Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Serj Tankian, Salvador – ...И день прекрасный в памяти храним

энциклопедия: Serj Tankian
добавил: Bodomic
19 июня 2008 Москва клуб "Б1 Maximum"

Когда концерт Сержа был анонсирован в марте на билетном сайте Кассир.ру, это больше напоминало утку, закидывание удочек – никаких подробностей, отсутствие анонса на официальном сайте музыканта и жуткая цена в 3000 р. Однако общий настрой промоутеров срубить все деньги за всех возможных звёзд в этом сезоне давал надежды на то, что приезд действительно состоится, и в итоге концерт в Москве распродался так хорошо, что был запланирован и проведён и второй концерт на следующий день – 19 июня.

18 июня: пресс-конференция

Перед первым концертом (18 июня) для журналистов была организована получасовая пресс-конференция. Получилась она довольно забавной – некоторые журналисты заготовили такие пространные вопросы, что их зачитывание, попытки перевести, выслушивание ответа, попытки перевести обратно (девушка-переводчик уровень вопросов и ответов явно не тянула) занимали просто невероятное количество времени. Серж не унывал, поняв со временем уровень перевода, стал надиктовывать особенно важные для него моменты по частям, чтобы переводчик могла за ним поспевать.

Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция

Вкратце содержание его ответов можно найти в любом другом интервью – неизвестно, соберётся ли SOAD вновь; Серж очень многогранный композитор и сейчас сочиняет музыку для мюзикла, одновременно работая над своим следующим альбомом, где будет много фортепиано; Серж многого ожидает от следующих выборов президента в США, верит, что Обама победит и перевернёт всю политическую замшелость в правительстве.

Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция
Serj Tankian: пресс-конференция

Участие в пресс-конференции обернулось на следующий день для журналистов неприятным сюрпризом – в последний момент были отозваны фото-аккредитации на концерт тех изданий, представители которых "уже фотографировали вчера". В этот чёрный список попал и фотоаппарат нашего фотографа. Спасибо за то, что самих фотографов не повычёркивали.

19 июня: концерт

Погода в день концерта была на редкость летняя, и перед клубом помимо посетителей можно было видеть некоторых участников группы. Те, кто узнавал их, подходили, общались, брали автографы, а особенно смелые даже просили пропустить на концерт, потому что "посмотреть на вас хочется, а денег нет". Надо сказать, действенный способ, я видел минимум две такие вписки.

Salvador

Впрочем, вступление затянулось, перехожу сразу к началу концерта – разогревала Сержа российская команда Salvador. При всей их неординарности (группа играет жёсткий латина-рок на акустических гитарах, который сами они называют latina-sex-tequila-rock), раскрутки и известности им недостаёт – выступают они по маленьким клубам перед теми, кто их знает, и иногда вписываются на фестивали. Основу группы составляю трое – вокалист с гитарой, гитарист и басист. По некоторому алгоритму, видимо, исходя из важности концерта и размеров сцены, к ним присоединяется барабанщик. Концерты без барабана примечательны тем, что всю ритм-секцию отбивает слэпом и прочими безумными приёмами об свой инструмент басист. Все четверо друг другу под стать – замечательные маньяки-импровизаторы, в общем, если кто ещё не понял – всячески рекомендую эту группу оценить при случае. Особенно живьём.

Итак, группа Salvador отожгла свой феерический сет, в котором были пара песен с единственного пока альбома "Esta Revolucion Es Eterna" и 3-4 "новых" – не очень новых, но никак пока не изданных – песни. Публика приняла их в целом благосклонно, но, почуяв финал, начала скандировать имя Сержа, подгоняя Сальвадоров освободить сцену, что они вскоре и сделали.

Serj Tankian

Погас свет, забегали техники обеих команд, разбирая инструменты первой и настраивая для второй. Заняло это сравнительно немного времени, и вот – началось... На сцену вышли музыканты, все в чёрных костюмах, на головах чёрные цилиндры, и врезали по залу риффами яростной "The Unthinking Majority". Серж не заставил себя долго ждать, выскочив на сцену секундами позже в белом пиджаке и белом же, "побитом жизнью", цилиндре. Впрочем, музыканты свои цилиндры быстро порастеряли, думаю, без них было проще выдавать драйв.

Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian

Ввиду того, что у Сержа пока выпущен только один альбом, а материал SOAD он не исполняет, особых сюрпризов в сет-листе не ожидалось, был исполнен практически весь альбом, но сюрпризы всё-таки были. Первым стала новая песня "Sounds Of War", печальная, тягучая, буквально переполненная армянскими мотивами. Серж посвятил её жителям стран, подвергающихся бомбардировкам. Вторым сюрпризом была секция "Charades" + "Jazz Jam" – музыканты дали волю фантазии и сотворили чудесную импровизацию, заодно дав зрителям передохнуть перед финалом сета. Также была исполнена песня The Beatles "Girl", но это сюрпризом никак не назовёшь, скорее наоборот – это обязательный номер программы.

Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian

Основным действующим лицом концерта, конечно, был Серж. На пресс-конференции он пообещал "много цилиндров и водевиля", и в долгу не остался – танцевал свои нехитрые шаманские танцы, строил трагические и безумные лица по ходу сюжета песен, вставал на колени в особо важные моменты, и... оставался в цилиндре, да. Некоторые песни он предварял комментариями, вкратце поясняющими смысловую нагрузку текста. Так, с неожиданной матерной яростью прокомментировал он двуличность церкви в поддержке американских войн и одновременном проповедовании христианских заповедей, предваряя песню "Praise The Lord And Pass The Ammunition". Также в промежутке между песнями он поблагодарил группу Salvador за замечательный разогрев, чем лично меня очень впечатлил – нечасто американские шишки вспоминают о разогревавшей их группе со сцены.

Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian

Закончив основной сет парой идеологически и музыкально мощных песен "Honking Antelope" и "Beethoven's Cunt", группа удалилась со сцены, оставив публику взывать к продолжению безумия, чем публика самоотверженно и занималась. Ожидание надолго не затянулось, и вот они вернулись с кавером Dead Kennedys Holiday In Cambodia. В ходе исполнения песни Серж представил каждого музыканта, причём встроил эти представления в ткань мелодики песни. Завершая обход музыкантов, он выделил их в самостоятельную единицу – The Flying Cunts of Chaos (F.C.C.) and Serj Tankian.

Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian

Предпоследней песней стала, конечно, "Empty Walls". Пара "Empty Walls" и "The Unthinking Majority" обрамляла и первый концерт 18 июня, но расположена была наоборот – первой песней концерта была "Empty Walls". Отгремев "стенами", группа стала покидать сцену, а Серж остался и исполнил в одиночку фортепианный номер "Elect The Dead".

Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian
Serj Tankian

Всё... Это чудесное, прекрасное шоу, не просто концерт, а именно шоу, закончилось. По ощущениям, многие отказывались этот факт принять и поэтому оставались на своих местах или медленно мигрировали к бару, ожидая, может быть, какого-то нереального возвращения музыки на сцену. Серж показал себя, именно себя, не вокалиста SOAD, а свои собственные идеи, мысли, сценические расклады. Кто-то, может быть, ждал другого, но, думаю, этот кто-то понял этого Сержа и принял его.

Огромное человеческое спасибо Алексею "Cartmany" Стекачеву (http://stekachev.ru) за предоставление личных фотографий с концерта.

Сет-лист:

  • The Unthinking Majority
  • Feed Us
  • Lie Lie Lie
  • Saving Us
  • Baby
  • Sounds Of War
  • Sky Is Over
  • Praise The Lord And Pass The Ammunition
  • Girl (The Beatles cover)
  • Money
  • Charades
  • Jazz Jam
  • Honking Antelope
  • Beethoven's Cunt

Encore 1:

  • Holiday In Cambodia (Dead Kennedys cover)
  • Empty Walls

Encore 2:

  • Elect The Dead

Выражаем благодарность компании "Мельница" и лично Елене Масловой за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.26 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.