Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lacuna Coil

энциклопедия: Lacuna Coil
добавил: Maliceth aka Алк.
16 декабря 2008 Москва клуб "Точка"

Вот о чем я вам не расскажу, так это о предыстории этого концерта – дескать, ждали, лелеяли надежду, группа давно и хорошо играет, столько-то альбомов и такие-то уважаемые, а ждали мы того-то – нет, не расскажу. Я, может быть, и знаю (особенно подробности дискографии), но сейчас нет никакого желания повествовать их. Начну просто с того, что я просто и элементарно не ожидал такого концерта.

Свободный вход в уже полную "Точку" (полную, но не до видимых ограничений разумности – народ как-то вяло среагировал, на мой взгляд), бегом мимо дисков и некрасивых маек, которые даже смотреть не захотелось. Думал, честно говоря, увидеть зал с девушками, приведших скучающих ребят, на концерт любимой группы, но оказалось, что жгли-то в основном ребята, в итоге. Недолгие минуты ожидания, минут пятнадцать под Gothminister, и вот техник мигнул фонариком, пошло интро, он же уселся за барабаны, вышли гитаристы и басист, а потом вокалисты.

Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil

Андреа и Кристина в похожих белых рубашках в одном стиле выделялись на фоне остальной команды, где даже гитарист убрал дреды. Уже с первого взгляда я был очарован – нет платьям и псевдо-готическим прикрасам: черные волосы в хвостике, черные джинсы, белая рубашка-корсет и черная джинсовая безрукавка с черным галстуком. Начали с сильных песен, с тяжелых песен "To The Edge" и "Fragments Of Faith". Да, вы не ослышались – с тяжелых. Альтернативная перчинка риффов последней пары альбомов, оказывается, нужна для живых выступлений, чтобы было горячо. Так, совершенно в другую сторону поворачивала "Senzafine", звучавшая где-то следом, – медленная, тягучая, мягкая, она очерчивала границу старого и нового звучания, старого и нового материала. Звук был, пожалуй, отличный – мы все равно не услышим такого, как на пластинке, чтобы разбирать каждую ноту и оттенок, а тут – одна гитара зернистым низким железным ковшом загребала тяжесть под себя, вторая создавала гудящую мелодику, а бас и барабаны успешно шагали под путающимися риффами и мелодиями – характерным наследием группы с самого ее зарождения.

Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil

Следующий абзац советую пропустить, если вы не полюбили Кристину так, как я, – сейчас буду пускать слюни по ее поводу. Но ведь в коем веке есть почему, вернее, по кому их пускать! Это даже не заводная Шарон Дель Адель – это настоящая, лучшая из виденных мной rock girls. Настоящая, без единого намека на фальшь. Словно родившая на сцене, итальянка, у которой все эмоции не только на лице, в мимике, но и в руках, которые, по обычаю нации, они с Андреа не знали, куда деть, – нет, знали – каждое движения органичное, пластичное. Нет театральной наигранности возвышенных чувств и приторной женственности: момент говорит, что надо поставить ботинок на колонку и сжать микрофон, словно спасительный трос – есть; момент говорит, что можно отвлечься и пожать руки поклонникам в первых рядам – есть; ритмика песни подсказала, что стоять на месте – это зло – и вот она прыгает вместе с залом или танцует, чудом и практикой минуя столкновения с Андреа, также не уступающем в эмоциональности и артистизме (тоже большой любитель помахать руками). Но в этих движениях, в словах, которые сказаны в ответ на матрешку ("я надеюсь, внутри я найду маленького Андре!"), картину, реакцию зала... таится Женщина. Выражение лица при попытке доказать ("Я тут слышала, что в Москве кричат очень громко, но что-то пока не вижу подтверждения...") громкость поведения публики или работа с публикой во время песни, когда народ начинал прыгать, танцевать и поддерживать группу, органичны настолько у обоих вокалистов, что слова других (особенно наших) исполнителей, вроде "давайте зажжем" или "ну-ка, вам нравится? покажите!" кажутся детским лепетом и черным самопиаром.

Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil

Подходя к главному – нельзя не восхититься, как при этом всем она еще и настолько блестяще поет. Да, низкие ноты были немного плохо слышны за общим уровнем звука, зато при полном голосе – единое целое с музыкой, какое там "мимо нот", дай бог не остаться стоять с открытым ртом, когда его открывает Кристина. Волшебный голос, он звучит значительно лучше, чем в записи. Как очаровательны все эти длинные ноты, подложенные под вокал или лежащие поверх гитар, которые на альбомах казались скучноваты. Это лучшая вокалистка (а еще стильная и красивая, нет, я не влюбился) тяжелой группы, которую я пока слышал в своей жизни!

Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil

Вокал Андреа тоже был эмоционален и звучал хорошо, подхрипывая, он отлично оттенял голос партнерши, словно являясь продолжением гитары, мужского начала в музыке группы. Кроме упомянутых песен, были сыграны "Daylight Dancer", "Tight Rope", лиричные "Entwined" и "Within Me", "Fragile", "What I See", "Swamped", "The Game". Конечно же, хитище "Closer" и кавер на Depeche Mode, которые музыканты попросили спеть зал, – "Enjoy The Silence". Были и бис, на котором мы слышали "Our Truth" и "Heaven's A Lie", припев которой надлежало петь также залу. Не знаю, как они с этим справились, ибо я слышал только себя. А вообще, народ кричал громко, но был немного квелый – хотелось отдаться полностью за такой концерт, а кто-то стоял, кто-то даже затевал разборки из-за людей, начавших танцевать и прыгать рядом, – но, в конце концов, вы же пришли на металический концерт, а не Аллу Пугачеву! Трек-лист в моем исполнении может быть не совершенен, но не обессудьте, тем более, по порядку я уже его в голове не выстрою.

Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil

Вот, так вот – дружелюбно, эмоционально, энергично выступили в Москве Lacuna Coil, название, которое, со второго раза, но Кристина сократила до Lacuna, а сама пластично пританцовывала, покачиваясь под ритмичное скандирование названия группы. А еще они сказали: "Мы не можем не приехать к вам еще, ждите нас после нового альбома" – но песенку с нового альбома не сыграли, не показали, какими они будут дальше. Все, не могу, захлебываюсь положительными эмоциями, сам такого всплеска и такого впечатления не ожидал – старый уже, не впечатлительный. Но, черт побери, не говорите, что к нам приезжал готик-метал – к нам приезжала Lacuna Coil – только так правильно. Io amore tu.

Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil
Lacuna Coil

Lacuna Coil
Lacuna Coil

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Farkas

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.28 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.