Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Bleeding Through, Totem

энциклопедия: Bleeding Through
добавил: Maliceth aka Алк.
15 декабря 2008 Москва клуб "XO"

Этот концерт ассоциируется у меня по некоторым причинам с Heaven Shall Burn: до афиши я их обоих не слушал, после афиши нашел дискографии и переслушал, мне много чего у обоих понравилось, кроме того, и по музыке команды не самые далекие. Но кое-что эти концерты разделяет: например, что далеко не все знали Bleeding Through (и, судя по всему, не узнали), в отличие от немцев. Отличает и количество восторгов, проследовавших из зала на сцену. Ну и клуб, который подвергся очередному нашествию metalcore.

О клубе скажу отдельно – в "ХО" я был раньше, но это было давно и уже неправда – это посещение, кроме наблюдения симпатичных американцев, имело под собой еще один пунктик, я хотел поглядеть клуб, который постепенно входит в оборот в Москве и уже начал составлять конкуренцию двум основном концертным площадкам малого размера. Так вот, клуб переделали, отремонтировали и перестроили. Если раньше сцена располагалась по левой стороне зала, по высоте не превосходила голени среднего человека и была оснащена дискотечным огнями, годящимися только для стрипшоу, то теперь сценой является закуток, остававшийся в конце зала. Впрочем, по размерам сцена вполне может конкурировать с "точковской", если не по ширине, то глубине точно, и по высоте – глядя на плитку на полу и задирая руки вверх, чтобы положить их на край сцены, я думал: "Здесь нет места стейдждайвингу". Кроме того, как оказалось, значительно более приятным стал сценический свет (правда, неясно пока, положительный эффект или отрицательный имеет разброс стробоскопов над головой по всему залу вместо одной сцены). Планировку клуба в целом теперь можно определить как "крохотный Б1" или "большая Икра" – труба, расширяющаяся к сцене с баром на другом конце и многочисленными столиками со стуликами по бокам. В общем, мне понравилось, раньше было хуже. До знакомства с клубом еще предстояло пять минут в недоумении долбиться в глухо закрытую дверь без ответа – оказывается, так там пропускной режим осуществляется.

Отмечу, что установленные справа от сцены короба от оборудования сильно мешали и представляли опасность торчащими в зал колесиками, и в следующий раз хотелось бы, чтобы работники клуба нашли иное место для этого добра, тем более, на нем сидеть не разрешалось.

Totem

Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem

Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem

Пока я знакомился с ценами в баре, на сцену внезапно выползла неясная команда. Я, заглянув на столик мерча (ну почему они не привозят родные диски... я так хотел ранних альбомов Bleeding Through), догадался, кто это, несмотря на то, что представились они перед последней песней. Это были не заявленные на афише Totem. В очередной раз, отыграв приятный сет с неплохой отдачей и музыкой и завершив его "своим трешем", команда, во-первых, наверное, разочаровалась в поклонниках, унылые толпы которых не были расшевелены даже соскочившим в зал вокалистом, но сослужили хорошую службу американцам – благодаря им, те увидели не 50 человек в клубе, а уже 300 или чуть более пришедших по разным причинам людей. В то же время Totem мне положительно нравится хорошей игрой, вокалистом-пауком, обожающим складываться втрое на передних мониторах, и заслужили чуть больше аплодисментов и воплей, чем услышали.

Totem
Totem
Totem
Totem
Totem
Totem

Totem
Totem
Totem
Totem

Totem
Totem
Totem
Totem

Наши показали своим выступлением еще и то, что можно рассчитывать на вполне положительный звук, в котором слышно и риффы, и он не страдает несбалансированной громкостью.

Bleeding Through

Пока американцы выходили, а Totem разбирали свою барабанную установку, было время разглядеть их, и надо сказать, что никто, кроме Фафары, пока не может поспорить с ними по степени татуированности, лишь одна клавишница была в закрытой одежде, но, кажется, имеет менее цветастое тело. Двое обросли густыми бородами, особенно это касается барабанщика, который был просто бесподобен в своих зарослях. О! Я, кажется, уже упомянул главное отличие очень "обычной" (по подытоженным впечатлениям) metalcore команды – это наличие клавиш... которые благополучно ушли в фон, да так глубоко, что порой казалось, что Марта просто стоит на сцене и оттягивается по полной, а не играет – их было не слышно. Все остальное играло и слышалось нормально.

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

С выходом музыкантов градус выступления поднялся, но в том месте, где зал уходил в проход, сразу за границей мош-пита, молчаливые призраки тихо наблюдали концерт. И, по сути, лишь небольшое количество зажигалок носилось по кругу и мошилось, да часть перед сценой занималась стейдждайвингом и скакала с радостными воплями. Зато среди них сплошь были те, кто лезли на сцену неспроста, а чтобы самозабвенно спеть любую строчку из текстов группы, за что были желанными гостями, которым влезать помогал сам вокалист. Другие музыканты были не менее экспрессивны – басист, упорно напоминавший о прошедшем Slayer, постоянно занимавший красивые позы под лучами красных прожекторов, еще более активный гитарист, зататуированный с ног до головы, даже вылезавший на самый край сцены, хватаясь за колонки над головой, чтобы не свалиться. Марта, зациклившая свои движения, извивалась, словно змея за огромным (по сравнению с ней) синтезатором, и махала хаером, что остальным членам группы оставалось только завидовать такой прыти. Вокалист отлично, хоть и не столь разнообразно, как на записи, скримил, постоянно общаясь с поклонниками и экспрессивно ведя себя на сцене, чувствуя свою музыку. Однажды забарахлила гитара, некоторое время заняла починка, еще в один момент вокалист толкнул трогательную, но ясно насколько правдивую речь, что они, образовавшись десять лет назад, делали все с одной мыслью – необходимо любой ценой посетить Россию... мы думали об этом, там, в Калифорнии. Верить или нет, не знаю, будем считать, что не пустой звук, но тогда Россия должна была сбить их пылкую любовь – по донесениям из Питера, там было человек 50, а сибирские концерты, я думаю, отменили по слабым продажам билетов, хотя ручаться не могу.

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Материал они играли с нового альбома и "The Complete Truth", но не забывали и чуть более старые свои песни. О чем объявляли, и каждый раз благодарно получали пение припевов и куплетов, не жалея давать микрофон поклонникам. Через час выступления они покинули сцену, чтобы выйти и сыграть еще две песни, а потом раздавать автографы и фотографироваться с желанными поклонниками.

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

После этого я покинул клуб, немного расстроенный более слабым (кто-то где-то писал, что группа популярная и должна собрать много народа) приемом, чем я ожидал и довольный выступлением милых, открытых и очень татуированных, но "обычных" американских металкорщиков. Буду не прочь поглядеть их еще раз, только вот не уверен, что их вновь привезут.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.17 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.