Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Haggard

энциклопедия: Haggard
добавил: Maliceth aka Алк.
26 января 2009 Москва клуб "Точка"

После форс-мажорного катания по сугробам восточной Европы и логичных отмен двух переносов на соседние дни (по-моему, вполне объяснимо, что не запланированные ранее концерты в России, сварганенные за пару недель в целом и перенесенные за один и три дня соответственно, не нашли поддержки у группы, заканчивающей годовой концертный сезон), немецкая группа Haggard вполне по-нашему (по-рунетовски) получила целый воз шуток и критики, а когда, наконец, совсем без шума и ажиотажа добралась-таки до Москвы (часть пессимистов, сдав билеты, решили так и прийти) и развеяла впечатление достопочтенной публики о себе как о слушателе-ненавистниках. Наоборот, когда Азиз подробно и долго пояснял, что они хоть и сыграют сейчас последнюю песню, но уже через несколько минут их надо будет ждать в зале, где они подпишут все, что им дадут, и ответят на все вопросы слушателей, ибо уезжать сразу после концерта, не пообщавшись в публикой, – им этого не понять.

Если бы не активное посещение тематических сайтов, то и догадаться о третьем приезде группы было бы сложно. Haggard, если спросить слушателя "что это?", часто сравнивают с Therion, потому что более подходящих кандидатур на сравнение найти не удается. Но, судя по выступлению, это совсем не Therion – ни по подаче, ни по общению, ни по музыке, которая не то чтобы охватывает большее стилевой пространство, но имеет значительные колебания от классичных средневековых тем – и сразу в дэт-дум.

Первыми подойдя к "Точке" и войдя в фойе, мы оказались задержанными в нем еще почти на час, пока проходила концовка саундчека, о которой возвещали пиликание струнных, удары барабанов и голоса из-за закрытых дверей зала. Душу же терзали вопросы о насмерть замерзших посетителях, оставшихся снаружи (о, как часта раньше была подобная ситуация), и возможном изменении зального пространства, обещанного организаторами в случае нехватки места на нестандартную команду из почти двух десятков музыкантов. Но после концерта все перипетии входа были благополучно забыты в смаковании приятных впечатлений. Когда же мы оказались в зале с первой партией зрителей, группа как раз покидала места проверки звука, оставались только микрофоны, на которые покрикивала оперным голосом вокалистка и синтезатор, за который не раз присаживался техник группы. По моим подсчетам, группа приехала в составе двенадцати человек, но они оказались неверны, и за одного лишнего я поначалу счел охранника, так что одиннадцать человек. По такому незначительному числу сцена "Точки" осталась прежнего, стандартного размера, а инструментарий на ней уплотнился так, что второй барабанщик (он же управлял дудочками, свирелями и другим духовым инвентарем) оказался прямо в проеме выхода на сцену. А в завтрашних заголовках газет я так и видел строки: "На клубном концерте немецкой группы трое классических музыкантов запилили друг друга смычками струнных насмерть". Альт и пара скрипок именно так близко стояли друг к другу. Музыканты убирали пюпитр, проходили на свое место, а потом ставили его обратно – и только так. А перед ними уже маячил бесноватый (в хорошем смысле) гитарист.

Вот так, потихоньку разглядывая сцену и играя в народную игру "Угадай мелодию" со звучавшим из колонок, мы дождались и выхода группы. Дождались многочисленные зрители – не полноценный аншлаг, но очень и очень приятное для музыкантов количество народа, а главное – благодарного народа – пришло послушать немцев.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Как и положено, имея выпущенный не так давно последний альбом, Haggard во главе с большим-пребольшим Азизом, очень похожим в своей черной кудрявой шевелюре и с бородищей на созвучного персонажа Хагрида из одной известной сказки, активно эксплуатировали материал с него. Так, начали они с заглавной песни "Tales Of Ithiria". Лично для меня уровень материала совершал колебания в сторону повышения, только когда группа играла песни с "Awaking The Centuries", – остальные песни звучали просто хорошо, не оправдывая негативных отзывов о новом альбоме. Другое дело, что песни с того альбома звучали шикарно, резко поднимая уровень и градус выступления. Так, публика еще в середине концерта потребовала "Awaking The Centuries", но, резонно отложив ее на бис, лидер сказал – "будет, но позже...". Звук, за исключением небольших отрезков, связанных с переизбытком инструментов на сцене (в эти моменты он просто фонил), оставался стабильно хорошим. Слышны были как классические партии, так и металические части, правда, необычно тихие и с необычным звуком гитары Азиза. Лишь соло были так же стабильно неразборчивы.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Также в группе, кроме самого Азиза, очень высоко державшего гитару (словно он ожидал, что ее будут отнимать), к нам приехали два скрипача, альтистка, басист с гитаристом, два классических вокалиста – сопрано и тенор (он еще со своеобразной вешалки периодически снимал слабо задействованные инструменты), клавишница и два барабанщика. Самое непонятное назначение было у старикана тенора, над которым постоянно шутили, что ему не больше 25 лет (видимо, что-то внутри коллектива, ибо я не понял юмора) – пел он очень немного, зато весьма много проказничал в своем углу рядом со зрителями, то пытаясь спрыгнуть вниз (после последней песни он все-таки поплавал на руках зрителей), то затанцевать вокалистку (тут у меня, наверное, срабатывала своеобразная ревность). В общем, вокальных качеств от него я так и не дождался. В отличие от молодой вокалистки (худой, с большими чертами лица и вечно попадавшей в кадр со смешным выражением лица), которая странно, но очень страстно танцевала, не отходя от микрофонной стойки, корчила рожи, пыталась хоть на секунду стать rock-girl, улыбалась и пожимала руки, при этом успевала убедить присутствующих в своих незаурядных вокальных способностях. Пела она действительно хорошо, собираясь впопыхах между милыми телодвижениями и проказами со всей возможной серьезностью. Она была совершенно очаровательна, что полностью поглотила мое внимание и практически влюбила меня в себя. К тому же, с ее общительностью, мы даже успели побеседовать мимикой. Вторым по концентрации сценического внимания стал дуэт гитариста, словно на несколько дней отцепленного от какой-то очень буйной команды, и басиста с огромной рыжей шевелюрой, которой можно завидовать бесконечно. Они вдвоем устраивали волосотрясение на тяжелых частях композиций, а не менее общительный гитарист раздаривал рукопожатия и пафосные метальные позы всем желающим в неограниченных количествах. Он же, гитарист, заканчивал концерт на пятиструнной гитаре, благополучно порвав одну из струн, а за короткую паузу не успев ее сменить. Сам Азиз привлекал к себе внимание, прежде всего, размерами – и между песнями, когда старался не отстать в общении с публикой от своих коллег по группе. Надо сказать, начав концерт серьезным, к концу он заметно повеселел и частенько улыбался. Стоит отметить также неприкаянность клавишницы, которая постоянно не могла усидеть за своим синтезатором и то ходила навещать барабанщиков, перешептываясь с ними, то составляла пару Су в женских радостях и развлечениях. Самыми серьезными оказались струнное трио, которое грустно переворачивали (а, может быть, просто сосредоточенно) ноты на своих пюпитрах.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Публика во время концерта вела себя благочестиво, но громко. Вот уже какой раз я радуюсь нашему зрителю в новом году, который благодарно и самозабвенно поддерживает приезжающих исполнителей. Аплодисменты, хлопки, всеобщая поддержка не могли не порадовать группу. А в нужный момент и негромкое, но слышное пение отрезка на русском языке из "Heavenly Damnation", огласило зал "Точки". Да и на выход все рванули не сразу после окончания последней песни, а честно отхлопав овации совместному поклону урезанного Haggard. К сожалению, концерт закончился близко к полуночи, а потому необходимо было торопиться по домам, и раздачу автографов и ответы на сакраментальные вопросы я не застал. Но у меня еще будет возможность это сделать: как сказал Азиз, "в этом году времени еще много, мы надеемся приехать еще раз осенью".

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.03 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.