Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Firestarter 2008": Perimeter, Слёзы, Item, Кома, Eidos, Fear Of Insomnia

энциклопедия: ITEM, Кома, Perimeter, Слёзы
добавил: The Snow Dog
10 октября 2008 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Четвёртый ночной фестиваль "Firestarter", проходящий ежегодно в Петербурге, был приурочен к трёхлетию концертного агентства Infinity. Уже на входе удивили разноцветные браслеты на руку. Последний раз наблюдал такое в Пушкине на фестивале "Rock Palace". Аккредитованным журналистам выдавали розовые с правом съёмки на сцене и золотые, дававшие пропуск в VIP-зону. Учитывая большое количество народу и не очень хорошее самочувствие, такой подход оказался очень кстати.

Первыми в БКЗ на сцену вышли Fear Of Insomnia. Группа понравилась – идеи очень симпатичные. Симфо-дэт да ещё и сопрано, параллельном гроулингу. Правда звук был отстроен не слишком удачно, а музыкантам стоит отработать программу до автоматизма, дабы звучать ровнее. Конкурентов в Питере у них, конечно, нет, но расслабляться всё же не стоит. Вышедшие следом Eidos – команда с очень большим потенциалом, хотя раскрытым совсем немножко (надеюсь, пока). Налицо талантливость и оригинальность задумок и идей, но до их достойного воплощения ещё работать и работать. Отличные находки – это как хорошие продукты, из которых ещё нужно суметь приготовить вкусное блюдо, чего им и пожелаю.

Наверно самыми "ветеранистыми" участниками феста были легенды питерской сцены – Кома. Драйв и профессионализм этих музыкантов не зря привёл их к Кириллу Немоляеву в качестве Бони Нем. А Кирилл известен своим пристрастием к прогрессивной тяжёлой музыке высшей пробы. Мощное, куда лучшее, чем у первых двух групп звучание, чёткость и слаженность игры музыкантов привлекли к сцене даже парочку на взгляд совершенно готического вида слушателей. Сыграв песни разных периодов своего творчества, Кома под "снегопадом" из пены представила новую композицию, за ним и откланялись, уступив площадку модерновым металлистам Item. В меру мелодичная и достаточно шлягерная музыка группы находит своих слушателей почти в любой неформальной тусовке. Музыканты словно пытаются примирить модерновый трэш с современной эстрадой и школьными ВИА времён СССР. Делают они это настолько легко и естественно, что заставляют улыбнуться и оценить их неуёмный позитив вне зависимости от конечной оценки собственно музыки.

Далее пролились Слёзы – на сцену вылез довольно техничный модерновый металл без особых наворотов. Идеально ровный, "качающий" и профессиональный сет ребят напоминал местами выступление питерских звёзд Amatory и продемонстрировал отличное, по-западному уверенное и фирменное умение держаться на сцене. Но дэткорщики Perimeter – по студийному звучанию идеальная банда – были хороши в виде стейка с кровью, аппетитны в виде поджаристого мясного пирога на блестящем кусочке пластмассы. Если бы я не знал группу наверняка, решил бы, что это западные звёзды.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.