Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Iron Maiden, Lauren Harris

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Maliceth aka Алк.
19 августа 2008 Москва СК "Олимпийский"

Iron Maiden. Эти два слова, вероятно, знает почти каждый житель планеты, хоть немного знакомые с музыкой. Для одних они олицетворяют страшное понятие "метал", являясь пограничной точкой соприкосновения с массовой культурой, для других это великая группа, легенда прошлого, начало знакомства с музыкой – и много еще что может значить это словосочетание. И вот, через 15 лет после первого посещения нашей страны (и единственного), группа включает Россию в мировой тур, правда, в последний момент, но важно ли это, когда они к нам приедут! Ожидая массового разбора билетов, я озадачился посещением мероприятия в обязательном порядке, и по некоторым соображениям смотрел концерт с трибуны.

Lauren Harris

Перед "Олимпийским" большими группами стояли пришедшие загодя металюги, почти половина пришедших была возраста за 30, а иногда и за 40, но была и молодежь. Многие уже несли на себе частичку группы в виде футболок, напульсников и других принадлежностей. Несмотря на это, футболки в фойе "Олимпийского" пользовались огромной популярностью, так что я толком даже не смог прорваться к столам. Бурлящий зал постепенно наполнялся, а пока это происходило, на сцену вышла группа разогрева – Lauren Harris, дочка Steve Harris в обрамлении неплохих музыкантов. Тридцатиминутное представление первого альбома удалось отчасти. Задорно рок-н-ролльная музыка с многочисленными соло была легка и хорошо оттеняла плохо поющую Lauren. Возможно, еще не набрала обороты, может, еще поучиться вокалу стоит, но пение было на одной ноте и в целом напомнило Avril Lavigne, только чуток менее интересное. Но свои аплодисменты она взяла, и, предварив выход Iron Maiden, покинула сцену.

Iron Maiden

Более сорока минут длилась подготовка за черным занавесом, выходили только многочисленные (до 15 разом) техники, таская то один, то другой инструмент на сцену. К этому времени партер набился полностью, а на трибунах шло выяснение принадлежности мест гражданам, те, кто не претендовали, вставали прямо в проходах.

Около сцены было два полуразвернутых к боковым трибунам больших экрана, которые и начали концерт под звуки кавера UFO "Doctor, Doctor", с показа небольшого видео отчета о турне, которое длилось уже больше полугода. Туда вошли кадры выступлений, прилетов Дикинсона в кабине именного самолета и прочее. Приятное, продуманное начало. Потом снова темнота – и первые кадры легко узнаваемого клипа на "Aces High". Началось. Целые два часа неотрывного слежения за сценой. А смотреть было на что: гигантские декорации в виде корабля, на борта которого то и дело взбирался Брюс, сзади подкреплялись обложкой последнего сборника со сфинксом Эдди и двумя Эдди времен "Somewhere In Time" по краям. Внутренний край декорация пестрил саркофагами, сфинксами и прочими египетскими атрибутами. Мак Брейн барабанил в углублении "на носу корабля", куда, прямо перед ним, частенько становился Дикинсон.

С первой песни Брюс Дикинсон начал настолько активное движение по сцене, что уследить его местонахождения, лишь на секунду потеряв его из вида, было уже сложно. Иногда, когда он бежал по окружности бортов, я уже начинал пугаться – капля воды, и он поскальзывается, падая с верхотуры... но все было отлично. Музыканты для своего возраста и стольких лет на сцене были чрезвычайно подвижны, чего только не делал Харрис со своей бас-гитарой, музыканты стыковались в центре, чтобы сыграть что-то синхронно, перескакивали из одного конца сцены в другой.

"Two Minutes To Midnight" – и зал активно участвует в исполнении, помогая неувядающему голосу Брюса с припевом. Не так громогласно, как я ожидал, но все же. А трибуны – уже никто не сидит, все стоят с козой, мотают волосами. "Revelation"... "The Trooper". Музыкантам уже совсем не требуется раззадоривать публику – голова сама и подпевает и мотается, тело наполняется радостным восторгом, ведь это "The Trooper"! Это что-то там глубоко, давно уже сроднившееся со мной, это начало и это вечно, кусочек памяти, оживший во плоти. К тому же декорация уже в виде Эдди в военном мундире, тыкающего публике в нос британский флаг. А Дикинсон... он тоже в военном мундире и носится, уже размахивая британским флагом. А заодно берет из публики российский флаг, взмахивает им и вешает на саркофаг возле него. Бесподобно.

"Wasted Years", "The Number Of The Beast", "Can I Play With Madness" – зал полностью вместе с группой, припевы наши. На "The Number Of The Beast" картина ада, смена задней декорации, в углу возникает трехметровый дьявол, наблюдающий за освещенной красным сценой, похожей на ад. Во время песни вспыхивают струи пламени, две, три, все вместе. На "Can I Play With Madness" также очередная смена декораций. "Rime Of The Ancient Mariner" – сцена в дыму, словно болото поглощает музыкантов, сзади развалины и драные мачты, Брюс в оборванном плаще, словно призрак, его тень от прожектора взмахивает подолом, словно крыльями. Единственное место концерта, где я заметил качество звука, ибо он немного подрос в громкости и слегка декомпенсировался, не страшно, ибо не надолго.

"Powerslave" – еще более впечатляющее зрелище, сценические декорации: саркофаги, сфинксы, стены оживают, мерцая древними символами, а задник в виде самого большого саркофага разламывается и над сценой парит огромная мумия Эдди, извергая из глаз искры! "Heaven Can Wait", когда на сцену выходят все прилетевшие с группой люди, "Run To The Hills", охватывающий зал с новой силой. Классика звучит бесподобно, партер скачет, трибуны стоят, хоровое пение. "Fear Of The Dark" – единственная песня, вылезшая из рамок 80-х, ох как красива. И последняя в основном сете Iron Maiden как олицетворение всей группы.

Без биса обойтись нереально, зал требует продолжения банкета. И на бис "Moonchild", "The Clairvoyant" и "Hallowed Be Thy Name". Еще мы увидели новые задники, ходящего по сцене трехметрового Эдди-робота, который поздоровался со всеми музыкантами и был отправлен восвояси. А также выкладывающиеся на все 100% гитаристы, не забывающие и доставлять себе удовольствие, неутомимый Брюс Дикинсон, так и не прекративший беготню и прыжки по декорациям за весь концерт и с удовольствием общавшийся с залом во время пауз (мимика, жесты, поведение – он впечатляющий! И тот, кого он показал спящим на верхней трибуне, наверняка был и будет помнить шутку в его сторону долго), радостная публика, правда, утомившаяся чуток в поддержке любимцев. Сложно все рассказать, да описать – слишком много чувств, это лучше видеть самому.

Этот концерт не участвует в негласном хит-параде лучшего за год выступления. Iron Maiden идут вне конкурса, их невозможно ни с кем сравнить, ни по вкладу в heavy metal, ни по масштабам и качеству выступления. Они уже явление, проверенное временем, и как бы кто ни старался найти минусы в этом концерте, все равно окончательным мнением будет – класс!

Стоя еще час в ожидании очереди в освобождении трибун "Олимпийского", я стоял и лелеял те ощущения и чувства, музыку, которая поселилась у меня внутри, а только что играла для меня со сцены. Я только на следующий день начал спрашивать мнения о концерте, подмечать незамеченные моменты – не спугнуть воспоминания о Iron Maiden.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.