Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Burst, Equal Minds Theory, Catchers In The Rye, Shibo, Medic, Medic!

энциклопедия: Burst
добавил: Maliceth aka Алк.
06 сентября 2008 Москва клуб "Plan B"

Концерт Burst, известной в узких кругах шведской группы, играющей трудно разделимую смесь пост-хардкора и сладжа, напомнил в некоторой степени выступление Himsa со всем его разогревом. Во-первых, очень неплохая группа, играющая достойную музыку, но обделенная коммерческим успехом, в связи с этим саморучно продающая собственную продукцию, во-вторых, небольшой клуб (правда, в этот раз "Plan B", который я очень уважаю), который, при всем прочем, не заполняется даже наполовину, в-третьих, разносортный разогрев, радующий глаз и уши. А теперь обо всем по порядку.

Medic, Medic!

Medic, Medic!
Medic, Medic!

Со входом в клуб проблем не возникло, потому что и входить было некому (в кульминационные моменты количество публики, вероятно, чуть-чуть перевалило за сотню), и в первый день празднования дня рождения Москвы я еще и припоздал, в то время как клуб отличается пунктуальностью. В итоге от выступления первой группы, отсутствовавшей на афише, группы Medic, Medic! у меня осталась одна фотография паршивого качества с согнутым собственным криком, вокалистом и мимолетный след одной песни – хаотического нагромождения коровых риффов, совсем немного согласовавшихся с барабанами, вне существования мелодики с кричащим вокалом. Из этого могу заключить, что стиль группы находится в родстве с math metal. Больше ничего, даже собственное отношение, сформироваться не успело.

Shibo

Shibo
Shibo
Shibo
Shibo
Shibo
Shibo

Shibo
Shibo
Shibo
Shibo

Следующие, также не заявленные, граждане по имени Shibo (хотя представились Шипокляк) после небольшой паузы (за которую настраивались и выглядели вполне вменяемыми) музыканты начали свое шоу. Стиль свой группа обозвала crabcore, а в реалии это достаточно интенсивный screamo, в большей степени из-за вокала, который являет собой надрывный вопль, когда музыка рвется наружу искрами metalcore с элементами прогрессива и беспорядочным нотоплетением, попалась даже пара хард-роковых тоник и чего-то из рок-н-ролла. Как утверждает вокалист, музыка сугубо танцевальная, поэтому не танцующий зал его малец раздражал. На самой сцене творилось хаотическое безумие, которое надо смотреть и описать нельзя, и если каждый концерт проходит именно так, то это стоит увидеть. Зажигал не только вокалист, который сразу по первой песне сошел с ума и, словно боксер после пропущенного удара, начал мотаться по сцене, не разбирая, куда идет, но и все остальные участники команды. Вокалист исполнял акробатические этюды на спине с красочным легбенгингом (трясением ногами, впервые виденном мной на Sordid Clot), случайно забрался на барабаны, откуда благополучно рухнул на барабанщика, а затем ползком-ползком и оказался в зале, организовав среди шарахнувшихся от него зрителей пит. Гитаристы скакали по динамикам, размахивая инструментом, катали вокалиста на себе и т.д. и т.п. При этом зал был в полном сборе, и все прилежно наблюдали выступление группы, оторваться сложно, да и музыка в целом не так плоха, несмотря на явное безумие, например, понравился "Обезьяний танец". Буду по возможности следить за этой забавной группой.

Shibo
Shibo
Shibo
Shibo
Shibo
Shibo

Catchers In The Rye

Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye

Наконец, на сцене появилась первая группа из заявленного саппорта: Catchers In The Rye. Если честно, то материал – протяжный пост-хардкор, намного более мелодичный и лиричный, чем обе предыдущие группы, не запомнился совсем. Очень немного вокала, больше инструменталисты, сдержанно представляли свой новый EP. Восторженные мнения многих по поводу их творчества я смог разделить, лишь послушав группу на myspace, где есть четыре песни с этого миника. Как музыкально более близкие к хедлайнеру, так и по подаче материала, музыканты особо не выделялись на фоне столь диких коллег, поэтому скажу о них мало. Но при попадании их материала вне концертной обстановки в мои руки с удовольствием послушаю.

Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye
Catchers In The Rye

Equal Minds Theory

Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory

Последней группой поддержки были Equal Minds Theory, вновь повысившие градус выступления. Намного более горячие ребята исполняют смесь mathcore с тем же post-hardcore, взрывающуюся разнотональным скримом с жесткими запутанными риффами, пересеченными эпилептическими барабанами, и стихающую до размеренного вязкого материала, дотягивающего местами до сладжеподобных эпизодов с растянутой на дыбе мелодикой и истерическими возлияниями вокалиста, который изо всех сил выражал собственные эмоции и состояние в таком же замедленном "танце-ходьбе" по сцене, периодически натыкаясь на динамики. Как музыканты не пытались выдвинуть немного вперед клавишника (или компьютерщика?), его вклад в музыку остался для меня туманен. Очень неплохо показал себя гитарист, на будущее (видимо, для попадания в когорту с Mastodon) уже отрастивший бороду, удачно исполнявший партии и приковывавший мое внимание к себе. Тоже очень неплохое выступление, подведшее черту перед виновниками вечера – Burst.

Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory

Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory
Equal Minds Theory

Burst

Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst

Шведы достаточно долго настраивались, а один из гитаристов, одетый в белую рубашку и жилетку, приготовил себе целую россыпь примочек и процессоров, среди которых мой взгляд заплутал еще до подсчета их окончательного количества. В связи со сложностями общения с множеством техники, он играл, сидя на стуле, что ему не мешало рубиться под музыку. Вся группа оказалась очень приветливой и приятной в общении и на сцене, напоминая заматеревших под предводительством "раздолбая" вокалиста студентов (пообщаться с вокалистом и барабанщиком можно было при покупке богатого ассортимента футболок и бедного – дисков, кстати, все вещицы были по сверхлиберальным ценам от 350 до 700 рублей). Группа, по идее, презентовала свой новый альбом, но сроки его выхода были еще впереди даже для Европы, так что получить "The Lazarus Bird" было нельзя. Тем не менее, публике были представлены аж три песни с него, которые продолжают линию творчества группы. В своем выступлении музыканты были очень эмоциональны, и с отличным звуком (я не сказал, но на всех группах без исключения он был хорош) выдавали полный спектр чувств, вызываемых их музыкой – от меланхолии и грусти до агрессии и фрустрации, заложенной в песнях. Вокалист выкладывался по полной в гроуле и скриме, несмотря на мизерное количество слушателей в зале. Чистым вокалом пел гитарист, сидевший на стуле. В наиболее мощные моменты (а вокалист сообщил, что они могут играть и быстро, решив одной из песен напомнить Swedish death metal) удержаться от телодвижений было невозможно, но они практически не переходили во что-то более активное, чем хедбенгинг. В свою очередь, фронтмен научил присутствующих махать не только головой, но и торсом. Пару раз микрофон перехватывал идеологически подкованный товарищ, сообщивший, что раз они шведы, то стоит поддержать, ребята, небось, толком и не поняли сути. Был и бис, на котором были две песни с альбома 2003 года, на котором в зале осталось меньше трети присутствовавших до этого, и, тем не менее, группа не отказала нам в удовольствии послушать их творчество. Последняя песня была шикарной – быстрой и жирной – точкой в приятном субботнем вечере, наверняка стоившем всех увеселений, прошедших в Москве в этот день. Спасибо, шведы, ждем еще – с надеждой, что посещаемость будет несколько выше.

Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst

Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst
Burst

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.26 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.