Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell: "Night Eternal upon Tochka"

энциклопедия: Moonspell
добавил: Bodomic
30 мая 2008 Москва клуб "Точка"

Концерты португальцев Moonspell в Москве происходят с такой завидной регулярностью, что как-то даже и не напишешь "наконец-то они приехали!". Несмотря на это, ни в коем случае нельзя сказать, что московская публика пресытилась "лунными чарами", и каждый из приездов стабильно сопровождался хорошей явкой, если не сказать аншлагами.

В этот раз Фернандо сотоварищи успели за два года отсутствия в Москве навыпускать довольно много дисков, правда, совсем свежего материала получился "всего" один альбом, к выпуску которого и было приурочено турне по Европе.

Итак, "Точка", 30 мая. Прибыв к клубу заранее и ожидая товарищей, я отметил, что очередь в этот раз как-то совсем невелика. Сразу появились мысли, что народу настолько не пришёлся по вкусу "Memorial", что "Night Eternal" и слушать не стали, и на концерт пришли только упёртые фанаты и те, кто таки нашёл в этом "возвращении к корням" что-то для себя близкое. К счастью, эти мысли были не более чем опасениями – похоже, в этот раз темп работы пропускной системы "Точки" и ритм поступления зрителей пришли в относительный синхронизм, и очередь просто не успевала толком образовываться.

Поначалу публика не стремилась забивать плотно первые ряды, и по залу можно было спокойно перемещаться вплоть до начала активной подготовки к выходу музыкантов на сцену. Тут уж публика уплотнилась к сцене, до стандартной для концертов Moonspell плотности "дышать ещё можно, шевелиться проблематично".

Наконец, свет погас, и со сцены раздались мрачные аккорды и женские запевы, служащие вступлением к новому альбому "Night Eternal" и, соответственно, к песне "At Tragic Heights". Под декламацию отрывка из "Откровения Иоанна Богослова" музыканты вышли на сцену и заняли свои места, Фернандо же ворвался на сцену за считанные секунды до своей партии и сразу своей энергетикой зажёг зал – началось рубилово.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Без передышки отыграв подряд две первые песни нового альбома, группа дала оторваться любителям "старенького", вернувшись к песням с альбома "Wolfshade". Вообще, сет-лист был составлен достаточно равномерно из песен нового альбома и предыдущих альбомов, исключая, впрочем, "Sin/Pecado", "Butterfly FX", "Antidote"... Логика ясна – в последнее время группа делает в музыке ставку на свою первоначальную жёсткость, Фернандо в интервью открещивается от пения чистым вокалом, поэтому исполнять что-нибудь вроде медитативной "Magdalene", а то и "Can't Bee" им как бы не с руки, а жаль...

После исполнения сплошной композицией, как полагается, "Opium+Awake", публике дали передохнуть, выдав хит с альбома "Darkness And Hope" – "Nocturna". Не отрываясь от идеи тягучих, спокойных, хитовых композиций, следующим номером парни поставили одну из центральных тем нового альбома – дуэт с Аннеке (Anneke van Giersbergen) – "Scorpion Flower". При этом Фернандо почему-то в представлении песни так и не назвал Аннеке по имени, не скупясь при этом на всевозможные комплименты этому сотрудничеству.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Снова вернувшись в конце основной части концерта к альбому "Irreligious", с которого в этот раз было исполнено песен больше, чем с любого другого альбома, Фернандо и его команда погрузили "Точку" во мрак португальских ночей песнями "Mephisto" и "Full Moon Madness" (на этом треке некоторые верные поклонники даже помогали семпловым волкам своим воем), после чего кратко попрощались и покинули сцену.

Любому более-менее опытному посетителю концертов было понятно, что так в финале концерта не прощаются, поэтому народ, не замолкая, выл, скандировал "Moonspell" и "We want more" до тех пор, пока не добился требуемого – на сцену вернулись тёмные парни в чёрном и Фернандо в красном плаще, отлично гармонирующем с оформлением сцены. Открыл "бис" боевик с прошлого альбома – "Finisterra", развила тему молотобойная композиция "From Lowering Skies", предваряя собой обязательный финишный номер любого, ну или почти любого, концерта Moonspell – хит всех времён и народов "Alma Mater".

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

В завершение хотелось бы отметить общие приятные моменты концерта. Звук был очень приятным, разве что в начале подгуливал (без этого, по-моему, не обходится ни один концерт в Точке), но в целом претензий никаких нет. Приятно удивил российский флаг на барабанной установке. Он, конечно, несколько выбивался из общей кровавой гаммы в духе Memorial, но сам факт его присутствия говорит о высоком уважении команды к стране, в которой им всегда рады. Об этом уважении, кстати, говорил и Фернандо, как-то необычно много – в Россию они всегда приезжают с радостью, публика им оказывает неизменно горячий приём, и т.д. Апофеозом знаков уважения стал герб Москвы, который Фернандо держал над головой в одном из межпесенных перерывов – такого я ещё не встречал на концертах "импортных" групп.

Подводя итог – Moonspell держат марку, магнетизм Фернандо никуда не пропадает (впрочем, с чего бы), концерт удался на все сто. Конечно, как обычно, хотелось бы, чтобы в сет попала ещё дюжина других песен, но тут уж ничего не сделаешь – формат клубных концертов подразумевает длительность сета около 1.5 часа, и всем пожеланиям разномастных поклонников угодить не удастся по определению. Поэтому мы просто дождёмся следующего концерта.

Фото: Надежда Вшола

Сет-лист:

  • At Tragic Heights
  • Night Eternal
  • Wolfshade (A Werewolf Masquerade)
  • Love Crimes
  • Opium
  • Awake
  • Nocturna
  • Scorpion Flower
  • Blood tells
  • Everything Invaded
  • Vampiria
  • Mephisto
  • Full Moon Madness

Encore:

  • Finisterra
  • From Lowering Skies
  • Alma Mater

Выражаем благодарность компании JC-Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 865.90 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.