Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Draconian

энциклопедия: Draconian (SE)
добавил: Maliceth aka Алк.
08 ноября 2008 Москва клуб "Точка"

Наши промоутеры умеют время от времени сильно удивлять, и почему-то к думу это относится как никогда более актуально. Я бы никогда не подумал, что увижу Saturnus, медленно загибающихся в подполье в Москве, или что Esoteric выступят в "Точке", отыграв редкий свой концерт, причем на полную катушку, снося башни... К этому ряду можно вполне отнести концерт одной из сильнейших на данный момент gothic-doom групп – Draconian.

Как подметил в неловком, но очень сердечном вступлении один из организаторов – группа очень редко выезжает за пределы родины и дает концерты, так что вот именно эту заморскую редкость мы и могли лицезреть в "Точке". Как обычно перед концертом, каждый желающий мог приобрести любой из альбомов группы, лицензированных в России, и купить футболку. Желающих (читай: слушателей) было достаточно много, а особенно для думовой команды. Помню, как передавали дикое удивление Saturnus титаническим количеством публики (для них), наполнившей тогда "Plan B", так вот, не удивлюсь, если перед Draconian в этот день предстала одна из самых внушительных аудиторий за их концертную деятельность.

Пока народ неторопливо попивал пиво, нам вежливо объявили, что концерт немного задержится, ибо группа хочет видеть всех поклонников уже вошедшими в зал. Что есть приятно, когда музыканты беспокоятся о своей пастве. Но только пробило девять, группа появилась на сцене, которая оказалась почти маленькой для такого наплыва музыкантов: басист, два гитариста, вокалист с вокалисткой и барабанщик – все они полностью заняли сцену. Начали с песни с последнего альбома, что естественно, хотя, на самом деле, группа не обидела никого, сыграв ретроспективу всех пластинок.

Звук на первых трех песнях несколько удручал – возможно, сказалось, что группа мало выступает, и в самом начале выступления звукорежиссеры банально не добрали громкости. В "Точке", где иногда с ней перебарщивают, было очень странно слышать именно такой дефект. Музыка была детско-пластиковой, на фоне чего еще более резко выделялось "не думовое" поведение музыкантов. Но через некоторое время все сделали отлично, и Draconian зазвучали мощно, эмоционально и поглощающее, как и должны. С этого момента я постепенно начал погружаться в красивые композиции, разносившие над залом печаль.

Печаль печалью, да только вот музыканты были более чем активны, они, несмотря на строгие имиджевые рамки, подбадривали публику, общались с ней, хлопали себе и слушателям, в них чувствовались скорее радость от встречи с поклонниками, позитивная энергетика и открытость. Лишь одну песню – "She Died" – вокалист предварил фразой, что "это будет очень грустная композиция". Вокалист, находясь в некоторой эйфории, при каждом удобном случае призывал зал, и так выкладывающийся на полную, прибавить паров. На паре "some action songs", по выражению фронтмена, все даже умудрились поскакать под более брутальную часть песни. Вторым человеком, кто приковывал внимание публики, была вокалистка Lisa, глядя на которую можно было безошибочно сказать, что она из Скандинавии: стройная, но крупная, мощная женщина с широкой костью и народными скандинавскими нотками в голосе, который шел для усиления с эхо. Басист коллектива имеет такую значительную и пышную бороду, словно переползшую с лысой головы на подбородок, что кажется, если он будет махать ею снизу вверх, то это станет вполне достойной заменой хедбенгингу.

Трек-лист содержал композиции со всех альбомов группы, чем только порадовал меня: на таких прекрасных композициях, как "A Scenery Of Loss", "Morphine Cloud", "The Cry Of Silence", "Serenade Of Sorrow" разум проваливался в мелодичные гитары с мощным рыком вокалиста (правда, возможно, это причина редких выступлений, ибо по механизму воспроизведения фронтмен должен просто ободрать себе глотку ревом), сменяющимся печальным мечтательным голосом Лизы. Лиричность композиций гармонично сочеталась с тяжестью налаженного звука гитар, погружая зал в музыку шведов, настрой которой нарушался лишь их радостным добродушием.

Время концерта бежало совсем незаметно, и когда подошло время прощаться, уже были исполнены также "Bloodflower", "When I Wake", "Earthbound", "Daylight Misery", "Seasons Apart", "Heaven Laid In Tears" и, конечно, одна из самых драйвовых композиций с красивыми оркестровками "Silent Winter" (мог что-то забыть). На бис музыканты приготовили пятнадцатиминутную совершенную композицию "Death, Come Near Me", возможно, лучшую в их творчестве. При этом, прощаясь даже перед бисом, шведы щедро раскидывали подарки и сувениры, окончательно уничтожая барьер между публикой и собой. Лиза и гитаристы вовсю сидели на краю, пожимая руки, принимая букеты (это относится к Лизе, которая не заметила тычка букетом в спину во время исполнения) и расписываясь на буклетах особенно скорых на руку слушателей. Были не забыты даже отдыхающие около бара, которых по очереди приветствовали Лиза и гитарист, получая взаимные вопли и козы. После биса музыкантов пришлось уводить со сцены организаторами, чтобы... через пятнадцать минут, когда уже никто не надеялся, Draconian вышли и исполнили "A Slumber Did My Spirit Seal", которой не было замечено трек-листах на концертах Draconian в этом году точно – эксклюзивное исполнение для Москвы, восхитительно их принявшей.

Это был практически идеальный концерт, за вычетом атмосферы дума, успешно обменянной на дружеский контакт с россиянами. Для многих, кто был в этот вечер в зале, по их же словам, это лучший концерт года. Лично мне не хватило только исполнения "It Grieves My Heart" и одного из каверов с "The Burning Halo", а так – я в полном согласии с вышеуказанным мнением. Никакие неполадки со звуком не могут испортить такую музыку.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.