Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Machine Head, Icon In Me

добавил: Maliceth aka Алк.
02 июля 2008 Москва клуб "Б1 Maximum"

Американская группа Machine Head когда-то давно ознаменовала для меня появление самого нелюбимого альбома, таковым был "The More Things Change", только-только рожденный интерес к металической музыке отторг альтернативный метал. Но времена меняются, выходят новые альбомы у групп, и вот, послушав альбом 2007 года, я, наконец, проникся музыкой, переслушал всю дискографию и твердо решил посетить их выступление, объявленное еще весной этого года. И в то же время упомянутый альбом 1997 года спокойно слушается с высоты прожитых лет, более того, отдельные песни я жаждал услышать на концерте, например, "Ten Ton Hammer".

Единственное, что вызывало некоторое напряжение перед концертом, – это выбор клуба: "Б1 Maximum" за минимум посещенных концертов зарекомендовал себя с худших сторон. Но в этот раз поводов для недовольства я не нашел, даже при первично отрицательном отношении к нему. Очереди на входе толком не было, во всяком случае, не сравнить с проходившими до этого концертами. В фойе продавались футболки, кепки и некоторые диски группы, которые в тот вечер меня мало отвлекли от сути. За пятнадцать минут до официального начала разогрева в зале было почти пусто, без особых проблем можно было встать в третий (по количеству тел перед носом) ряд.

Icon In Me

Открывала концерт пока не известная мне группа Icon In Me, которая вышла на свои инструменты, не трогая аппаратуру хедлайнера. Вокалист щеголял наполовину (вдоль) бритой головой, и странным обращением к русской публике на чистом английском. Данную нестыковку я решил уже дома, вспомнив строки в блоках новостей, что в Icon In Me пришел датский, кажется, вокалист, побывавший во Mnemic и некоторых других командах. Надо сказать, что группа мне понравилась, выдав интересный, даже на фоне загруженности сцены, металкор с преимущественно скримом и чистым вокалом с форсажем в припевах. Композиции были не скучны, лишь зачастую несколько медленноваты, на мой взгляд, но иногда разражались то качевыми риффами, под которые можно было бы отлично попрыгать, то партиями соло-гитары, вносившей мелодику. Вокалист отработал концерт отлично, активно двигаясь по сцене, попадая в ноты чистым голосом и заводя публику, слушавшую музыку без энтузиазма (если не считать таковым стакан с пивом, приземлившийся на басиста). Никто, правда, протестов не высказывал, послушно поднимая руки по требованию музыкантов, но даже не думая устроить буйство тел. Звук у группы был настроен очень хорошо, не думаю, что запись будет на порядок превосходить такой концертный звук.

Machine Head

К началу выступления хедлайнеров (а некоторое время по сцене шастали внимательные техники, проверявшие каждый уголок) народу в клубе стало значительно больше, тем не менее, не создавая обычной для "Б1 Maximum" плотности толпы на звездных командах. Так, круг для моша и слема был организован почти без напряга, и еще место осталось проходить туда и обратно.

Перед выходом Machine Head то и дело тренировали уши текущей композицией, подкручивая громкость выше и ниже. Но вот и группа вышла и начала с... черти, не зря тренировали уши, это было не то чтобы громко, но точно мало разборчиво. Музыке этой группы в целом присущ некоторый шум, визглявые трели гитар и гранжевые грязные риффы, но в данном случае это звучало все вместе. Иногда бравший лидерство гитарист пронзал слои своей партией, но ненадолго. Наиболее четко были слышны спаренные соло, которые музыканты играли, повернувшись друг к другу. В течение концерта звук периодически улучшался, некоторые песни звучали вполне прилично. Но первый блок из четырех песен, соединенный гудящими в послесловии перегруженными гитарами, все равно взорвал стоявший до этого без дела зал. Круг, освобожденный под физические упражнения, тут же был использован по назначению, заполнившись летающими телами и их частями. Музыканты даже удивились такой неожиданной прыти публики, которая старалась не сбавлять оборотов, продолжая радовать, вокалиста особенно, бившего себя грудь и объявлявшего (как обычно, в двойственных выражениях) "Fucking great!". Тем временем, в сет-листе отгремел "Imperium", еще одна песня с нового альбома (ведь его все-таки представляли) да мой долгожданный "Ten Ton Hammer", который оказался-таки смазан из-за звука. Определенно, в моменты кача и убыстрения партий песен устоять на месте было невозможно, хотелось скакать, врубаясь в пляшущую толпу. Кто-то пытался поплавать на руках, но перед пит-зоной их путешествие прерывалось охраной.

Несмотря на то, что музыканты, в связи с нагрузкой инструментами, мало двигались по сцене, после первого блока Флинн сделал паузу, пообщавшись с публикой, в попытке отдышаться. Невооруженным глазом было видно довольные лица американцев, прием был хорош. Среди других песен был сыгран кавер на Iron Maiden "Hallowed Be Thy Name", причем народ старался колбаситься даже под это. Честно говоря, чистый вокал Флинн не вытянул, лучше бы он всю песню исполнил в своей обычной агрессивной кричащей манере. За ней была песня, которую музыканты попросили исполнить вместе с ними: конечно же это хитище с "The Blackening" – "Halo", которой в отдельности были посвящены майки группы. Для полного набора длинноразмерных песен группе не хватило исполнения "Farewell To Arms" с того же альбома. Зато после биса сыграли "Descend The Shades Of Night", под которую изобретательная и уставшая публика присела на корточки в центре зала, образовав "малорослых поклонников", а при активизации музыки, секунда в секунду, вспрыгнули вверх. Последним был "Davidian", исполненный с особым остервенением.

Прощание ознаменовалось очень понравившейся Флинну еще во время основного концерта забавой разбрасывания стаканов с жидкостью (я так и не понял, что же он так хвалил у нас), бутылок и прочего мелкого хлама со сцены, целясь в точно выбранного легкой рукой зрителя. Программа максимум – доброс до балкона vip был выполнен со второго раза, зато присоединившиеся к нему остальные музыканты по-честному разбросали свой инструментарий честно, не только первым рядам.

Не зря был проведен вечер в начале июля, пусть музыкальная ценность снижалась из-за плохого звука, зато Machine Head удалось создать уютную атмосферу в клубе, который значительно больше, нежели для этой атмосферы нужно. Энергетика, бившая в толпу, направлялась в нужное русло, сближая публику в едином порыве. Да и сам клуб, наконец, постарался, и вместе с организаторами сделал посещение концерта приятным. Теперь я с еще большим удовольствием буду переслушивать материал группы, в том числе мой "нелюбимый" альбом.

Выражаем благодарность компании RIFF Entertainment за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.