Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "POSTAPOCALYPSE [Modern Black Metal Act]": Aeon 9, Medievil, Semargl, Balance Interruption

энциклопедия: Semargl
добавил: Yara
15 июня 2008 Киев клуб "Sky Hall"

Вся Европа сейчас играет в футбол. Евро-2008, как-никак. Я вот думаю, а почему бы и нам не поиграть в небольшой чемпионат... по black metal? Для начала необходимо собрать группу из четырех участников, определится с местом проведения концерта и предоставить участников. Хе-хе, предчувствую, как сейчас злые и мрачные футбольные фанаты, тьфу, простите, блек металлисты, начнут тыкать в меня перекрещенными пальцами, швырять радиоактивными помидорами и всячески поносить за подобное надругательство над данным мероприятием. Ну, простите меня, грешного, никак иначе не могу.

Место для чемпионата было подобрано неплохое – отменная площадка с мягкими салатово-розовыми стенами и полом. Пожалуй, лучшего сейчас в Киеве не найти. Действие запланировали на 15-е июня, заблаговременно начав припугивать всех двумя мужичинами в противогазах, злобно лицезревших с афиши. И самое интересно, что они, мужики эти, обещали всем устроить пост-апокалипс! Да, такое тоже бывает, товарищи болельщики. Время начала действия назначили самое оптимальное. 17 часов, солнышко уже не сильно припекает, но еще и светло, чтоб можно было смело погонять мячик, ой, простите, покрутить хаером. На место сборов должно было подтянутся пять участников, но представитель российской черно-лиги не смог к нам доехать. Так что осталось три представителя отечественной черно-лиги и один – белорусской. В общем, все честно, и никто не заметил диспропорции. Соревнования проходили по ранее неизвестной системе, полностью отрицающие логически созданные олимпийскую и круговую. Ее суть заключалась в том, что группы выступают по очереди, но никто не становится победителем. Либо зачет, либо с пинками на улицу. Данную систему назовем условно "системой пинка". Но, не буду говорить много лишнего и расскажу непосредственно о чемпионате.

Участник номер РАЗ. Aeon 9

Субъективное мнение. Самый слабый участник. Коллектив, который существует уже более 3-х лет, однако за это время ничем интересным не отличился. Полноформатный альбом, информацию о котором можно найти в сети, нигде не издавался, так что можно судить о качестве материала. Этот диск, к слову, продавался на концерте, но не думаю, что нашлось много желающих приобрести самопальную болванку. А то, что так и не смогли обзавестись полноценным сайтом, – так вообще неуд.

Выступление коллектива было простым. Ничего особенного, вышли, отыграли и ушли. Аеон 9 играет без живого ударника. Не вижу ничего особенного в этом, однако выступать под некачественную драм-забивку не есть хорошо. Элементы кибера, о котором заявлял коллектив, проявился лишь... в электронных барабанах. Не понимаю, для чего употребили это слово. Материал достаточно зауряден, мало оригинальности и много подобия на именитые коллективы. Группу немножко можно послушать, но после 4-5 треков уже надоедает. Нормальный вариант для разогрева публики, но не более. Аутсайдер, который борется за место под солнцем.

Участник номер ДВА. Medievil

Субъективное мнение. Если спросите меня, как должен звучать блек-метал в условиях пост-ядерного мира, то отвечу вам: "Как Medievil". Первое знакомство с коллективом заставило трижды проверять их прописку, уж очень "фирмово" и сильно звучат они для "совка". Хотя где, как не в "совке", может родиться злобный гимн пост-ядеру и Чернобылю? Звуки зашкаливающего дозиметра, крики страха и ужаса. Саундтрек 30 км зоны!

Выступали в урезанном составе (ударник был дисквалифицирован жизненными проблемами), так что сложно было ожидать зрелищного выступления. Тем не менее, дуэт показал мощный индустриализированный блек-метал, который, к сожалению, зацепил не каждого. Это не та музыка, под которую надо махать хаером. Стоит уловить ее атмосферу – и тогда совсем иное восприятие. Порадовала техническая подготовка белорусов – качественная (но далеко не лучшая) драм-забивка, отличные тематические видеоролики (в клубе почти десяток экранов). Музыка в меру медленная, нагружающая. Стоит отметить как самый интересный и нестандартный коллектив чемпионата.

Участник номер ТРИ. Semargl.

Субъективное мнение. Возможно, самый интересный коллектив в подобной стилистике на Украине в плане экспорта на Запад. Качественный, а главное – современный – материал, плюс мощная подача и хорошая визуальная составляющая. На них приятно смотреть на концерте.

Прежде всего удивило наличие двух вокалистов. Для чего и почему, я так и не понял, а со стороны менеджмента группы последовало интересное пояснение: "Нам так нравится, и все!" =). Скажу честно, всех прелестей двуголосия я не смог уловить. Выводы, конечно, рано делать, как всегда, множество объяснений по типу "это живое выступление, не наш звукорежиссер, проблемы с вызвучкой и прочее". Дождемся полноформатника и тогда скажем свое "фэ" или, наоборот, "супер". В остальном, как я уже упоминал, – мощно, драйвово, качественно. Отмечу отличное звучание ударных. Ко всему, лично от себя добавлю, что жду, когда уже Semargl перейдет на большой лейбл и утрет нос известным западным блекарям. Они это смогут, главное работать и работать.

Участник номер ЧЕТЫРЕ. Balance Interruption

Субъективное мнение. Еще один хороший коллектив. Год назад выпустили сильный дебютный альбом, смею рекомендовать его многим. Единственный существенный недостаток – очень обычно смотрятся на сцене. Всегда считал, что вокалист должен лишь петь, держать контакт с публикой, а если он обременен инструментом, то это очень сильно бьет по зрелищности.

Выступали без второго гитариста, что немного удивило. Видимо, коллектив переживает не лучшие времена. Разнообразные интро, аутро и подобное, что интересно выглядит на записи, не очень хорошо вписались в живое выступление. Паузы казались затянутыми, и после ядреного (не путать со словом "ядерного") выступления Semargl публика явно не очень хорошо воспринимала это. Думаю, можно было обойтись лишь кратким вступлением, а далее рубить-рубить-рубить, выматывая людей под сценой. В общем же, Балансы в очередной раз оставили приятное впечатление, и надеюсь, в следующий раз все у них пройдет более гладко и уверенно.

Как бы и все. Не буду лить воду лишними словами, а только лишь, как принято в футболе, приведу итоговую таблицу чемпионата.

ГруппаВизуальная составляющаяИнтересность материалаКачество звукаКонтакт с публикойИтого
Balance Interruption788730
Semargl988934
Medievil897630
Aeon 9556624

Выражаем благодарность организаторам мероприятия за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.