Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Monster Hate Show 2": Soulfallen, Stalwart, Psilocybe Larvae, Misanthrope Count Mercyful, Oxymoron, Tophet, Headsor Tails, D-Ozz, Parallaxis, Vergeltung

энциклопедия: Misanthrope Count Mercyful, Psilocybe Larvae, Stalwart
добавил: The Snow Dog
25 октября 2008 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Второй фестиваль "Monster Hate Show", несмотря на отсутствие москвичей Inside You и не успевших сделать российские визы словаков Mizar и венгров Another Way, стал, возможно, лучшим сборным метал-сейшеном этой осени. А некоторые отечественные группы, выступившие в эти вечер и ночь, без преувеличений были бы в авангарде некоммерческой тяжёлой музыки любой европейской страны.

В шесть с небольшим концерт открыл питерский блэк-коллектив Oxymoron, впервые представивший нового гитариста. Музыкантам, возможно, стоит ещё поработать над звучанием, ибо материал у них очень интересный и оригинальный. Но, к сожалению, идеи "тонут" в "мясе" и "жире". Зато наиболее "худые", то есть не перегруженные, отрезки их сета обнажили причудливо-ажурный скелет, обнаруживший видовое сходство с ранним Arcturus.

Вторым номером программы были Misanthrope Count Mercyful. Безудержный суровый драйв Полковника сотоварищи песня за песней вколачивал гвозди в крышку гроба ещё не сдохшего, зато отменно пахнущего гнилью и явно ненавистного дядькам американского общества потребления, которое совсем скоро уже должно в этом гробу окончательно захлебнуться в собственных экскрементах и прочих выделениях. Побольше бы таких Полковников – и страна сможет спать спокойно, а у досужих зануд станете меньше поводов утверждать, что на нашей сцене якобы почти не умеют играть и "качать". Стоит отметить кавер команды на Hypocrisy – достойно и в тему.

Следующая команда настраивалась дольше и тщательнее и понравилась чуть ли не больше всех остальных групп на фестивале. Великолепной исполненный, очень красивый мелодичный дум с вкраплениями дэта, блэка и прогрессива от Psilocybe Larvae брал за душу всё крепче и крепче с каждой песней и не оставил равнодушным, кажется, никого из присутствовавших. Заданная музыкантами планка была очень высока и просто обязывала следующих участников концерта показывать себя во всё красе.

Атмосферное вступление "Void" и брутально-прогрессивная "System Is Insane" – уже привычное начало выступления Stalwart, одной из самых ярких формаций на российской сцене. Одинаково захватывающие пластинки и концерты "сталеваров" давно являются поводом для искренней гордости за питерский металл. А тот факт, что им под силу, даже не отыграв целиком запланированную программу, "убрать" выходящую после них знаменитость (в памяти всплывают прошлые победы – на разогреве у In-Quest и Nightwish) не оставлял финнам из Soulfallen никакого шанса. Играли гости из страны Суоми довольно быстро и ровно. При достаточно хорошем исполнении музыка оказалась лишённой заметных и запоминающихся моментов. Учитывая молодость ребят, остаётся только пожелать им обрести в будущем своё лицо.

Уже после полуночи наступило время настоящего цифрового пост-индустриального безумия. И имя ему – Vergeltung. Отличнейшее и мегадрайвовое выступление остались посмотреть довольно многие, нарушив грустную статистику заполнения зала ночью. Parallaxis продолжили будить засыпающих своим мелодичным прогрессивным дэт-металом, как всегда технически безупречно отыграв свою уже давно просящуюся на официальный диск программу. Отдельно отмечу ветеранов D-Ozz. Возродившись недавно и отыграв несколько концертов, они доказали, что делают это не только для себя. Публика под них не только оживилась, но и устроила настоящий слэм. И это в третьем часу ночи. Так держать!

Смоленцы Headsor Tails порадовали замечательной техникой. Группа играет что-то вроде мелодичного гитарного хэви-метала и у себя в городе, надо думать, пользуется заслуженным уважением и популярностью. Закрывали фестиваль блэк-металлисты Tophet из Питера – не особо оригинальные, но довольно грамотно соединяющие всё то, что нужно настоящим фанатам такой музыки.

Итого. Первое – больше металла хорошего и разного! Второе – питерская сцена оригинальна, профессиональна и достойна пристального внимания. Третье – не отказывайте ей в этом внимании и да будет вам радость, счастье и металлический угар.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.