Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Primal Fear, Stalwart

энциклопедия: Primal Fear, Stalwart
добавил: Hatebreeder
20 сентября 2008 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

От любви до ненависти – один зал?

Их никто особенно не встречал. Во дворе-полукровке на старой Петроградке, забросанном мусором и исчерченном тысячами пар подкованных кожаных ботфорт, десяток человек мерно поглощали порции "троек", "семёрок", "оригинальных" и не очень. Одинокого менестреля из Primal Fear, вышедшего на волю подымить, практически никто не замечал. Обратившие внимание на заезжего гостя на ломаном русско-английском пытались что-то выведать у диковинного немца. Тот был дружелюбен и охотно принимал хвалебные отзывы, оставляя пожелания про запас. Их особенно никто не провожал. "Газельку" типа "Мерседес" не штурмовали стройные бригады фанатов, не обступали в надежде получить заветный росчерк пера. Странно было наблюдать, как пятёрка в гордом одиночестве прошествовала из центрального входа, загрузилась в свой транспорт и была такова. Пару фото на память, несколько автографов и немного обескураженное лицо коренастого лысака Ральфа Шееперса. Ему, Мэту Синнеру да и остальным ребятам не раз приходилось выступать при людском пожарище огромных фестивалей. Ожидать, что в первый приезд в Петербург посмотреть на Primal Fear, раскрученный бренд, соберется добрая сотня металхэдов, они, наверно, были не вправе. Но осознание факта не освобождает от ответственности. И, несмотря на буйную фантазию, на лицах добрых и пушистых бундесов отчётливо читалось, что вновь увидеть их на Невских берегах шанс небольшой. В первопрестольной, судя по сводкам с кремлевского фронта, была похожая картина. Неужели, от любви до ненависти – действительно один зал? Даже и наполненный позитивом.

Варим сталь

Разогрев операторы концертного доения пустили порожняком. Когда мой приятель выпускал из-под усов очередную косматую струйку табачного дыма и пытался доказать, что раз на афише написано "в восемь", значить, так и будет, послышались знакомые синтезаторные трели. Вылетали они из окна, но, казалось, что звуки просачиваются и между кирпичей. "Это что, уже Stalwart?", наивно спросил он. Нет, папа римский! Тогда пошли? Угу. Железная дверь, как обычно очень милые ребята на контроле, печать на руке, после которой ты ещё сутки производишь впечатление кассового чека, и путь наверх мимо нескольких аппетитных кегов пива. "Орландина" – клуб очень уютный, в котором – в отличие от привычного всем, но пока закрытого "Порта" – не клубится зло. Другое дело, что он размером не вышел. Планировка помещений и зала принижает его достоинства, и концертный холл кажется чуть меньше, чем он есть на самом деле. Уверенности в том, что в случае портовой прописки Primal Fear на них пришло бы больше народу, нет. Вспомните хотя бы относительно недавний Soilwork, на которых было просто больно смотреть. Квартирник, не иначе.

Stalwart зажигали свой обычный сет – мощный, яркий, атмосферный, очень мелодичный и одновременно злой. Питерцы – одна из немногих команд нашей родины, на которых я не устаю любоваться. Благо они дошли уже до той кондиции, когда им нет необходимости перенапрягаться, вылезать из штанов ради того, чтобы показать класс. Теперь они напоминают уже матёрых профессионалов, готовых с равным успехом приземляться на концертные площадки хоть каждый день. Их саунд, разумеется, нельзя было назвать идеальным, но гиперактивным радиаторам, которым всего-то надо было разворошить угли перед выходом хэдлайнеров, того и не требовалось. Выступление на твердую пятёрку – без особых усилий.

Моноспектакль в стереозвуке

Что отличает мастеров от подмастерьев? Халява, сэр? Увидев несколько десятков соглядатаев, разместившихся аккурат между двумя чёрными-пречёрными колоннами ближе к сцене, я бы расстроился. Не знаю, что в тот момент творилось на душе парней из Германии, но своим видом они не подавали никаких признаков разочарования. Более того, устроили настоящую баню своим немногочисленным почитателям, не пожалевшим денег. Фраза "Как дела?", повторенная несколько раз подряд, выглядела как минимум забавно. И понеслась. С первым же тактом разгульного действа на полную катушку стало очевидно, что сценическая работа пятёрки превращается в бенефис одного актёра. Именно в такие мгновения понимаешь, насколько Ральф Шееперс (так его фамилия читается по-немецки) – гора, монолит, звено, без которого всё в группе развалилось бы к чертям собачьим. В общении он вполне милый, напоминающий доброго Фантомаса, на сцене – просто зверь. От него исходило море позитивной энергии, которой просто невозможно было не проникнуться. Зона боевых действий в "Орландине" не позволит даже карликам развернуться на полную катушку, но ТТХ сцены не помешали Primal Fear если не снести крышу у пришедших, то хотя бы её приподнять.

Рубили очень чётко, слаженно, удивительно атмосферно и свежо. Не частили с боевиками, не затягивали с балладами. Не умничали, усыпляя долгими разговорами народ, и не абстрагировались от публики, совсем не допуская интерактива. В общем шоу, выверенное до миллиметра, вышколенное до блеска, но при этом искреннее и ненадуманное. Старые вещи в грамотной пропорции чередовались с новой классикой вроде головокружительной "Face The Emptiness" или премощнейшей "Demons And Angels". А кульминацией шоу стал громоподобный хит "Fighting The Darkness", исполненный аутентично натуральному. И хорошему настроению, моноспектаклю Ральфа, отработавшего и за себя, и за бэк-вокал, и общему поднятию боевого духа не могло быть препятствий. Сотня человек через полтора часа активного шока и трепета казалась банальной оплошностью, каким-то стечением обстоятельств вроде неожиданно пошедшего снега посреди июля. Хочется верить, что так оно и было.

Надежда на будущее

Извилистые улочки Петроградки отпустили микроавтобус с музыкантами, которым предстояло увидеть полупустой московский клуб и в чём-то (трудно сказать, в чём именно) убедить себя. Когда мои приятели догоняли троллейбус на набережной Карповки, мобильник запрыгал в кармане. Позвонивший кроме всего прочего спросил, как, мол, там они – Primal Fear. "Наверно счастливы", признался я. "Даже при сотне человек в зале?", переспросила Nokia. "Да. Зато они увидели каждого в лицо", шепнул я в ночь и побежал ловить китайскую маршрутку.

Сет-лист:

  • Вступление
  • Sign of Fear
  • Batallions of Hate
  • Running in the Dust
  • Nuclear Fire
  • Face the Emptiness
  • Seven Seals
  • Angel in Black
  • Guitar Solo
  • Under Your Spell
  • Chainbreaker
  • Demons and Angels
  • Fighting the Darkness
  • Final Embrace
  • Metal Is Forever

На бис:

  • Blood On Your Hands
  • Silver and Gold

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.