Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nightwish

энциклопедия: Nightwish
добавили: Meneldor, Ghostman
24 августа 2001 Москва ДК Горбунова

Великолепная Tarja
Великолепная Tarja
Непревзойдённая Tarja
Непревзойдённая Tarja

Intro

Приезд Nightwish в Россию действительно можно считать большим событием, ибо фактически в первый раз нас посетила группа, находящаяся в самом расцвете сил. Команды уровня Manowar и Rage – это, несомненно, высшая лига, но период их наибольшей популярности пришёлся на уже прошедшее время, в то время как Nightwish стремительно набирает обороты именно в наши дни.

Константин
Константин
Мы премного благодарны метал-шефу питерского ФОНО Константину (фото которого – слева), во-первых, за организацию концерта в Москве, и, во-вторых, за приглашение на это событие нас :). Спасибо, Костя! Всё было зашибистее, чем когда-либо!

Билеты на концерт были раскуплены ещё за неделю до самого концерта (!!!), что уже, несомненно, говорит о большой популярности команды у нас в Отечестве. Что удивительно, шли туда не только металхэды, но и люди совсем другого стиля жизни и музыки, которые, казалось бы, имеют ну совсем уж малое отношения к метал-тусовщикам. Но! Nightwish – это та команда, что, не выходя за рамки стиля, умудряется нравится очень многим "неметаллерам", что, опять же, свидетельствует о её неповторимом таланте и энергичности.

Но ближе к телу. Сейшн весь обещал провестись двадцать четвёртого августа в Горбухе, где мы были уже в четыре часа дня, ибо пресс-конференция, на которую нас также любезно пригласили, была запланирована на пять. Уже тогда, несмотря на то, что сам концерт начинался в семь, по аллеям шмыгали личности, пытавшиеся купить "лишний билетик", причём, по слухам, предлагали суммы от полутора тысяч деревянных и выше (во как!).

Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Получив аккредитации, мы выдвинулись на собственно прессуху. Журналистов и не только там собралось человек двадцать с лишним, причём среди них были люди как металлерного типа, так и не совсем металлерного. Команда пришла в полном составе чуть позже пяти. В отличие от всяких там Финских Троллей, употребляли почти только минералку. По старой доброй российской традиции, представители метал-изданий не проявляли особого рвения задавать вопросы, хотя первый, вроде, пришёлся на типа из In Rock. Тем не менее, мадам из какого-то там "Ровесника" интересовалась группой много больше. Подробнее о пресс-конференции Вы можете прочитать в статье, ссылка на которую – после отчёта, а здесь мы скажем о содержании конференции вкратце.

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Вели себя ребята раскованно и весело (после одного из вопросов Тарья, например, пнула Туомаса локтем в область туловища, чему он был очень рад :)), а Тарья поразила нас своим исключительным английским (из-за первого "Angels Fall First" складывалось впечатление, что с английским у неё "нелады", но сие сомнение было развенчано лично Тарьей), что нельзя было сказать о большинстве присутствовавших на конференции журналистов (кто говорил ну очень уж ломанно, кто – ломанно и по-русски :), а кто вообще молчал).

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Что касается дел музыкальных, Туомас a/k/a клавишник и лидер-основатель команды пообещал, что запись следующего лонгплея поимеет место в январе, так что уже весной, видимо, мы увидим альбом на прилавках магазинов. Последний "Over The Hills And Far Away", как и ожидали, был окрещён EP-шкой, так что пока последним "полным" релизом команды остаётся двухтысячный шедевр "Wishmaster". Наблюдавшийся за последние годы резкий взлёт популярности финской сцены на мировом уровне Туомас отказался называть взлётом, ибо, по его словам, "железная" сцена в Финляндии всегда была очень сильной, группы талантливыми и разноплановыми, в связи с чем и имеет место то, что имеет место.

Общались, кстати, в основном Тарья и Туомас, а остальные пили воду и немного пива и лишь на вопросе о любимом футбольном клубе промычали "We don't like football (а не soccer ли?)" (как ни странно, только Тарья заявила о своём увлечении футболом словами "I was watching Inter-Milan" с характерно выраженным звуком "р").

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Тарья немного рассказала о метал-опыте в Infinity, а на вопрос о том, каково ей живётся в тусовке четырёх мужиков, сказала нечто вроде "Знаете, это приколько, когда ты знаешь, находясь в ванной, что за дверью тебя ждут четыре парня, готовые в каждый момент помочь (потереть спинку :) – прим. G&M), хотя... попробуйте сами!". На заданный нами вопрос о том, кто же тот счастливец, с кем помолвлена ныне Тарья, засмеявшись, ответила скупо: "Sorry..." Забегая вперёд, надо сказать, что мы пытали по этому поводу и Юкку с Туомасом, но так ничего и не выяснили. Абыдна, панимашь!

После прессухи имела место раздача автографов и фотографирование с группой, а часов около шести ребята удалились морально настраиваться перед концертом.

Разогрев

В это время... Часов в шесть фанатов начали запускать в ДК им. Горбунова, где те немедленно набросились на всяческие лёгкие спиртные и безалкогольные напитки и Nightwish-евские футболки, приготовленные специально к концертам в России (имел место также и концерт в Питере). Хочется отметить, что в этот раз, что само по себе для Москвы очень в хорошую сторону странно, милиция вовсе даже не бесчинствовала, хотя и обыскивали, и отбирали фотоаппаратуру (не у нас!) и бутылки со всякими напитками (гады! пришлось литр Кока-Колы оставить – точнее, то, что от него осталось :)). Тем не менее, лошадей не было и резиновыми аргументами :) никого не пинали. Прогресс?..

Публику перед Nightwish'ем разогревала московская команда Catharsis, и из того, что успели услышать Ваши покорные слуги, можно заключить, что выбор организаторов был более чем достойным. Больше ничего сказать не можем, ибо во время выступления москвичей мы были заняты другими делами, как то, например, общение с Хеллом и Ко (привет, Хелл!).

Nightwish

После Catharsis'а следовала небольшая передышка (пиво, пиво...), в ходе которой заменяли практически все инструменты, включая ударную установку. Фанаты, как обычно это бывает, скандировали по поводу каждого вышедшего на сцену техника, так что обстановка была громкой и весёлой и в перерыве. Хочется с радостью отметить тот факт, что, в отличие от, например, концерта Behemoth в "Распутнике" зимой, публика была значительно более добродушная, и во всём трёхтысячном зале царила атмосфера праздника и полного библейского братства ("Все люди – братья!" © 0000 Библия). Это тоже, несомненно, очень радовало глаз и грело душу.

Ближе к ночи появилось Ночное Желание, сопровождаемое рёвом зала и радостными за редким исключением криками, от которых начали осыпаться штукатурка и листья в прилежащем парке. (Кстати, объясните нам, в чём фишка приходить на концерт, дабы крикнуть "Найтвиш – говно!"??? Было и такое...) Музыканты появлялись на сцене под какое-то компьютерно-клавишное интро, которые мы идентифицировать не смогли. И началось!..

Концерт
Концерт
Ураганные звуки "The Kinslayer", мигание софитов, сумашествие в зале, зажигательные движения парней на сцене и обтянутая в кожу с лёгкой накидкой несравненная Тарья! (Кто-то над ухом громко кричал: "Тарья, ай вонт ю!") Так вот ты какой, Ленин! Легенда современной оперной симфо-пауэрной музыки на сцене перед нами! При ближайшем рассмотрении ребята из Nightwish оказались низенькими, за исключением, пожалуй, Туомаса, который заметно "поволосел", а Тарья многократно красивее и обаятельнее, нежели в клипах и на фотографиях. Кстати, пела она много круче, чем на студийниках, что бы ни говорили!

Звук, несмотря на последовавшие уже после концерта возмущения некоторых металхэдов, нас очень порадовал. На нашей памяти это самый удачный саунд-строй в истории "железных" концертов в России. Да, имелась фанера, по поводу чего после шоу некоторые негодовали, но использование её было обоснованно, о чём мы заявляем со всей присущей ответственностью, ибо невозможно петь тремя голосами одновременно и играть десять партий клавишных десятью пальцами. В будущем, возможно, для концертов будут специально клонироваться Тарья в двух экземплярах и Туомас в восьми (плюс ещё сотня Тарьей для разбрасывания в зал вместе с медиаторами и драмстиками :))), но, пока это невозможно, мы вполне довольны и предложенным вариантом. В конце концов, фанера-то тоже исполнялась Nightwish'ем!

Концерт был всё-таки чуть короче, чем хотелось, но позже это неофициально было объсянено Туомасом болезнью Тарьи (великодушевно надеемся, что Тарья выздоровеет как можно скорее и больше болеть никогда не будет!!!). Тем не менее, были исполнено большое количество именно хитов, включая "She Is My Sin", "Sacrament Of Wilderness", "10th Man Down", "Over The Hills And Far Away", "Elvenpath", "FantasMic Part III" "Walking In The Air", "Come Cover Me", лиричнейшую "Sleeping Sun" и, конечно, "Wishmaster", чем мы лично были дико довольны. Здорово подкрашивал и без того очень пёструю "шедевристую" картину концерта бэк-вокаллер детина Вильска (Wilska) размером с пару пятиэтажек и рыком Криса Барнса. Позже он подкрасил нам нашу одежду своим росчерком и любимыми лозунгами типа "Keep It Dirty" и "Metal Is The Law" (трудно не согласиться!).

Концерт
Концерт
На протяжении всего концерта зал веселился от души; периодически из дверей вываливались залитые потом личности с целью сделать пару затяжек свежего воздуха. Был момент, когда мы с частью сопровождавшей нас дружеской тусовки пробились прямо к сцене (и любимой Тарье ;)) – вот это была жара! Давили со всех сторон, хотя волн было значительно меньше, чем на том же Мановаре. Приятно было, когда народ, видя у одного из нас в руках фотоаппарат, пропускали вперёд, дабы мы могли запечатлеть сие историческое событие. Кстати, в общей сложности было отснято полторы 36-тикадровой плёнки, хотя часть фотографий получилась очень мутной в силу банального запотевания объектива (вот жара!). Нам на головы ложились некоторые металлеры, а мы по цепочке передавали их дальше, после чего они попадали на сцену в руки секрьюрити и выбрасывались обратно в зал (кстати, секьюрити в этот раз также вели себя вполне нормально). Имело место даже двухкратное вручение цветов Тарье, у которой ровно за неделю до концерта состоялся День Рождения (который вскоре, наверное, перерастёт в праздник мирового уровня).

Чёрный ход

После концерта некоторая часть фанатов ломанулась к чёрному (из-за уже царившей тогда ночи) ходу Горбухи, где вскорости на радость им появился Туомас (Тарья к тому времени, к сожалению, уже уехала в гостиницу). Все думали, что это будет совсем кратковременный выход в духе "Nо comments", но вылилось всё в почти двухчасовое общение (тоже что-то новое!), к которому позже присоединились Юкка и Вильска.

В ходе неформального общения Туомасу была вручена бутылка подарочной Русской Водки, которой он очень обрадовался и которую осушил тут же вместе с фанатами. Был проведён краткий курс изучения российской ненормативной лексики, в ходе которого Туомас ознакомился с различными вариантами перевода слова "fuck" на русский язык (от "трахаться" до "е....ся" и "х.."). Юкка в этот момент старательно изучал "Йа тебийа лийублу" и "собака" (давая герою того вечера Роме свой e-mail, Юкка был озадачен обозначением символа "@", и, услышав "Юкка-собака-Найтвиш-ком", был очень рад, и позже долго себя называл "Jukka the Dog"). Также имел место спор между Юккой и тем же Ромой по поводу музыкальных вкусов: Рома настаивал, что HIM сакс, а Юкка то же слово применял в адрес Accept. Короче, все были рады. Выходил в народ и Вильска, который изрисовал нам наши футболки, кофты и паспорты :). Детали разговоров – в соответствущей статье, ссылка на которую также после отчёта.

Outro

Напоследок хочется опять отметить компанию ФОНО, которая сделала действительно большое дело для металхэдов Москвы, Питера и некоторых других городов, причём это касалось даже такой мелочи, как билеты, которые было приятно взять в руки. Продолжайте в том же духе!

Фотоотчёт

Никак не могли обойтись без публикации фото Andy :) – традиция, панимашь...
Никак не могли обойтись без публикации фото Andy :) – традиция, панимашь...
Мыслящий Jukka (или Уйди, старуха, я в печали)
Мыслящий Jukka (или Уйди, старуха, я в печали)

Прекрасная Tarja с антонимичным Meneldor'ом (практически Beauty & The Beast ;))
Прекрасная Tarja с антонимичным Meneldor'ом (практически Beauty & The Beast ;))
Jukka и Vic – аналогично предыдущей фотке, только с точностью до наоборот
Jukka и Vic – аналогично предыдущей фотке, только с точностью до наоборот

Tuomas и Slash / In Rock
Tuomas и Slash / In Rock
Пишущий Jukka
Пишущий Jukka

Helloween и Ghostman
Helloween и Ghostman
Helloween и Meneldor
Helloween и Meneldor

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 453.40 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.