Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Eisbrecher, Гeval

энциклопедия: Eisbrecher
добавил: Maliceth aka Алк.
05 октября 2008 Москва клуб "Точка"

Приезд Eisbrecher по некоторым причинам остался малозаметным в России. Во-первых, немцы приехали лишь через месяц после более известного Графа с Unheilig. Во-вторых, анонсирование мероприятия хоть и было на центральных ресурсах, но активным его не назовешь. Ну и группа сама по себе влилась в струю "новой немецкой тяжести", зачерпнув там и тут, и практически вторит всем остальным командам, начиная от построения готизированного, местами электронного звучания на аггроиндустиральных риффах, заканчивая впечатляющим лысым вокалистом, на этот раз с бородкой. На концерт были достаточно дорогие билеты – 1200 – это обычно цена пары выступающих или очень раскрученного ансамбля, и это тоже могло отпугнуть потенциальных слушателей. Меня же подвигло пойти на концерт паршивое настроение после работы и очень удачный на фоне коллег альбом "Sunde", уже побывавший в моем компьютере.

Гeval

Geval
Geval
Geval
Geval
Geval
Geval

Народу с самого начала набралось совсем немного – человек двести встречали разогревающую группу, вызвавшую бурю разногласий среди потенциальных посетителей – Гeval. Это моя вторая встреча с музыкантами, и в этот раз они не повергли меня в полное уныние, как в прошлый раз. Все тот же Rammstein с патетическим декламирующим вокалом и одинаковыми риффами, иногда включающими энергетику. В составе произошли некие изменения, из-за чего теперь клавишник и гитарист стали в определенной степени похожи, зато оба вполне стильны. Этот самый гитарист отчего-то постоянно морщился, играя очередной аккорд, струны были под током? Хотя, конечно, может быть, это внутреннее восприятие музыки. Вокалист менее скованно, чем в прошлый раз, двигался по сцене, чем в разы увеличивал воспринимаемость творчества. Звучали те же песни, что и в прошлый раз, и вновь я выделил для себя то же "Падение Трои" и еще пару песен. На этот раз было глубокое впечатление, углубления в "правую" тематику, судя по поведению музыкантов. Странное сочетание – аггроиндастриал и правое политическое крыло... Выступление не вдохновило меня, и паузу до половины девятого я слонялся в поисках мерчендайза групп, который вынесли, как оказалось, на десять минут – и столь же быстро свернули. Ну и ладно, все равно нового альбома Eisbrecher там не было.

Geval
Geval
Geval
Geval
Geval
Geval

Eisbrecher

К основной группе вечера народ подтянулся и, скорее всего, перевалил через отметку 400-500 человек. В зале было уже не так грустно. Надо отметить, что среди активных зрителей еще в скромной очереди в клуб я заметил десяток зарубежных гостей, шпрехающих по-немецки. Видимо, на родине с популярностью у Eisbrecher лучше.

Группу активно никто не звал, народ стоял, попивая спиртные напитки, тем удивительней было, что, когда группа вышла на сцену, зал так резко ожил. По шуму, создаваемому посетителями, можно было подумать, что в "Точке" аншлаг.

Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher

Сначала, как положено, вышли музыканты и расставились по сцене. Сразу отмечу, что у группы нету клавишника, и множественные электронные партии идут в минусе, зато оказалось, что немцы содержат сразу двух гитаристов. Такой расстановки я не ожидал. После всех на сцене появился вокалист, вышедший сначала в кожаном пиджаке, немчурской кожаной пилотке и темных очках, аки помесь боевого фрица и Rob Halford в полном облачении.

По поводу вокалистов у меня часто возникает вопрос – настолько харизматичные люди сами понимают свое призвание в жизни, их находят группы или это естественное стечение обстоятельств, что человек, от которого нельзя оторвать глаз, становится лидером группы и всячески стремиться на эти самые глаза? Вот именно таким и предстал передо мной Alex W. Каждый жест содержал театральность и притягательность, каждая речь сыпала шутками и располагала к исполнителю.

Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher

Начали они с места в карьер, и выступление коллег перед ними не может удостоиться даже сравнения с немцами. Содержавшиеся на дисках пуховые гитары и сильный привкус готики на первых двух альбомах – исчезли вживую, как не бывало. Гитарная мощь и энергетика зачастую перекрывала минусовки электронных мелодий. Барабанщик во всю старался раскачать зал. Который в этом уже и не нуждался. Alex достаточно неплохо общался на русском, хотя выразил мнение, что "мой русский плох... а немецкий глуп". Звук был вполне приличным, все, что надо, было слышно, в том числе вокал лидера, хрипловатый, спокойный, в необходимые моменты он очищался, превращался в красивый чистый мужской голос, а другое время, наоборот, обострялся эмоционально. С каждой песней с вокалиста уходили вещи, так, после первой композиции он был уже без очков и пиджака, оставшись в классической в последнее время комбинации черной рубашки и красного галстука. Галстук, словно подвязка на свадьбе, отправился в публику еще через песню.

Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher

Играли музыканты весь свой багаж, начиная от хитов с первого альбома, в том числе "Mein Blut", со второго – "Lieder", "Atikorper", "Ohne Dich" и, естественно, презентовали "Sunde" – "Alcohol", "Heilig" и многие другие, которые я знаю не так давно (как и пристально группу), плюс языковой барьер немецкого мешает мне осмысленно запоминать наборы букв. Чистых баллад было немного, поэтому зал неутомимо прыгал, поднимал все конечности, даже были попытки стедждайвинга и оформившийся слем в серединке зала. Было все, а со сцены продолжали литься шутки, энергетика и общение. "Это водка. Водка может убить. Жизнь тоже может убить" – так представлялась песня "Alcohol", а уже через пару песен "drums are caput" было верно подмечено Александром, пока техник чинил установку. На двух песнях силами одной известной в узких кругах Anna Bergstrem, приглашенной самим вокалистом, был устроен стриптиз с непосредственным участием вокалиста, получившего свои поцелуи от танцовщицы. Достаточно гармоничный и приятный, но не усиливший воздействия на публику, в отличие от, например, сверххита "This Is Deutch", исполненного, как я понял, в ремикшированной версии, отличающейся большим напором. Зал был разорван на куски, а музыканты промаршировали (в основном басист с бородкой) всю сцену раз по двадцать. Стоявший по правую руку от Александра, гитарист имел чрезвычайно тонкие движения и поведения, которые вкупе с ошейником заставились думать о его возможной ориентации. Он был очень активен в пожимании рук первым рядам, а в течение концерта посеял свой медиатор. Гитарист по левую руку был более статичен, но при этом постоянно участвовал в музыке хедбенгингом, подпевал лидеру группы. Общение с залом было продолжено к концу в виде заигрываний по ролям с сидящими на плечах девушками из зала. Причем Алекс не уставал отмечать, что русские девушки – это нечто волшебное.

Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher
Eisbrecher

На первый бис гости выходили тихонько, на цыпочках, а послушав крики зала, помотали головами и затолкали коллег вновь за кулисы, выразив мнение, что это слишком тихо. Стало громче. Музыканты продолжили. На второй бис немцы выходили уже спокойней, получая заслуженную овацию и без стимуляции. В первый бис Алекс сменил форму на нечто ковбойское – шляпа с полями, жилетка на голое тело и сигара, а на последнем выходе был в майке Eisbrecher и фуражке (тоже отправившейся в зал), а потом, жестом посетовав на наличие жирка на квадратиках живота, заканчивал выступление с голым торсом. Во время последних песен он успел удивить публику шикарно зачитанным рэпом, воспринятым публикой с не меньшей готовностью, чем нечто брутальное, ультраскоростное, почти дэтовое, сыгранное музыкантами уже без его участия.

Прощаясь с публикой, музыканты раздали столько медиаторов и палочек, что хватило бы концертов на пять-шесть, и все с готовностью пожимали руки поклонниками, светились улыбками и обещали непременно свидеться в соседнем зале через некоторое время.

Почти час сорок пролетел незаметно. Ни следа плохого настроения на душе, горы позитивных концертных воспоминаний – что может быть лучше? Концерт удался, несмотря на многие "но".

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.02 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.