Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lake Of Tears

энциклопедия: Lake Of Tears
добавил: Buba
06 марта 2005 Москва клуб "Точка"

Очереди, кулаки и вешалки

Многие, ой многие ждали этого события с нетерпением. Легендарные шведы из Lake Of Tears пришли на русскую землю. Хоть последний альбом понравился далеко не всем почитателям этого коллектива, желающих посетить данное мероприятие было предостаточно, тем более что было обещано изрядное количество песен с культового "Headstones". Несмотря на это, в анонсах как место проведения значился клуб "Точка", что внушало изрядную долю беспокойства каждому, кто в этом самом клубе хоть раз бывал. В последний раз мне доводилось посетить это заведение в связи с концертом группы Catharsis, и уже тогда наметилась неприятная тенденция: вход и выход из клуба представляли собой довольно непростую задачку. Как выяснилось позже, это были еще цветочки. Упомянутый мною концерт лидеров отечественной power-metal сцены датировался 16-ым сентября, так что майки и косухи многим оказывалось вполне достаточно, чтобы не замерзнуть. Следовательно, далеко не всем нужно было пользоваться гардеробом. Да и зрителей было не так уж и много – во всяком случае, передвижение из одного конца клуба в другой не составляло сколько-нибудь серьезной проблемы.

Немного развеяла опасения ситуация с автограф-сессией, на которую пришло совсем немного народу, все получили желанные закорючки, пофоткались с музыкантами и, довольные, разошлись. Где-то за 40 минут до начала концерта мы с другом шли по Ленинскому проспекту по направлению к клубу, на протяжении всего пути встречая небольшие кучки людей в косухах. Естественно, с собой было захвачено по бутылочке пива, потому как люди мы с трезвыми взглядами на мир и прекрасно отдавали себе отчет в том, что очереди не избежать. Однако, как выяснилось, мы были все-таки очень крупными оптимистами. Очередь начиналась фактически от самого Ленинского проспекта, и, петляя по скользким переулкам, тянулась до самых ворот. Естественно, первой реакцией был небольшой шок. Потом в голову полезли всякие мысли насчет отмены концерта, заложенной бомбы или чего-нибудь в этом духе. Ан нет, оказалось, что это обычная очередь, и где-то вдалеке все-таки пускают.

Когда мы достояли до середины очереди, и можно было одновременно увидеть толпу перед воротами и внушительного размера "хвост", стало немного не по себе. Это ведь приличное количество народу уже внутри, а нас еще вона сколько. И народ постоянно прибывает и прибывает. Погода стояла совсем не летняя, и зябнущий народ, согреваясь кто чем мог, изощрялся в придумывании способов проникновения в клуб. Так, за шутками и прибаутками, мы доползли до ворот. Почему-то с огромной теплотой в сердце вспомнились очереди в Горбушку, хоть и замысловато петляющие, но довольно организованные. Увиденное же всколыхнуло детские воспоминания времен перестройки с дикими очередями в продовольственные магазины.

Чем ближе мы подбирались к заметным воротам, тем сильнее становилась давка. Сей факт не сулил ничего хорошего. Так и получилось: когда стали запускать очередную партию, людской поток понес меня вперед, желал я того или нет. Однако у регулирующих проход сотрудников правопорядка было особое мнение насчет того, сколько народу должно проходить за один раз и как следует поступить с превысившими квоту. К моему несчастью, я оказался среди тех, кто на их взгляд был лишним. Буквально влетая в проем ворот, краем глаза заметил сближающий со мной кулак. Реакция не подвела, и увернуться каким-то чудом удалось. Упав в месиво из снега и грязи, с облегчением подумал: "Хорошо хоть кулак был, а не дубинка...".

Итак, мы были почти у цели. Из клуба уже доносились звуки гитар и ударных – видимо кого-то из разогрева мы пропустили. Однако это было еще не все: тот факт, что обыскивать девушек сотрудникам мужского пола как бы не очень этично, нисколько не смутил администрацию клуба. Признаться, такого я не помню даже на футболе, где с посетителями фанатских секторов не особо церемонятся. С фотосъемкой тоже вышла накладка. То есть ее разрешили, но... Без вспышки. Учитывая освещение в "Точке", свой Олимпус я мог смело сдавать в камеру хранения. Тут могла помочь лишь дорогая профессиональная аппаратура с высокой светочувствительностью. Кстати, о камере хранения и гардеробе. Вход с рюкзаками и в куртках был строго воспрещен. На чем гардеробщики и решили сыграть. Начиная с какого-то момента людям говорили, что номерков нет. Но о чудо! За какие-то жалкие 50 рублей свободные вешалки моментально находились.

Forgive-Me-Not

Из всего вышесказанного, не так уж трудно понять, с каким настроем мы попали внутрь. Тем более, что вошли мы аккурат на последней песне группы Forgive-Me-Not. Так что ничего определенного о их выступлении сказать не могу, кроме того, что у них появилась новая гитаристка взамен Миши, отправившегося покорять телеэкраны.

Melancholy

Следом за ними на сцену взобралась группа Melancholy. Единственное, что подпортило их выступление – так это кашеобразный звук. А в остальном группа отыграла отлично, хоть и материал у них, как говорится, на любителя: смесь лиричности, нью-метала и брутала. В общем, всего понемногу. Уж не знаю, показалось мне или нет, но манера пения вокалиста в области чистого вокала почему-то сильно напомнила старину Хэтфилда времен "Load". Отдельно хочется высказать глубочайшее уважение вокалистке и восхититься ее мужеством и профессионализмом. Как говорится, кто знает – тот поймет. Не многие в такой ситуации нашли бы в себе мужество выйти на сцену, а посему искренне хочется пожелать ей всего наилучшего и не подвергать себя больше таким стрессам. Отдельно хочется выделить то, с каким настроением ребята отыграли: бросалось в глаза, что они выкладываются по полной, и получают искреннее удовольствие от того, что они делают. В связи с этим неприятно удивило поведение публики, начавшей призывать Лейков, не дождавшись, пока Melancholy закончат свое выступление. Все-таки надо иметь хоть каплю уважения к чужому труду, тем более что музыканты отыграли просто здорово.

Lake Of Tears

Ну да не будем о грустном – еще полчаса ожидания, и на сцену вышли Lake Of Tears. Даниэль традиционно появился в презабавной шапочке а-ля мухомор, и без лишнего промедления просто взорвали зал дуплетом с альбома "A Crimson Cosmos" "To Die Is To Wake" + "Boogie Bubble". Звук был довольно приемлемый, хотя до идеала ему было ой как далеко. По вокалу претензий не возникало, а вот гитары были совсем невнятные. Хотя, как говорится, бывало и хуже. К тому моменту народу набилось уже под завязку, так что желающим оторваться оставалось лишь махать козой, да и то очень осторожно, дабы не покалечить впередистоящих. В перерывах между песнями Даниэль немало повеселил публику своими познаниями в области русского языка. Два раза повторенное им нецензурное слово, означающее обычно "Очень, очень хорошо" привело зрителей в полнейший экстаз. Да и призыв "Давайте бухать!" не был принят как руководство к действию лишь потому, что к бару было не так-то просто пробиться. Что касается собственно музыки – драйва ребятам не занимать. Прошу прощения за каламбур, но их выступление лучше один раз услышать, чем десять раз услышать рассказ об этом.

Вот сэт-лист концерта:

  1. To Die Is To Wake
  2. Boogie Bubble
  3. Cosmic Weed
  4. Hold On Tight
  5. A Foreign Road
  6. So Fell Autumn Rain
  7. Raven Land
  8. Pagan Wish
  9. The Greymen
  10. When My Sun Comes Down
  11. The Shadowshires
  12. A Trip With The Moon
  13. The Organ
  14. Devils Diner
  15. Making Evenings
  16. Crazyman

Однако самое "вкусное" (лично на мой вкус), музыканты приберегли напоследок: первый раз на бис были сыграны "Sweetwater" и "Headstones", ну а закончилось выступление композицией "Burn Fire Burn".

Точка

Казалось бы, все. О чем еще рассказывать. Точка. Вот-вот, именно "Точка" и подготовила посетителям еще один маленький, но очень неприятный сюрприз. Естественно, на выходе возникла давка. Причем охрана организовала кардон где-то на середине лестницы, ведущей в гардероб. То есть те, кто находился выше пола, но ниже охраны, сполна могли ощутить себя пшеном, которое оказывается между мельничными жерновами. Как в учебнике истории получалось: верхи не могут, низы не хотят. Или можно вспомнить известного литературного персонажа: "Ой... Я, кажется, застрял". Только обильное похудание тут вряд ли могло помочь.

Но и это еще не все. Аккурат когда я стоял перед охранником, откуда-то с середины лестницы начал пробиваться молодой человек, пытающийся вывести на свежий воздух свою девушку, которой стало плохо. Трудно точно сказать, что именно там произошло, но девушку он вывел, и, соответственно, выбрался сам, за что получил от не разобравшегося в ситуации охранника толчок в спину, да еще и пару ласковых вдогонку. Тут же последовала короткая перепалка, после чего представитель охраны пустил в ход кулаки, и они с молодым человеком вылетели в гардероб. Спустя минуту охранник вернулся весьма довольный собой и пустил наверх следующую партию. Как вы думаете, каково первое желание человека, вырвавшегося из давки, из облака табачного дыма и углекислого газа практически на волю? Правильно, вдохнуть полной грудью. Ведь этот человек не знает, что за минуту до этого ретивый охранник решил использовать в замкнутом, практически не вентилируемом помещении, слезоточивый газ. Но, к счастью, это было последнее испытание, и прошедших его ожидал свежий воздух, где можно было спокойно отдышаться и прийти в себя.

Вместо постскриптума

Обычно получается так, что сам концерт затеняет организационные накладки. Однако тут случай совсем другой. На головы организаторов обрушился шквал обоснованной и не очень критики. Мне хотелось бы процитировать здесь ответ недовольным, который они поместили на своем форуме (правда, потом удалили):

  1. Билетов было продано ровно столько, сколько нам разрешил продать клуб. Более того, из-за большого наплыва прессы и гостей мы были вынуждены изъять часть билетов из продажи (к сведению читателей, Metal Library получили железно одну аккредитацию, вебзины чуть поменьше вообще проскочили мимо раздачи – прим.авт.).
  2. Сложности на входе и выходе вызваны конструкцией клуба. Мы не могли специально для этого шоу прорубить дополнительный выход. Это надо понимать. В конце концов, когда вы оказываетесь в час пик в метро вы не жалуетесь на то, что метрополитен рубит бабло.
  3. Касательно выбора площадки. Господа, а вы когда-нибудь в своей жизни рисковали собственными деньгами? Поймите, что все в этом мире имеет свою цену. Вчера у нас был успех, но его могло и не быть. Мы даже (будучи барыгами промоутерами) увеличили размер гонорара по собственной инициативе. Тем не менее, мы благодарим всех, кто пришел на концерт – даже тех, кто не может адекватно оценить ситуацию, и пытается в хамской форме высказывать свои (пусть и в некоторой степени обоснованые) замечания. Мы лишь добавим, что далеко не все такого мнения об организации. После шоу мы услышали множество слов благодарности от многих посетителей. Еще раз спасибо.

В то же самое время на сайте "Точки" администрация заявила, что билетов было продано больше, чем разрешил клуб. После этого и промоутер, и администрация клуба отказались от дальнейших комментариев до выяснения обстоятельств, да так и забыли эти самые обстоятельства донести до общественности.

Выводы каждый сделает для себя сам.

Хотелось бы поблагодарить компанию Alive Concerts за любезно предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.