Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Роза Ветров": Lamina Nox, Musica Radicum, Дорогая Венди, Neutrale Erde

энциклопедия: Lamina Nox
добавил: Lightbringer
27 апреля 2008 Санкт-Петербург клуб "Roks"


Идея посещения "Розы Ветров" воскресным вечером Пасхи пришла мне в голову не сама по себе, всё же "Рокс" – это не тот клуб, в который тянет. Именно так, пусть заявленные в афишах группы и были зарекомендованы самым лучшим образом, я дважды подумал – стоит ли погожим днём тащиться в эту дыру. Судите сами: когда во время выступления Cannibal Corpse сортир загажен до предела – это можно понять, но когда на сцене играют группы, с морально-этической стороны отличающиеся от бесноватых американцев во много лучшую сторону, а общее количество публики едва дотягивает до сотни, вопиющая антисанитария, царящая в сан., извиняюсь, узле, просто неправдоподобно удивительна! На мой взгляд, это один из критериев оценки уважения дирекции клуба к посетителям, равно как и качество пива (отвратительного, кстати). Насколько я могу судить, налицо и проблема с кондиционерами: в зале просторно, публика рассредоточена по всей этой поверхности редкими группами, но, тысяча чортей, как так вышло, что до самых носок моя одежда пропиталась запахом никотина и дрянного бухла? Учитывая, что я не курю, а алкоголь был употреблён в абсолютно минимальном объёме, это ещё один вопросов, оставшийся для меня без ответа. Гневаюсь дальше. Понятно, что "Рокс". Понятно, что воскресение. Ну, Пасха, опять же, хотя вряд ли поклонники андеграунда в то время были на службе в храме. Так, тысяча чортей, такая мотивация, как выступление на одной сцене как минимум трёх отличнейших команд, – это уже не повод пойти на концерт? Братцы, вы зажрались. Лучше пойти в пятницу вечером на абы что? Или же поднакопить деньжат и, переплатив изрядно, посетить западных знаменитостей, которые порой не могут толком ничем порадовать, кроме вялых физиономий, расстроенных инструментов и скабрезных острот на тему "рашен водка"? Нет, друзья, посыпайте головы пеплом – это мероприятие заслуживало того, чтобы его посетить.

Neutrale Erde


Всё, с негативом на сегодня закончили :-). Переходим к положительно приятной и наиболее интересной части – к концерту непосредственно. Открывавшим вечер мрачным электронщикам из Neutrale Erde не будем ставить в вину задержку с началом концерта – их выход состоялся примерно в начале восьмого часа, в то время как нарядный флаер звал всех в клуб ровно к 18:00. Но, так или иначе, участники Нейтральной Земли, казалось, не были сильно обескуражены столь немногочисленной аудиторией и честно, последовательно отыграли свой сет. Музыкальная составляющая звучавшего в их исполнении dark electro (где-то и dark wave) оказалась сильной стороной группы: мелодии, мощная энергетика (вернее, электроэнергетика), насыщенное, объёмное и навороченное звучание обращали на себя всё внимание, а вот холодный, безжизненный голос вокалистки Ярины я бы всё же отнёс к минусам Neutrale Erde. С одной стороны, использование такой манеры пения оправдано стилистическими особенностями музыки, с другой стороны, это ощущение отстранённости, непричастности к происходящему... Как-то не по-человечески. Добавим к этому тексты о "чёрном городе" и "голой земле" и сделаем орг.выводы. Положение даже не спасала очаровательная девушка, подпевавшая на большей части композиций, хотя её появление помогло отогнать мрачные мысли, начавшие было роится в голове. Играли Neutrale Erde почти час, и как-то долго этот час тянулся, хотя музыканты показали себя с лучшей стороны, оставив после себя хорошее впечатление – это всё-таки много лучше того, что мне приходилось видеть и слышать за последнее время на нашей тёмной сцене.

http://neutrale-erde.net

Дорогая Венди


После холода Neautrale Erde повеяло теплом. Дорогая Венди – это наши старые знакомые Anno Domini, но в значительно обновившемся составе. Состав обновился, стиль остался прежним (и это хорошо), и прежним же остался материал. Anno Domini, переименовавшиеся в своё время в Rock'n'roll Refugee, с недавних пор решили разграничить свою деятельность и оставили проект Refugee для "каверов и прочих безобразий", а под вывеской Дорогая Венди решили исполнять собственные песни. Группа выступала и с архангельской dark folk командой Moon Far Away, и с завоевавшими всесоюзную любовь Flёur, так что проблемы сделать заключение о том, в каком стиле играют музыканты, возникнуть не должно. Их романтический психоделический рок-н-ролл всё так же приятен, как и три года назад, хотя из прежних участников, кроме сестёр Ольги и Александры, никого не осталось. Ольга всё так же отвечает за основные партии вокала и, отмечу, с этой задачей девушка справляется на отлично, очаровывая слушателя и целиком овладевая вниманием аудитории, поёт и Александра, но чаще за неё говорят скрипка или гитара, которым отведена одна из основных ролей в музыке Дорогой Венди. Наравне с этими инструментами звучит виолончель Николая, работу ритм-секции теперь контролирует Батыр, а бас-гитару отдали Андрею. Душевно, ровно, без заминок ребята отыграли свою программу, но, если я не ошибаюсь, новых песен так и не прозвучало. Не могу сказать, что меня это раздосадовало или расстроило, только растущей группе верно, помимо оттачивания своего мастерства на концертах, одновременно заниматься и сочинением материала – это один из признаков профессионального роста. Кстати, тут я обратил внимание, что отличный, простите этот пафос, кристально-чистый звук, которым отличились Neutrale Erde, точно так же обозначил и выступление Дорогой Венди. Виват звукооператору! Этот дядька отстоял поруганную в сортире честь клуба.

http://www.refugees.ru

Musica Radicum


Иногда придёшь на концерт групп, которые тебе неизвестны, и делается стыдно. И возникают мысли вроде "как так прошляпил?" и "позор на лысый череп!". На этот раз виновниками моего саморазочарования стали талантливые музыканты оригинальной и на редкость экспрессивной фолк-команды Musica Radicum. Таких знать нужно! С их выходом на сцену к нам пришло самое Средневековье. Чем эта эпоха привлекла участников группы? Своей "атмосферой"? Эпидемиями чумы, свирепствующей инквизицией, безобразными войнами и упадком (а был ли когда её подъём?) нравственности? Возможно. Только сыгранные в тот вечер композиции звучали преимущественно позитивно и несли в себе самую суть былого ярмарочного веселья и скоморошьего задора, одновременно (и всё же редко) сочетая эти настроения с мрачноватым духом того нескучного времени. Преимущественно громоздкие инструменты, названия большей части которых вряд ли известны даже самым искушённым меломанам, несколько связывали участников группы, но всё равно их выступление было на редкость ярким и выразительным, иногда – просто театральным. Musica Radicum устроили для нас часовое путешествие через века, проведя дорогами язычества и христианства, Запада и Востока, ведь, что интересно, были сыграны и композиции с преобладанием восточных мотивов... Ха. Это оговаривалось в пресс-релизе, но я никак не ждал, что будет настолько здорово, в конце концов, не стоит забывать, что восточные мелодии не ограничиваются пошлым радио-хитом "Чьёорные Гляза" :-D. Музыканты объявляли каждую композицию, но проблема в том, что эти названия вряд ли что говорили присутствующим. Кто из нас разбирается в средневековой музыке, находящейся за рамками творчества Corvus Corax или In Extremo? Сравнение Музыки Корней (так переводится название группы) с этими коллективами напрашивается само собой, тому есть объяснение: редко кто из современных фолк-музыкантов утруждает себя воспроизведением мелодий, действительно звучавших не одно столетие назад, не всякий будет тратить время на поиски тех самых нот, текстов, а этим ребятам не лень заниматься такими делами. За что почёт им и уважение. И не за одно только это: хотя у сцены во время выступления Musica Radicum народу уже почти не было, музыканты играли как в последний раз, а это дорогого стоит. Прекрасная, живая музыка. Талантливая, честная группа, которую (я закончу свою мысль об аналогии с западными группами) я бы не стал сравнивать с остальными деятелями фолк-сцены просто потому, что Musica Radicum – это Musica Radicum, а не "русские In Extremo", здесь всё иначе.

http://www.musicaradicum.ru

Lamina Nox


И последнее моё творческое потрясение за этот вечер (что-то во мне заговорила какая-то детская впечатлительность) – Lamina Nox. Наш, санкт-петербургский, alternative metal с женским вокалом – вот в такую грубую форму можно затолкать попытку описания отличной музыки, исполняемой отличной группой. Признаться, я намеревался слинять из клуба по прослушиванию двух-трёх песен Lamina Nox и уже смазал лыжи, да только после первой же композиции я понял, что так просто и так скоро я отседова не уйду. Конечно, парни играют на твёрдую "пятёрку", что, принимая во внимание молодость коллектива, только усугубляет положительность эффекта их работы. Конечно, их сет-лист был богат крепкими, ударными номерами. Но, чего там спорить, Алекса, вокалистка группы, – настоящая, матёрая (ага) фронт-вумен, и благодаря ей у группы определённо есть свой фан-клуб. Остались ли в зале равнодушные мужчины? Сомневаюсь. Ну, если только женатые или приболевшие. Я не удивлён тому, что у группы уже есть концертный DVD, хотя в запасе у музыкантов имеется лишь один полноформатный альбом, песни с которого и были сыграны в тот вечер всем заинтересованным, не поленившимся доехать до "Рокса". Выступление Lamina Nox – это шоу, это наглядное пособие для тех музыкантов, которые не знают, как себя вести на сцене и что делать с теми волосатыми (и не очень) ребятами, орущими у сцены. Работа с залом – при том, что он практически – давайте на чистоту – был пуст, – велась на высшем уровне, и это говорит только в пользу музыкантов, так как уважать слушателя, радеть о его настроении – дело полезное. Добавив к прочим плюсам максимально чистый звук, который своей идеальностью создавал впечатление, что артисты выступают под фонограмму, получаем полное представление о необходимости посетить при первом удобном случае следующее выступление коллектива. На этом закончу, а то сам удивляюсь своей дурацкой восторженности, от неё начинает подташнивать :-). Может, просто не надо в один вечер в одном месте собирать так много классных команд?

http://www.laminanox.com

Видео: Dizorder, П.Шамраева, К.Сенченок

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.