Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Unearth, Totem

энциклопедия: Unearth
добавил: Maliceth aka Алк.
04 августа 2008 Москва клуб "Точка"

Затянувшаяся пауза в концертном сезоне этого года, можно сказать месячные каникулы, проведенные за праведным трудом, были, наконец, разбиты приездом очередного коллектива в Москву. Unearth – американский металкор, продолжили линию проводимую организаторами по привозу коллективов этого модного стиля. Группу можно позиционировать как одну из многих, так как к сонму небожителей относить ее рано, как по возрасту, так и по заслугам, но, по-моему, они уже состоялись как творческая единица и имеют весьма сильный материал. На нашей сцене сейчас очень много похожих коллективов – молодежь растит новый стиль как грибы после дождя – поэтому разогрев для американцев можно было даже выбирать, наверное. Ими (разогревом) стала группа Totem, альбом которых еще не успел дойти до моих колонок из ящика.

Приятное глазу разнообразие футболок, пары дисков хедлайнера (кроме первого альбома), да альбом Totem, в этот раз я миновал со спокойной душой. Большое количество народа поступило наоборот, задержавшись у прилавка и в зале облачившись в Boston fucking metal. Очереди на входе не было как класса, но и в зале на момент начала выступления Totem, было достаточно скромное количество публики. Вместе с публикой пришел мош-пит: еще до начала было впечатление, что его внесли и поставили в центр зала – каждый пришедший становился сразу вне центра зала. Вот так вот бывает...

Totem

С небольшим опозданием вышли наши ребята, играли на "маленькой" барабанной установке, правда на звуке, это не очень сказалось. Материал был ясен, разборчив, обладал энергетикой. Это фраза относится как к звуку, так и к собственно песням: короткие, быстрые, энергичные номера даже несколько раскачали публику (на разогреве, часто этого не увидишь) и мош-пит стал действующим. Подстать коллегам из-за рубежа группа играет чисто metalcore, хотя, например, из представленных песен, последняя ("без которой нельзя обойтись", как сказал вокалист, импульсивно вернувшись за микрофон), была очень трешевой, и с ходу напомнила старую Коррозию метала. Песни с будущего альбома мне понравились меньше, чем с уже вышедшего. Сами музыканты были активны, перемещались по сцене, особенно усердствовал вокалист, выписывавший пируэты, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Один раз он спустился в опустевший на пару песен мош-пит. Свои прямые обязанности он исполнял вполне прилично. Отыграла команда минут 30-40 и оставила весьма приятные впечатления, диск я уже буду слушать с определенным мнением о команде.

Unearth

Дальше была пауза, продлившаяся почти до девяти. Периодически на настройку выходили сами музыканты, барабанщик пробовал инструмент, гитаристы вышли за собственно гитарами, которые утащили за кулисы, и оттуда разминались канканом, Scorpions, Калинкой-малинкой. Публика среагировала только на наше народное творчество, вычленив его из разнообразных наигрышей. В назначенное время, вся команда собралась у инструментов, и когда все были готовы, в лонгсливе в капюшоне выбежал вокалист, начав концерт.

Для звука группа использовала клубную аппаратуру (возле сцены, вопреки традиции пульта не было), но, не смотря на это, весь концерт все звучало как надо, думаю, поклонники группы узнали все звучавшие песни (я то просто не все так хорошо знаю). Сначала, первые пару песен, несмотря на значительно возросшую активность публики, мне показалось, что немного не хватает драйва, но он прибавлялся с каждой песней, и уже к середине эффектно охватывал большинство в зале.

Центром внимания для меня в этот вечер, был отнюдь не вокалист, который впрочем, тоже носился по сцене, из угла в угол, залезал на всяческие выпуклости сцены и качественно кричал в микрофон, но гитарист (кажется Ken Susi) – проявил верх дружелюбия, открытости и отдачи. За ним было просто приятно наблюдать: вот он пожимает руки первым рядам, вот оказался с другой стороны сцены, вот взобрался на возвышение рядом с мониторами, а вот раскидал пару медиаторов. При каждом удобном случае он и вокалист общались с поклонниками в том или ином виде. Лишь немного отстал второй гитарист, небольшого роста, выглядевший как дэтовый техничный молодчик, своей раскруткой гитары вокруг шеи в брейках. Басист был потише. В конце они втроем устроили треугольник, играя свои партии на чужих гитарах, при этом невинно улыбаясь и пожимая плечами. В одной из песен вокалист, достаточно много общавшийся с публикой заявил, что сцена не только для них, но и для нас, призвав устроить больше стейдждайвинга, что моментально и случилось. Этот призыв выявил повышенное содержание в публике женского пола, то и дело появлявшегося на сцене. Периодически угол, через который влезали дайверы "забивался" фотографами, искавшими самые потрясающе ракурсы, но продолжал функционировать до конца. Вокалист руководил процессом destroy this floor, периодически растягивая круг от колонны до колонны.

К музыкальному содержанию концерта никаких нареканий также – все сыграно отлично. В сет лист вошел материал с первого альбома (предварявшийся воплем "old stuff – only circlepit"), который как выяснилось есть у единиц (учитывая то, что его не лицензировали, думаю так и есть); и с двух последних альбомов, в равной пропорции. Группа сыграла песню с грядущего этой осенью альбома (реакция на объявление даты выхода нового альбома, была удивительно громогласной) "The march", который обещает быть жестче. Бис, собственно был лишь легкой передышкой, а не бисом – не успели слушатели начать звать группу, как они уже тут как тут, пожимая руки, раздавая сувениры. После окончания выступления, публика еще долго не отпускала обоих гитаристов.

В общем, после выступления Unearth у меня осталась масса впечатлений и все положительные, причем начинаются они с разогревавших Totem. Порадовал естественный звук Точки, которая в последнее время с этой стороны не отличалась "хорошим поведением". Отличная атмосфера концерта и хорошая группа – залог того, что и во второй их приезд (а они его обещали) я не пропущу их выступления.

Выражаем благодарность компании Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.