Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell

энциклопедия: Moonspell
добавил: Ganconer
31 мая 2008 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Очередной приезд португальцев Moonspell в Россию совпал с выходом их нового творения – альбома "Night Eternal" – точнее сказать, был запланирован в его поддержку. И хотя со времени выхода нового диска прошло не так много времени, на концерте можно было ожидать если не аншлаг, то весьма внушительное количество народу, так как лидеров португальского метала у нас любят и ценят и, что самое главное, Moonspell отвечают россиянам взаимностью, но об этом в конце статьи.

Так и случилось. Когда я вошел в зал клуба, слушатели уже изрядно оккупировали пространство перед сценой, на которой возвышалась барабанная установка, стояли инструменты участников группы, микрофоны и прочие технические средства, предназначенные для воплощения в плоть и кровь творений португальцев. Удивляла лишь одна деталь – задник сцены был оформлен как буклет предыдущего альбома "Memorial" – красное небо, на фоне которого проступают черные могильные камни и сухие, скрюченные и сплетенные ветви кладбищенских деревьев. И, как водится, над всем этим погостом светила полная луна (подсвечивающаяся отдельным софитом). Надо сказать, что музыканты предъявляют повышенные требования к освещению на своих шоу, так что визуальная часть представления оставляет в памяти слушателей такие же яркие впечатления, как и музыкальная. Единственное, это не относиться к фотографам – для съемки свет, конечно, ужасный. Обилие задней, оставляющей лишь силуэты, и нижней, рисующей страшные тени на лицах, подсветки – не самый лучший вариант для фотосъемки. Но чёрт-то с ними, с фотографиями, ведь главное тут – удовлетворение слушателя.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Практически вовремя, без задержек, под звуки зловещего интро (куда без этого?) португальцы вышли на сцену и заняли места у своих инструментов. Как и следовало ожидать, сет начался композициями с новейшего альбома "At Tragic Heights" и одноименной "Night Eternal". Так как не все находящиеся в зале успели послушать новый диск, начало получилось несколько сдержанным, но уже с третьей композиции Moonspell зарядили свои самые известные хиты, начав с "Wolfshade". Далее были и культовые "Opium" с "Awake", и моя любимая "Nocturna", и убийственная "Vampiria", и дьявольский "Mephisto", доведшие публику до состояния экстаза. Что касается звука, то он был на удивление хорош, что не всегда характерно для "Порта". Все прекрасно и отчетливо было слышно, слова понятны, партии гитар, ударных и клавиши читались хорошо, ну разве что клавиши иногда пропадали – и то только в композициях с плотным, тяжелым звуком, в темах типа "Vampiria", где их, в принципе, много, все звучало на "пять". Музыканты выкладывались по полной, особенно Фернандо. Театральное поведение на сцене, умение акцентировать вокалом и взглядом внимание публики на наиболее знаковых местах композиций вызывают только восторг и восхищение. В завершение основного сета была исполнена еще одна композиция с самого, пожалуй, известного диска команды "Irreligious" – "Full Moon Madness".

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

После краткого перерыва, во время которого зал, колышась сотнями тел, словно океан в шторм, неистово призывал португальцев вернуться на сцену криками "Му-у-унспе-е-л!", музыканты вняли просьбам фэнов и вновь заняли свои места за инструментами, после чего появился Фернандо в красном плаще "с кровавым подбоем". Впрочем, долго пребывать в таком дьявольском образе он не стал, после того, как команда отыграла две убойных и умопомрачительных вещи – "Finisterra" и "From Lowering Skies", – Фернандо скинул свое одеяние и взял в руки российский флаг, висевший до этого перед ударной установкой, и повязал его себе на шею. Эти приготовления были связаны с исполнением заключительной композиции, которую Фернандо предворил словами о том, что он очень рад выступать перед жителями страны, ставшей Alma Mater для таких великих деятелей культуры, как Чехов, Достоевский и Булгаков. Очередной взрыв аплодисментов, последняя композиция, прощание, и все...

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Можно констатировать, что очередной визит Moonspell в Петербург прошел более чем удачно. Звук, свет, шоу, поддержка публики – все было на самом высоком уровне. Остается посетовать лишь на то, что музыканты не исполняют композиций с "Sin/Pecado" и "The Butterfly Effect", но, может быть, не в этот, так в другой, такой же раз...

Сет-лист:

  • At Tragic Heights
  • Night Eternal
  • Wolfshade (A Werewolf Masquerade)
  • Love Crimes
  • Opium
  • Awake
  • Nocturna
  • Scorpion Flower
  • Blood Tells
  • Everything Invaded
  • Vampiria
  • Mephisto
  • Full Moon Madness

Бис:

  • Finisterra
  • From Lowering Skies
  • Alma Mater

Выражаем благодарность компании JC-Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.21 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.