Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tiamat

энциклопедия: Tiamat
добавил: Maliceth aka Алк.
21 ноября 2008 Москва клуб "Точка"

Вопрос "Когда я, наконец, увижу Tiamat?" пульсировал в моем разуме давно. По моим подсчетам на скорую руку, это четвертый приезд команды в Россию, в прошлом году чуть ли не дважды за год наведывавшихся в соседний Питер. Каждый раз, посвистывая, я пролетал мимо, и одна из команд, основателей дума и готики, оставалась непознанной. Безусловный шедевр, новый альбом "Amanethes", со столь великой тщательностью переведенный на нашем портале (я читал и удивлялся, сколько дивного на свете, и все слова, оказывается, имеют перевод), стал достойным поводом для приезда команды вновь. Я более чем активно набрал дисков из своих запасов и сел за пару недель до концерта затирать их до дыр, заучивая тексты, ноты и интонации – да, я люблю эту команду. Особое внимание я уделил новому альбому, и, как оказалось, зря.

В "Точку" стояла длинная и долгая очередь, которая ползла до ужаса медленно, и уже перед металлоискателями охрана объявила, что концерт уже начался и всем надо двигаться живее. Подозрения оправдались, при прислушивание – так и есть, играют. А ведь всего-то десять минут после назначенного времени. По слухам, я еще оказался в хорошем положении, ибо на билетах, выдававшихся за условленную цену, время начала было указано на час позже, собственно, с таким опозданием какая-то часть зрителей и явилась на концерт, пропустив, в отличие от меня, не две песни, а добрую половину концерта. В спешке докупить один из альбомов команды перед концертом не удалось, как и толком осмотреться в майках, среди которых ту, что с чувственными губами и крестиком в них, я бы купил – но беглый взгляд определил общую паршивость этих футболок, ибо рисунок был для дальнозорких людей – крохотный и не эмоциональный.

Вбежав в зал, потеряв свою спутницу, как обычно, я забрался под правую колонку. С трек-листом прошедших концертов в России я ознакомился загодя, так что легко уяснил, что пропущенными композициями стали "Vote For Love" (вот это жалко) и "Children Of The Underworld" (а вот это не жалко, с горем пополам найденную на минике, я ее даже до этого не слышал). А вступил я в действие с "Cain". "Me through the cracks and hollows // And I would be your Cain" – зал несмело открывал рты, подпевая композицию. Сразу бросилось в глаза, вернее в уши, что звук переполнен синтезатором и для гитар отведено слишком узкое пространство, но звучало все достаточно хорошо.

Упакованный в шапку и футболку с длинным рукавами и выглядящий, словно выдернутый из домашнего уюта, Johan Edlund производил совсем не то впечатление странноватого замкнутого мужчины неясной ориентации, как на своих фотосессиях к дискам. А более всего меня порадовал клавишник, выступавший, словно изнеженный аристократ, в шарфике, вместе с полуголым барабанщиком на заднем плане. Действие текло мерно и проникновенно. После "To Have And To Have Not" настало время песни с последнего альбома "Raining Dead Angels" – и тут внезапно выползла неразборчивость гитарного звука, на котором держится композиция, и одна из трех (!) песен с такого отличного альбома на весь концерт больше угадывалась, чем слышалась. Дальше "Whatever That Hurts" – вообще возникло впечатление, что только что вышла пластинка "Wildhoney", а не "Amanethes". Эта песня звучала намного лучше, но тоже возвышенно и с преобладанием клавиш над гитарами, – видимо, это особенность нового Tiamat. Зато вот ее пели все без исключения, гордо, громко и внятно.

"Honey tea, psilocybe larvae // Honeymoon, silver spoon // Psilocybe tea"

С динамичной "I'm In Love With Myself" наступила вторая фаза концерта, когда, втянувшись в происходящее, начала накатывать эйфория. А уж на следующей "In A Dream" даже случайные стейдждайверы организовались и были нейтрализованы лишь на самом подходе – охрана закумарила. Музыканты же все столь же неторопливы и немногословны: "Thank you". После вялой "Phantasma De Luxe", вдобавок, на месте мной не узнанной, бальзамом на сердце легла одна из самых любимых баллад "Do You Dream Of Me", сыгранная без концовки с акустическим проигрышем. Кстати, по поводу композиций, как я понял, зачастую гитаристы, находя жилку мелодии, устраивали импровизации на знакомые темы. Не везде мне это понравилось – хотелось, если уж слушаю что-то родное и знакомое, то слушать в первозданном виде. "Until The Hellhounds Sleep Again" и "As Long As You Are Mine" завершили основной сет группы. После чего вместе с призывами "Tiamat!" раздались вопли "Sleeping Beauty", а мне хотелось "Amanethes"... и я его получил в виде "Via Dolorosa", хорошей, но не лучшей песни альбома. Не успело взгрустнуться по этому поводу, как по нам ударили "Brighter Than The Sun", – хит, каких мало, – женский голос был заменен на гитариста. И затем еще один боевичок – "Cold Seed", непонятным образом выросший на самом странном альбоме группы, где песням с такой энергетикой просто не место.

Зал, надо отдать должное, ко второму бису если и поредел, то это было почти незаметно. Зато страждущие получили "Sleeping Beauty" и "Gaia", а мне еще более приятно было услышать в исполнении Tiamat незнакомую доселе, но такую сильную песню, как "Weeping Song" Ника Кейва. "Надо будет послушать его" – шепнула на ухо найденная в толпе жена. Не знаю, соответствует ли истине, но кавера на концертах в разных городах различались.

В итоге, на выходе было два мнения. Затерявшаяся жена была в восторге, несмотря на отсутствие шоу как такового, они идеально создали атмосферу и были великолепны, одни из лучших этой осенью. И мое, с меньшей долей положительных эмоций, когда поднимали настроение отдельные песни, но не полностью все выступление, и было очень обидно не услышать "Temple Of The Crescent Moon", "Misantropolis", "Circles" и любые другие песни с последнего альбома, а ведь тур назывался "Amanethes tour"... Но в очередной раз я попал на раздачу порции старых хитов, которым в этом году стабильно потчуют почтенную публику многие известные и старые команды.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.