Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Xe-None – презентация дебютного альбома, S.P.A.W.N., StanLEE

энциклопедия: Xe-None
добавил: square
23 мая 2008 Киров, ЦО "Победа"

Итак, событие, которого кировская (да и российская тоже) металлическая общественность ждала достаточно долго, наконец-то произошло – 23 мая 2008 в ЦО "Победа" музыканты презентовали свой первый полноформатный альбом – "Dance Metal [Rave]olution". Презентация прошла с размахом – вместе с главными героями вечера на сцену вышли молодая pop-rock группа StanLEE и гости из соседнего Кирово-Чепецка – злобные дэт-металюги S.P.A.W.N.

Гостеприимные двери "Победа" распахнула примерно в начале шестого – и волна зрителей хлынула внутрь центра отдыха. Однако же волна была не столь большой, как ожидалась Вашим покорным слугой – лишь около двух с половиной сотен человек находилось в окрестностях сцены перед самым началом концерта. Кто-то естественно разминался пивом, кто-то, уютно расположившись на мягких диванчиках в фойе, делился последними житейскими новостями. Однако же в толпе то и дело мелькали люди в футболках с надписью "Xe-None" – давно не было такого, чтобы в продаже появлялись футболки с символикой именно наших, кировских команд. В общем, все говорило лишь о том, что этого мероприятия ждали.

StanLEE

И вот, наконец-то, концерт начался. Многие зрители, пришедшие на концерт весьма тяжелой и порою агрессивной металлической музыки, впали в состояние культурного шока – увидеть и услышать в тот вечер молодую pop-rock команду StanLEE ожидали не все, несмотря на то, что их имя значилось во всех расклеенных афишах. Ребят, как правило, сравнивают с Avril Lavigne и ее группой (ибо молодежных поп-рок групп с женским вокалом не так и много существует, да и имидж немного похож), однако саму группу такое сравнение несколько раздражает. Несмотря на первое выступление на таком уровне, музыканты не переволновались и отыграли весьма достойно. К сожалению, тот факт, что большинство песен исполнялось на английском языке, не всем пришелся по душе – периодически из зала были слышны крики "Пой по-русски!". Но общего – и в целом очень хорошего – впечатления эти крики не испортили.

Отыграв 6 песен (из которых, отмечу, всего лишь одна была на русском языке), молодежь покинула сцену, и на ней начали появляться гости из Кирово-Чепецка.

S.P.A.W.N.

Группа S.P.A.W.N. (которую уже начинают узнавать в других городах России) не так часто посещает наш город, и тем приятнее было увидеть их вживую. Лично я первый и единственный раз видел их на сцене почти два года назад. Но то впечатление, которое оставили музыканты, выложившись по полной программе, вывело Чепецкий коллектив в число моих любимых групп нашей области.

Осмотревшись вокруг, я заметил, что на танцполе было непривычно много свободного места – зрители не торопились подтягиваться к сцене. Но кто знает – может, они просто были предусмотрительными? Ибо музыка S.P.A.W.N., а именно Melodic Angry Metal, сама по себе располагала к мошу, и центр танцпола был оккупирован мошерами и слэмерами.

Музыканты немного подстроились – и начали играть. Как всегда – очень драйвово и экспрессивно. К сожалению, не отстроенный до конца звук несколько подпортил впечатление – первые одну-две песни вообще не было слышно второй гитары (да и периодически она просто терялась в общем миксе группы). Когда она наконец-то появилась – все равно осталось ощущение, что, несмотря на всю энергетику, сегодня их выступление как-то "не качает", как "качают" студийные записи.

Тем не менее, мошеры и слэмеры получали немало удовольствия, толкаясь и размахивая конечностями прямо посреди танцпола. А я с удовольствием пропел/проорал те песни, у которых знал слова. S.P.A.W.N. исполнили примерно 7-8 песен, из них одна была совсем новая, ранее нигде не исполнявшаяся. Зрители все песни принимали буквально на УРА, и очень жаль, что для практически идеального выступления не хватило лишь четко выстроенного звука...

Xe-None

Наконец, мощный сет гостей из Кирово-Чепецка подошел к концу – и зал оживился. Ибо на сцену начали выходить, сверкая светоотражателями на одежде, главные герои вечера – Xe-None. Количество народа на танцполе за считанные минуты увеличилось в разы и наконец-то появился эффект того, что зрителей все-таки пришло немало. Но – не так и много, всего набралось, наверное, человек 400-450. Зрители были уже в предвкушении всеобщего отрыва...

И вот первые звуки клавишных прорезали воздух ЦО "Победа". Сет начался с места в карьер, с композиции "[RAVE]Olution" – заглавной композиции с наконец-то вышедшего альбома. Половина зрителей на танцполе тут же начала слэмить по новой, другая половина – прыгать, трясти головами и отплясывать в стиле диско.

Сет-лист героев дня состоял практически из всех песен с нового альбома, что, впрочем, было предсказуемо – ведь многие композиции исполнялись и ранее на концертах группы. Прозвучала и "Angels", посвященная ракетным войскам, и новая песня "PlayStation", и посвященная всем жертвам онлайновых игр "Digital Fucker", и еще одна новинка – композиция "Collapse" (почему-то мне именно она труднее всего дается для восприятия). Все это сопровождалось бурным расколбасом фронтмена Xe-None Lexy Dance и клавишника Newman'а при поддержке остальных музыкантов.

Особым сюрпризом стало исполнение известного всем кавера на Mo-Do – "Ein Zwei Polizei". На концерте я этот кавер услышал впервые, хотя он вошел в самый первый релиз группы – EP "Digital Fucker". Еще одним сюрпризом стал впервые записанный группой медляк – очень красивая песня "Day Of The Dead" (посвященная "всем заживо похороненным на своей работе", как сказал фронтмен группы Lexy Dance). Лиричная музыка в сочетании с отличным вокалом Lady EvilAnn не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Не обошлось и без проверенных композиций – "Transgressing", "Decay Dance" и "Stars". Когда зазвучала песня "Stars", все поняли – скоро все закончится. И в ответ на отличное выступление зрители отдавали практически без остатка всю свою энергию.

Завершающий инструментал поставил жирную точку во всем концерте. Про эту вещь я мог бы говорить долго – ибо концовка звучала просто великолепно, сочетая в себе лучшее из танцевальной электроники и драйвового тяжелого металла. Очень надеюсь, что ребята ее все-таки когда-нибудь запишут (несмотря на то, что это кавер). Лекси не жалея сил заводил публику, призывая зал махать руками сначала влево-вправо, а потом поочередно вверх-вниз... и зал этому следовал, так что картина была просто потрясающая. А после этого, произнеся в микрофоны слова благодарности всем пришедшим, музыканты покинули сцену.

Концерт завершился, но ноты того самого инструментала вперемешку с припевом из "Day Of The Dead" не покидали меня до самого дома. Презентация альбома Xe-None прошла более чем успешно, и остается надеяться, что сам альбом, несмотря на все критические отзывы, займет свое место в умах слушателей. А мы будем ждать осени, чтобы вновь погрузиться в эту позитивную атмосферу – атмосферу танцевального металла.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.