Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Cult Of Luna, Made In China

энциклопедия: Cult Of Luna
добавил: Maliceth aka Алк.
21 декабря 2008 Москва клуб "XO"

Прогресс не остановить. Вот и захватывают все новые горизонты новые, неизвестные доселе стили. Из корифеев sludge / post hardcore нас успели посетить только более мягкие и психоделичные Isis, собравшие переполненный клуб и несколько сдержанные отзывы (сам я не присутствовал), да Burst, едва попадающие в эти рамки (насколько у стиля могут рамки), на скорую руку изученные мной, не столь обласканные посетителями и выступившие просто замечательно. Именно поэтому казалось, что приезд еще более известных шведов, завершавший отчетный концертный сезон, вызовет прилив энтузиазма и публики. Предположение подтверждали словесные извержения клавиатур поклонников, в которых звучали угрозы переполнить любой предложенный клуб, приехать из всех концов страны да поддержать скандинавов, как не бывало еще. Сильно попугали поклонников организаторы, осветив планы перенести концерт в неизведанный публикой клуб, но после посещения Bleeding Through я понял, что не все так плохо, даже наоборот – достаточно хорошо.

И что же вы думаете? Аудитория на выступление собралась едва ли не меньшая, чем на упомянутых Bleeding Through, – хорошо, если было человек 300, единственное – правильная публика оказалась. Час после указанного начала зрители провели в изучении футболок группы, дисков, где Cult Of Luna отсутствовали, к сожалению. Зато почти в полном составе они присутствовали в зале, мирно сидя на стульях сбоку. Спокойно общались и раздавали автографы нуждающимся.

Made In China

Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China

Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China

Выступление шведов должны были открыть наши музыканты, именующиеся Made In China. Что и случилось в восемь с хвостиком часов – на сцене появились только что блуждавшие в зале ребята в составе басиста, гитариста, барабанщика и больших размеров вокалиста в белых носках. На суд публике они представили screamo hardcore с приличной мелодикой и неприличным вокалом, в котором, судя по всему, заключается основной посыл существования группы. Изгибаясь в конвульсиях, спотыкаясь о свой провод и припрыгивая, падая на пол, суча ножищами и устало сидя на сцене, плотный вокалист извлекал из себя неосмысленные (в смысле, он не слова поет) звуки, какие я умею делать, разговаривая на вдохе, визги, писки, хрипы, ритмы, сыгранные на губах, и много еще чего, превращая достаточно мелодичные песни в некий балаган со смещением ритмов и разума. После второй песни арсенал его ужимок подошел к концу, и стало скучно, несмотря на то, что кто-то из личных поклонников музыкантов даже пытался организовать циркл-пит. Не понравилось, потому что сочится бессмысленностью. К тому же звук был громковат.

Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China

Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China
Made In China

Cult Of Luna

Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna

Последующее выступление, собственно, Cult Of Luna было не сравнимо с разогревом никак, и ведущей ассоциацией, пока играли шведы, было – наводнение. Они спокойно настроились, почти не реагируя на зал, а потом вышли под звуки интро в свете синих ламп. Их оказалось бесконечно много – три (!) гитариста, басист, барабанщик, человек за пультом и синтезатором и вокалист. Вокалист большую часть выступления на сцене отсутствовал и выходил лишь на некоторые песни, а с виду напоминал (да как и вся группа) некого норвежского поп-вокалиста. И вот, с началом музыки началось то самое наводнение. Если смотреть на полное время выступления, то первая половина была приливом, когда зрителей захлестывали жестокие волны, унося с собой, топя в энергетике, хлещущей со сцены. Недаром именно в первой половине возник слем (я-то думал, если музыка медленная, то его не будет), который многие после ругали, но, честно, выдержать напор музыки, просто стоя на месте, для меня было сложно. Вторая же часть концерта, как отлив, более задумчивая, оголяющая последствия потопа, выброшенные на берег мысли, чувства и задумчивую меланхолию, как атмосферу.

Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna

Полное погружение было обеспечено не только публике, но и музыкантам, не делавшим перерывов между песнями и сплавившими свое творчество в пласт подвижной вязкой субстанции. Басист аккуратно, словно с нежной девушкой, играл на своей гитаре в самом углу сцены, другой гитарист, согнувшись пополам, рьяно деря струны гитары, но прикрывая ее, чтобы ни одна нота, которую он сыграет, не сбежала от него. Так весь концерт он и провел, добросовестно ловя ноты. Гитарист на правом краю сцены бессовестно выплескивал все эмоции, воздымая руки, гитару вверх, подпрыгивая, его корежило, он кружился вокруг своей оси и ревел в микрофон в отсутствие вокалиста, но упорно продолжал играть. Самым свободным оказался клавишник, который, пока не были нужны его способности, залезал на ограду лестницы, подворачивался под руки барабанщику и другим участникам группы.

Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna

Играли практически без слов для публики, лишь легкие поклоны в ответ на аплодисменты после песен – и вновь волна, в которой каждый пытается взобраться на гребень, где обитает давяще-качающий ритм, пробивающийся через соленые брызги мелодий, тягучий звук со звенящими переборами струн, волнующими электронными звуками, или мелодия, восходящая все выше в небо, на которую смотришь, а она все дальше, чтобы смениться новой, улетающей ввысь.

Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna
Cult Of Luna

Играли, кажется, 2 часа под пристальным взором совы с оформления сцены за музыкантами, которая оживала при цветном свете, но скучно не стало, не стало много музыки, но и не было мало. Слушатели в такт волнению то успокаивались, то вновь начинали шуршать под сценой волосами. Даже охранник, по стечению обстоятельств вынужденный стоять справа от сцены, следя за пытающимися залезть на сцену, периодически погружался в музыкальную дрему и открывал глаза, лишь когда менялся ритм музыки. Царство атмосферы, в котором помог практически идеальный звук, не лишивший музыку ни единого своего оттенка.

Завершая концертный сезон, Cult Of Luna оказались едва ли не лучшим клубным выступлением, подводя итог году, полному, в основном, metalcore. Будем надеяться, что нам еще предстоит сравнить это выступление с другими командами схожих стилей. А моветон с низкой посещаемостью "ХО" надо как-то ликвидировать, пусть даже в таком формате и не тесно, и не жарко, просто жалко, что так мало людей увидели прекрасное выступление.

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

Фото: Farkas

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.87 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.