Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

All Shall Perish, Human Device

энциклопедия: All Shall Perish
добавил: Maliceth aka Алк.
10 сентября 2008 Москва клуб "Tabula Rasa"

У меня нет сомнений в том, что если один из самых больших металических лейблов, стараясь идти в ногу со временем (это я о Nuclear Blast), выпускает новый альбом группы All Shall Perish, то эта группа и, соответственно, материал заслуживает внимания. Такие компании редко попусту тратят силы и деньги (хотя бывает), а значит, второй концерт названной группы необходимо посетить, благо новый альбом уже несколько раз прослушан с наиблагоприятнейшим впечатлением занесен в следующие покупки. В качестве разогрева на концерт была приглашена наша молодая команда Human Device, в последнее время о которой появилось очень много информации в Интернете и вышел её дебютный альбом.

Подходы к "Tabula Rasa" были чрезвычайно многолюдны, даже вызывая вопросы проходящих мимо "тех, кто в танке": а зачем очередь? Надо сказать, я сначала испугался, зная клуб изнутри: как же мы все туда поместимся? Но поместились, тесно было только при входе, и половина пришедших остались в верхней одежде из-за перегруза раздевалки. Внутри кое-как даже можно было передвигаться, а во время концерта поклонники, уплотнившие ряды перед сценой, сделали зал совсем просторным. Но я, например, опасаюсь, что же будет на "Walls Of Jericho"...

Мерчандайз был разносторонен – в смысле, присутствовали майки не только выступающей группы, но и всех повязанных с ней стилистикой. Впрочем, от All Shall Perish мерч датировался еще предыдущим альбомом. Разогрев, столь желаемый мной, я пропустил, стоя в очереди (почти час длился мой вход в клуб). И вошел как раз вовремя, чтобы немного согреться и сразу же увидеть выходящих на сцену музыкантов.

All Shall Perish

All Shall Perish быстренько настроились, подогнали свои места под небольшую площадку и стартовали. Впервые я в "Tabula Rasa" услышал настолько приличный звук – даже не могу ни за что зацепиться! – были слышны и гитары, и бас, и барабаны на своем месте. Публика принимала группы более чем тепло, на многих более значительных площадках можно не услышать такого приема, а близость музыкантов к танцполу еще более усилила братские чувства. Вокалист просто сиял, и радость от возвращения в Москву была очевидна. На лицах музыкантов, более занятых инструментами, эмоции читались хуже, но то, что в конце концерта они устроили легкие плавания на руках, продолжая играть на инструментах, отвечает на заданный вопрос.

Материал группы, возлежащий на основах deathcore, а в новом альбоме приобретший еще большую, чем раньше, мелодичность, слушался на ура. Но для меня в основном слушался. Мош и цирклпиты были, но не такие активные, как можно было предположить, срывающиеся к середине песни на единичные подвиги. Тем не менее, публика неистовствовала, устраивая стейдждайвинг со сцены, к середине сета уже прыгали со второго этажа. Из песен точно были исполнены тройка композиций с первого альбома, наибольшая часть со второго и три композиции с нового альбома. Весь материал слушался на одном дыхании, не выбиваясь из тематики, в том числе и спортивно-разминочное соло гитариста. На мой взгляд, вживую песням чуток не хватает драйва, верней он есть, но вот песня начала буйствовать, впечатление разгона, а потом лидерство перехватывается брейком – и пошли ломаные структуры. Слушать более чем приятно, но волна адреналина немного снижает давление на опорно-двигательный аппарат, и вновь стоишь, внимаешь. Конечно, есть композиции, состоящие из чистого двигательного безумия, но их не так много. В одной песне вокалист попросил, чтобы в моше участвовали только одни девушки, впрочем, предложение осталось толком не исполненным. Кстати, порадовало его уважение к отцам брутал-дэта Cannibal Corpse, в чьем одеянии они выступал. Кроме того, за выступление он выучил фразу "я люблю Москву", а свои прямые обязанности он выполнял очень впечатляюще, выдавая весь спектр брутального вокала, от гуттурал и гроул до скрима и воплей в духе металкора. А единственное приложение чистого голоса напомнило мне вокал Serj Takian из SOAD – то есть очень хороший.

Замечательная движуха продлилась около часа, когда группа, обласканная поклонниками, завершила сет и сразу же заиграл диджейский сет. Поклонники попротестовали, но тут же пошли на сцену фотографироваться, общаться и брать автографы. Кое-кто нехотя потянулся на выход. Через минут пять после требования "we want more" группа-таки решила исполнить еще одну песню. При этом барабанщик, уже раздаривший свои палочки, резонно попросил их обратно, одну быстро вернули, вторая, видимо уже утопала домой. При этом крики "one more" звучали двусмысленно. Еще пару палочек преподнес музыкант разогрева, как я понял, и, вдобавок, сообщив вокалисту, что бас-гитара не работает, басист устроился со вторым вокалистом рядом, дабы в необычном сочетании исполнить еще одну песню (из фразы я не понял, но то ли они сравнили себя с Despised Icon в таком формате, то ли решили сыграть их кавер). В итоге последняя песня оказалась одной из самых эмоциональных в концерте. Но была последней...

С большим сожалением я шел домой – час с хвостиком шикарной музыки в отличном исполнении оказалось очень мало. То ли я зажрался, то ли группа все же укоротила свой сет, но было мало. Об этом твердили все выходящие из клуба. И все же группа доказала свое мастерство, качество реализации оного и человеческие чувства. Великолепно.

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.