Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Meshuggah, Mamay, Frosted Glass

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Hatebreeder
05 октября 2008 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Язык до Питера доведет

Вагонные споры, как известно из народно-музыкального фольклора имени Машины времени, – дело последнее. Даже каши не сваришь. Но где-то в 30 километрах от Петербурга под мерный стук колес и заоконное потемнение хочется побиться об заклад. Какая разница, на что. Просто потому, что в плацкарте собралась хорошая компания, бабки и дедки засопели на боковых полках, а пиво уже добралось до самого сокровенного. Пару лет назад в дороге на один из столичных концертов кто-то выразился, мол, вероятность приезда в страну шапок-ушанок и медведей Meshuggah, мастеров стругать железные риффы, такая же, как возможность хорошо жить в России, живя при этом на одну зарплату. "Не буди лихо, пока оно тихо", чавкнул я чипсом, и разговор как-то увял. Почему-то все время меня не оставляло чувство, будто скоро шведы объявятся у нас под боком. Но, что самое главное, их визит не был окутан тайной, никто не вздыхал, ожидая, что звук или визуальное действо может быть испорчено, не страдал от переизбытка чувств. Всё прошло ровно так, как и предполагалось. Именно поэтому шоу ярчайших представителей мат-метала оказалось несколько скупым на яркие моменты. Скандинавы одним махом отыграли программу, взорвали зал и бодро ушли за кулисы. Недаром, отписываясь по поводу жизненного пути Meshuggah, я пару месяцев заметил одну забавную вещь. Если в борьбе человека и машины у Fear Factory по всем характеристикам побеждает гомо сапиенс, то у ребят из маленького шведского городка всё совсем наоборот. Роботы они и есть роботы. Планета Железяка, воды нет, растительности нет. Отработано до автоматизма, никаких сбоев. Советую перечитать ещё раз "Мы" Замятина. Это о них, винтики в огромном механизме.

Первый – пошёл

Насколько было обидно буквально неделю назад за мелодических молодцов из Primal Fear, которых пришли проведать двести петербуржцев, настолько же приятно было смотреть на внушительную толпу у лихих шведов. Дабы настроить звук в большой зал даже разогрев не пустили, так что отечественные радиаторы клубились в малом. Frosted Glass, к сожалению, не застал. Только успел сделать несколько шагов по направлению к сцене, как они уже махнули хвостом и скрылись в подсобке. Тогда же в "курилке" этой мелкой консерватории собралось больше народа, чем иной раз бывает рядом с основной сценой в разгар шоу. Некуда порядочному металхэду было податься, что уж тут поделаешь. На подмогу к "отмороженному стеклу" вышли металкоровцы из Mamay. Устроили мамаево побоище, но не вдохновили. Первая тема вроде интро казалась пределом мечтаний – неплохие мелодии, никаких альтернативных подколов, парящие гитары. Так бы до самого конца. Но не тут-то было – в основе творчества модерновые риффы, однообразные танцы с прыжками под лучшие ню-команды страны свободы и методично похожие темы. Через несколько минут стало удивительно скучно. Нет, не подумайте ничего плохого, ребята выпаривали по полной программе, но мне лично абсолютно не близок такой стиль и подход. К этому моменту открыли не только вторую раздевалку, но и основную площадку. Честно говоря, даже никакого предвкушения не было – ощущения сконцентрировались в одной точке.

Железные дровосеки без девочки Элли

Первое впечатление, сверкнувшее в голове словно молния, – саунд отстроили шикарно. Все сомнения, которые присутствовали относительно аутентичности механической атмосферы on air и студийной записи, испарились. Обидеть мастера может каждый, тем более российский звук, как известно, безжалостный и беспощадный. Если в последние годы в "Порту" можно было лишь судорожно зажимать уши и пучить глаза от гнева, перемешанного с безысходностью, в "Орландине" всё делают иначе – и идти туда во сто крат приятнее. Шведам создали все условия для того, чтобы они дали жару. С самого начала стало ясно, что у Meshuggah сценическое поведение сродни антуражу – не самого светлого будущего и не столь радужного настоящего. Не знаю, так задумано или уже само собой получается, но их музыкальное дефиле на сцене похоже на здорово отлаженный конвейер. Минимум эмоций, практически полная отстраненность от зала (вокалиста брать в расчёт не будем), механические подрыгивания, идеальное звукоизвлечение. Космы взмывают вверх, ударные бьют молотом, риффы режут без ножа. Полное вживание в образ роботов будущего портил лишь фронтмен, который бросал в толпу лаконичные лирические проклятия. Глаза у него были живые-живые, словно лютики-цветочки в летнем поле.

Аудитория разделилась на несколько эшелонов. Первые у сцены усиленно дрыгали конечностями и трясли хаерами. Люди чуть поодаль от подмостков стояли более-менее спокойно, изредка выбрасывая вверх козы. У дальней стены стояли самые малоэмоциональные. Как раз перед ними в муравейнике движение сотен ног образовало коридор, по которому люди ходили за пенным топливом и обратно. Старт был молниеносным, но поджилки затряслись именно в тот момент, когда грянул "Bleed". Более характерной, типичной для стилистики Meshuggah вещи представить себе нельзя. Она, на мой взгляд, олицетворение того, что суровые шведы состругивают в последнее время. Другое дело, что идеально подобранный звук превратил все композиции – и старые и сравнительно новые – в однотонный комплект. Менее индустриальные и более трэшевые темы из прошлого звучали очень модерново. Время и вправду пролетело незаметно – кого не спрошу, ответ один. Закончили через час с небольшим. И кому-то времени, проведенного "один на один" с группой и почти тысячей фанов, показалось мало. Но учитывая специфику жанра, этих семидесяти минут хватило за глаза и за уши. Уж слишком монотонным уродился живой сэт-лист – несмотря на присутствие как шумной классики, так и новых композиций с "obZen". Двух часов, уверяю вас, не выдержали бы даже самые упорные почитатели.

Снегурочка, снегурочка...

Ещё до выхода матёрых рубак двое поклонников, приехавших за несколько тысяч километров (по их собственным словам), пытались разогреть зал забавными речёвками. Снегурку также звали. После того, как кулисы успели сомкнуться за спинами у шведов, сразу испарилось до трети зала. Остальные стали по традиции звать кумиров, но те уже по-запланированному расщедрились лишь на одну вещь. Плохо это или хорошо, не знаю. А в голове по-прежнему стучало: роботы они и есть роботы. И тут нечему удивляться.

Основной сет:

  • Perpetual Black Second
  • Bleed
  • Humiliative
  • Stengah
  • The Mouth Licking What You've Bled
  • Electric Red
  • Suffer in Truth
  • Rational Gaze
  • Pravus
  • Straws Pulled at Random
  • Future Breed Machine

На бис:

  • Soul Burn

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.