Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Charon: Как будто утро больше не настанет...

энциклопедия: Charon
добавил: Кипелова
31 декабря 2008 Москва клуб "Релакс"

Эпизод первый. На начало было положено...

Как и было заявлено организатором, мы (портал Metal Library в лицах журналиста и фотографа) примчались в клуб "Релакс" к десяти вечера – делать объективный отчет с концерта и эксклюзивное интервью с Юхой-Пеккой Леппалуото (в миру JP).

Но. Бедолага-организатор, виновато понурив голову, уже на входе встретил нас скорбной новостью, что Юха-Пекка на данный момент изволит почивать, и разбудить его нет никакой возможности (уже пытались), и вообще, не бейте меня, пожалуйста... Хотите, пивом даже угощу – в качестве возмещения морального ущерба и траты освободившегося времени...

Ну что ж, пиво – дело полезное, в нем витаминов много.

В шампанском, наверное, тоже есть витамины. А если нет, то его пить на Новый Год положено, так что, раз уж интервью не будет...

Ближе к полуночи в баре собралась теплейшая компания творческих людей, объединенных мыслью коллективного улучшения настроения и достойной встречи грядущего. И именно из этой милой камарильи меня хамски выдернули, заявив, что Юха-Пекка проснулся и настроен на общение.

Для предметной беседы нам выделили уютную и шумоизолированную комнату и дверь услужливо закрыли – дабы народ не мешал творческому процессу.

В самом начале интервью выяснилось, что JP страшно волнуется – во-первых, потому что в Финляндии остался их штатный гитарист Лаури, столь не вовремя загремевший в больницу с приступом острого аппендицита. Из-за этого несчастья концерт вообще хотели отменить к чертовой бабушке, чтобы не позориться "недобитым составом". Но учитывая тот факт, что это все же Новогодняя ночь, решили рискнуть и пойти ва-банк – а точнее, найти в Москве гитариста, способного сходу сыграть репертуар Charon.

Несмотря на то, что репетиция прошла отлично (большего рассказывать не стал, чтобы не портить удовольствия от предстоящего сюрприза), Юха-Пекка все равно заметно нервничал.

"Для меня, – признался он, – Выступать в России значит слишком много. Я нигде более не ощущаю этой невероятной, уникальной атмосферы, и поэтому для меня особо важно, чтобы все было идеально...".

Впрочем, стоит отдать должное, эта симпатия взаимна. И, кстати, что удивительно, из множества готичных и металлических финских команд Charon выделяется тем, что его больше любят девушки, нежели парни. Возможно, причиной тому является особое отношение музыкантов и к своему имиджу, и к "рабочему материалу" – они одни из немногих, кто не делает упора на брутальность, мясной звук и не корчит на сцене страшные рожи.

Проникновенный, томный вокал JP "чарует и завораживает", как призналась одна давняя поклонница его творчества, попросившая узнать, как же он умудряется петь таким потрясающе искренним и очень "личным" голосом. И почему совершенно не стесняется откровенно лиричных, порой любовных текстов, весьма далеких от традиционных "металлических" тем.

Юха-Пекка загадочно улыбнулся и сказал: "Просто закрой глаза. Представь себе прикосновение человека, который дорог тебе, как никто другой... Или хотя бы того, кого ты безумно хочешь... Разве можно об этом не петь? Разве можно петь об этом неискренне? Готика – это в первую очередь романтика. Мы смертные люди, и сколько нам отпущено – никто не знает. Я стараюсь не упустить ни одного момента того горького удовольствия, которое отпущено нам в земной жизни, и не могу творить что-то иное, нежели то, что наполняет меня изнутри... Мне не нужна слава и всемирная зависть, мне не нужны сумасшедшие деньги, которые не на что потратить – намного дороже каждая минута, прожитая так, будто завтра не настанет утро..."

Замечаю, что лучше всего эти слова звучат в лирике композиции "Bullet" – и на мой взгляд, и по мнению большинства поклонников творчества Charon – одной из лучших вещей за всю историю существования группы.

JP снова улыбается и поясняет: "Здесь нет ничего удивительного – эта вещь действительно отражает то, что я хотел сказать в тот момент, то, что я ощущал каждой клеточкой, каждой своей частицей. Возможно, не стоит воспринимать ее чересчур прямолинейно, но именно в этой песне я был максимально честен и открыт, не побоявшись собственных чувств... А петь я ее в этот раз не буду, потому что сегодня у меня совсем иные ощущения и иные ожидания. В конце концов, уже ведь Новый Год!..."

Я мельком глянула на часы и обалдела – время 00-00... Вах! Что ж, это была достойная встреча... нового года! В полутемном кабинете, один на один с Юхой-Пеккой, продолжающим откровенничать так, как будто действительно завтра не будет рассвета: "...Была б возможность, поимел бы всех девушек, которые здесь находятся – и не пойми неправильно. Просто в России девочки.... Действительно самые очаровательные! Нигде, нигде во всей этой долбанной Европе и никогда я не встречал такого великолепия! Каждая, кого ни возьми – воплощение изящества и роскоши – только в России так шикарно одеваются, даже когда идут на работу, а уж что говорить про Новогоднюю ночь! А какие взгляды, какие улыбки они дарят, словно осыпают бриллиантовым дождем! Я просто схожу с ума! И... Я чертовски люблю вас всех!"

Эпизод второй. Не было ни единого разрыва!

Ох, неужели мы дожили до концерта! Зал застыл в напряжении. Журналисты на балконе притихли и мысленно составили два варианта набора эпитетов.
Действительность превзошла все мыслимые ожидания, причем, даже самые прожженные циники нервно посасывали шампанское и раздумывали над бытием...

Нас безмерно порадовали три вещи. Первое – это удивительная сыгранность команды – как уже говорилось, было всего несколько часов, чтобы познакомиться и с новым участником группы – Владимиром К. из группы Dark Secret Love. Представить сложно, в каком режиме надо было репетировать, или насколько хорошо надо было знать творчество Charon, чтобы так органично вписаться в коллектив. И стоит отдать должное – звучало все так, будто парни знакомы пару лет. Плюс хотелось бы отметить удивительную артистичность и живость "Вовочки" – зная традиционную российскую любовь к изображению на сцене Статуи Свободы (стою я, такой зашибенный, и сам от себя зашибаюсь...), было втройне удивительно и очень отрадно видеть, как финно-российская коалиция дружно машет хаерами и гитарами.

Второе, что, несомненно, стоит занести в список респектов, это сет-лист – в числе исполненных композиций оказались самые красивые хиты и самые зажигательные вещицы из "харонского" репертуара – концерт начался с шикарной "Ride On Tears", продолжился "Bitter Joy" и "If", где-то в середине, дабы не мучить публику долгим ожиданием, прозвучала и горячо любимая в Москве "Colder" (подпевала и подвывала знакомый мотивчик добрая половина зала), а завершилось действо жизнеутверждающей "Come Tonight". Джей-Пи, разгоряченный повышенным вниманием женской половины клуба, вовсю строил глазки, бегал по сцене со скоростью молодого бычка на первом выпасе, периодически восторженно вздыхал в микрофон и всячески выказывал пылкое желание покончить с формальностями – например, сигануть в зал, прямо на нежные ручки, во множестве великом протянутые к его готичности. Но, то ли природо-финская сдержанность препятствовала желанию – сверкнув пятками, слететь со сцены, то ли Юха-Пекка решил, что все успеется, и раньше времени не стоит проявлять нетерпения, посему ограничился тем, что свешивался со сцены, трогательно жал протянутые ладошки и даже пару раз украдкой чмокнул девчонок в сахарные губки.

И, заметим, все это совершенно не сказалось на качестве вокала – привыкнув за долгие годы работы к тому, что живые выступления буквально наполнены фальшивыми нотами, мы более чем удивились оттого, что за время концерта Дже-Пи практически не лажал с мотивами. Эх, вот кого теперь надо ставить в пример пафосным музыкантам, заявляющим, что во всем виновата долбанная аппаратура и они себя просто ни фига на сцене не слышат, поэтому так активно ловят больших и жирных петухов! Юха-Пекка себя вообще не помнил от счастья и волнения – а пел, тем не менее, преотменно. За что ему третья особая благодарность. Впрочем, таковую стоит разделить и с техническим персоналом клуба – рационально сообразив, что Релакс не олимпийского размаха, финно-российская звуковая бригада решила, что громыхать тут не резон, поэтому саунд значительно прибрали. Зато щедро добавили четкости и ювелирности.

Впрочем, в зале нашлись как всегда особо одаренные личности, сходу заявившие, что звук полное фуфло. Но, усмотрев, каким скептическим взором на них глянули два опытных звукореза, присутствовавших в качестве зрителей, доморощенные эксперты аккуратно исчезли и более широтой познаний не отсвечивали.

И, дабы более не вдаваться в дифирамбы (кто был, тот помнит, кто не был – тот сам себе злобный доктор) скажем кратко – это было красиво.

Эпизод третий. Локальный апокалипсис

Одним из обязательных условий концерта, анонсированных "Релаксом", было грандиозное афтерпати с музыкантами Charon. Ответственные и пунктуальные до чертиков, Юха-Пекка сотоварищи после концерта с крейсерской скоростью привели себя в порядок и, забив не только на богато выставленные на стол напитки, но даже на горячий ужин, помчались в зал – к ожидающим гостям.

Их "гастрономическая жертва" окупилась сторицей – такого обилия прекрасных дам, одетых по случаю в вечерние наряды, готичные корсеты и розовые заячьи ушки, наши горячие финские парни не ожидали и были посему весьма довольны "рашен вэлкамом". Кстати, одна из самых занятных фотографий, курсирующих в сети, живописует физиономию главхарона в тот момент, когда его в буквальном смысле слова окружили красотой со всех сторон...

Впрочем, это было только начало – коварные организаторы предложили ничего не подозревающему ДжейПи взойти снова на сцену, дабы "пожурить" некий конкурс, который оказался.... конкурсом сисек! Вышедшие на сцену даже не девушки – нимфы! – сетчатые чулки, глубочайшие декольте и кошачья пластика великолепных тел – настолько впечатлили главного жюри, что он... запел! "Knocking To Heaven's Door" в исполнении Юхи-Пекки зазвучал настолько проникновенно и искренне, что офигели даже сами музыканты – бас-гитарист Теему обиженно проскрипел что-то вроде: "В группе бы он так пел, как сейчас..."

Расхрабрившись и, видимо, решив, что стоит восстановить гендерную справедливость конкурса, Юха-Пекка продемонстрировал (правда, уже не со сцены, а в более приватном режиме) и собственные сиськи, немало удивив присутствующих при этом леди – несмотря на кажущуюся худощавость, финский орешек оказался крепким – народная любовь воспылала с новой силой.

Особо хитроумные леди тут же попытались Юха-Пекку монополизировать – посредством похищения (с помощью двух серьезных юношей, готовых под белые ручки проводить объект внимания "в нумера"). Правда, попытку быстро распознали и преступление противу общественности предотвратили.

Московские парни, смекнувшие, в чем дело, резко заговорили по-фински, усвоив целых два слова – "perkele" и "kiitos". Этого хватило, чтобы их тоже начали любить и баловать повышенным вниманием.

Уже слегка осоловевший Юха, мужественно пережив самую большую волну всеобщего улета, воссел в баре и, демонстрируя улыбку чеширского кота, принялся дегустировать шедевры алкогольного искусства.

Остальные музыканты, включая и нашего "ридного" Владимира, тем временем тоже не скучали – объятья, поцелуи, розовые ушки и нежные взгляды достались всем и в полной мере.

Старательные организаторы попытались еще раз урезонить расхрабрившихся музыкантов и попросить их хотя бы покушать, но вскоре признали бесполезность этого дела и присоединились ко всеобщему угару, понемногу перераставшему в локальный апокалипсис.

А потом долго и очень скрупулезно разыскивали того, кто научил финнов произносить (громко и с выражением) тост "пошли все на х...й!", убедив, что это так по-русски говорят "на здоровье". Переучивали суомских гостей методом практического применения более традиционных здравиц.

Эпизод четвертый. Утро все-таки настало

Выдыхать, оглядываться на учиненные безобразия и "хулиганств нарушения" стали только ближе к пяти утра – видимо, рефлекторно реагируя на время открытия метро... Некоторые начинали нервно посмеиваться, вспоминая, "как оно было", некоторые судорожно вздрагивали, пролистывая фотографии и узнавая себя на свежесделанных снимках. Кто-то зарекался пить абсент и поминал недобрым словом "Евротур", который надо было брать на заметку, прежде чем "хлебать эту зеленую заразу".

Музыканты "Харона" разделились на две части – первая слилась со стенами и перебазировалась в гримерку допивать недопитое, добивать недобитое ну и пожрать наконец-то. Вторая часть группы убрела в автобус. С удобными диванами...

Один только несчастного виду музыкант тоскливо обшаривал глазами зал и что-то отчаянно высматривал. Как выяснилось, он самым жестоким образом влюбился в прекрасную незнакомку и теперь безуспешно пытался ее найти, дабы признаться в своей внезапно вспыхнувшей любви...

Добродушные россияне быстренько подсуетились и девушку нашли. Однако, к вящему расстройству юноши, вместе с красоткой пришел... муж. Большой и серьезно настроенный. Несчастный финн расстроился еще больше, заявил, что жизнь его не стоит ломанного цента, и с горя выглушил бутылку водки прямо из горла. А ведь до того весь вечер так упорно изображал стеклышко, что многим аж завидно стало от такой неслыханной силы воли! Вот что с людьми делает любовь...

За окнами автобуса, стыдливо прикрытыми шторками, происходило что-то, весьма отдаленно напоминающее мирный отдых музыкантов после концерта... если судить по звукам, возгласам типа "I love you, babe!", шевелениям и гневным выкрикам менеджера: "Они что, с тобой в Финляндию поедут? Нам уматывать через полчаса, а вы тут того, этого, сам знаешь что!.."

В общем, это должен был быть отчет с концерта. Ндя.

С Новым Годом что ли!

Ангелина (Dim Majesty) Кипелова, Ян (Граф) Соболевский.

Charon
Charon
Charon
Charon
Charon
Charon

Charon
Charon
Charon
Charon
Charon
Charon

Charon
Charon
Charon
Charon
Charon
Charon

Charon
Charon
Charon
Charon

Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)

Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)
Yuha-Pekka (Charon)

Antti (Charon)
Antti (Charon)

Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)

Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)
Pasi (Charon)

Teemu (Charon)
Teemu (Charon)
Teemu (Charon)
Teemu (Charon)
Teemu (Charon)
Teemu (Charon)

Владимир (Dark Secret Love)
Владимир (Dark Secret Love)
Владимир (Dark Secret Love)
Владимир (Dark Secret Love)











Выражаем искреннюю благодарность администрации и персоналу клуба "Релакс", концертному агентству "Alive Concerts" и лично Евгению Силину за потрясающий Новый Год и неоценимую помощь в подготовке материала.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.88 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.