Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Funker Vogt, Spetsnaz

энциклопедия: Funker Vogt
добавил: Maliceth aka Алк.
07 февраля 2009 Москва клуб "Город"

Этого визита я ждал с давних времен, с начала двухтысячных годов, когда группа Funker Vogt последний раз была в Москве. За время их отсутствия на нашей сцене я успел познакомиться с полной дискографией, полюбить их достаточно однообразную, но такую характерную музыку, и встретить двух отпрысков группы. И вот, наконец, среди массы концертов зимнего сезона этого года мелькнуло ожидаемое имя. И пусть в тот же день выступали более привычные металические команды, не посетить столь долгожданный концерт я не мог. В пару к немцам определили шведов Spetsnaz, с одним из альбомов которых я еле-еле успел познакомиться до концерта.

Долгая дорога к клубу "Город" должна была определить меня, как совершенно не пунктуального человека, но, войдя в само помещение, я обнаружил зал закрытым, а пришедший контингент – ожидающим концерта по всему клубу. Сквозь стеклянные двери было отмечены расставленные по полу "лысого" зала картонные коробки и растянутая под потолком дырявая разноцветная ткань, которую я поначалу ошибочно принял за маскировочную. Первое объяснилось чуть позже в случайно подслушанном разговоре персонала – днем ранее в клубе сгорело освещение, и в настоящий момент устанавливалось новое, а второе – просто радовало глаз, пусть даже и не маскировочная ткань и пусть даже не к концерту немцев. В это же время шведы, извиняясь за задержку и фотографируясь с посетителями, расхаживали по фойе. Еще немного, после установки света (который, видимо, не обрел свою полноценность в тот вечер) и легкой настройки Funker Vogt, и мы запущены в зал.

Spetsnaz

Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz

Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz

К началу выступления шведов зал был далеко не полон, и думалось, что народ еще подойдет, но зрители, кажется, не столь сильно ждали этого выступления, как я, и пришли те немногие, кого действительно это интересовало. Рассеянные, свободно стоящие слушатели достаточно быстро прониклись old-school EBM антикризисной группы Spetsnaz, несших старые-добрые истины и права рабочего народа в массы. Испугавшие меня громкостью звукосниматели, по которым долбил клавишник за своим многофункциональным пюпитром, вместе с остальной музыкой пошли на "ура". Простые ритмы и минимальные мелодии вполне зажигали в душе желание потанцевать и поскакать. Правда, любителей слема нашлось мало, зато танцевали странными, характерными танцами, словно давя жаб на полу, почти все. Целая группа ребят даже была одета под рабочую молодежь Англии – с подтяжками, гриндерами и рубашками. Вокалист группы, полностью отдаваясь тому, о чем поет, искренне строил страшные рожи, наматывал круги по сцене и злорадно потрясал кулаками, несмотря на некоторую неловкость движений, выглядело это гармонично и брутально. Единственный жест, которого я не понял, – это тыкание пальцами в высунутый язык, хотя повторялся он не раз. Контакт с публикой был налажен почти сразу, так что к середине сета вокалист смело слезал на приступочку, попадая в объятия особенно жаждущих общения поклонников, скакавших на танцполе.

Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz

Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz

Антикризисной я группу назвал после многочисленных речей, что эта несправедливость, из-за которой и россияне, и шведы теряют работу, деньги, беднеют дальше, нагло придумана власть имущими, а потому "Fuck the crisis, Fuck them all". Вообще, ребята очень много общались с народом. К концу выступления музыканты совсем вошли в раж, вводя туда же публику – на одном из их хитов "Hardcore Hooligans" в зале уже было совсем неспокойно, по всему периметру. Группа в итоге исполнила все самые удачные вещи со своих альбомов (а я слушал только один, и с него все понравившиеся мне композиции прозвучали) и, воодушевившись приемом публики, на радость нам провозгласила: "Да, мы знали... едя в Россию, мы знали, что нас ждут". А после концерта объявили, что на afterparty в другом клубе в ту же ночь они дадут дополнительный концерт для всех желающих. Вокалист еще долго не уходил со сцены, беседуя со зрителями и раздавая автографы. А самое замечательное, что Spetsnaz удалось создать своей минималистичной музыкой и выступлением атмосферу того самого old-school, которое я смог прочувствовать на двух группах – на них и на Die Krupps. Зачет и респект.

Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz
Spetsnaz

Funker Vogt

Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt

Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt

Практически без паузы, на сцене появились виновники вечера, к которым не только не набралось народа, а даже (та же тематическая группа в подтяжках) немного подсократилось. То ли с горя, то ли с радости приезда немного поддали, отчего контакт со зрителями случился даже быстрей и глубже, чем на Spetsnaz. Вопреки ожиданиям, музыкантов оказалось трое (я думал, их четверо) – гитарист (наиболее степенный среди музыкантов и по возрасту, и по поведению), клавишник (отдувавшийся за неработающий микрофон, но не забывавший, помимо основного занятия, развлекать народ), и вокалист (зажигавший все выступление); и начали они отнюдь не с последнего альбома, а с "Date Of Expiration" с "Survivor". Честно говоря, я так и слышал "Welcome To Destruction" в начале концерта, но не случилось. Безусловно, звук на Funker Vogt был мощнее, чем у шведов, с небольшими, незначительным в целом, погрешностями, но вот уровень энергетики лишь чуть-чуть выше, что говорит не о слабости немцев, а о силе шведов. С самого начала у вокалиста начались проблемы с микрофоном, во время которых он забавно долбил по нему, щелкал выключателем и тряс им. В конце концов, не получив ответа у гитариста на мучавший его вопрос (видимо, звучавший "what the fuck?"), где-то в середине ускакал за кулисы, налаживать это дело. Дело не наладилось до конца.

Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt

Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt

Самое обидное, что немцы не создали милитаристской атмосферы: не было маск-сетки на синтезаторе, а вокалист выступал в обычной белой рубашке. Только клавишник был в коронной кепке с фонариками, которые смотрелись особенно актуально с учетом проблем со светом. В программу концерта музыканты включили обширный материал со всех альбомов – и отличные песни с последних альбомов: "City Of Darkness", "Thanatophobia" (обе прошли на ура), "Killing Ground", "Fallen Hero". Звучали и более ранние вещи – "Final Thrill", "Machine Zeit", "Funker Vogt", "Gunman", "Black Hole", естественно, "Killing Fields", который они завершили основной сет, и "Navigator", исполненная на бис. Также была представлена убойная, немного иная, чем обычно, новая песня с еще не вышедшего альбома под названием "White Trash", которая была подхвачена залом моментально. Что-то я забыл, точно. В общем, порадоваться было чему, а сетовать на то, что что-то любимое не прозвучало, неуместно – все равно за один концерт всего не сыграть и всем не угодить.

Funker Vogt
Funker Vogt

Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt
Funker Vogt

На выступлении немцев в публике было жарко – танцевальная спесь не спала ни с кого, зато зрители добрались до сцены (по удобной подножке так легко забираясь туда), а вокалист добрался до танцпола, устроив выход в люди. Кроме того, он трижды заваливался, путаясь в проводах на сцене вместе с микрофонными стойками, отчего почти весь концерт хромал. Это не мешало ему вскакивать на монитор, с которого я боялся, что он сверзится, впрочем, благодарные руки поклонников тут же концентрировались в нужной стороне сцены. На бис же, после первых двух вылезших на сцену зрителей, вокалист и вовсе остановил охранников, пытавшихся спустить их обратно: "This is your stage too, come on!" – звал он каждого присутствующего под звуки "Navigator" и попадающие в смысл слова песни "Follow Me".

В общем, подытоживая, выступления обоих групп прошли в душевной дружеской и домашней атмосфере, ставшего сверх уютным в этот день. Периодически приходилось откладывать камеру в сторону, чтобы присоединиться к танцам, ибо удержаться было невозможно – под знакомые звуки и ритмы. А душевность Funker Vogt и объединяющая атмосферность Spetsnaz стали главными достоинствами вечера. Чего-то я не нашел на долгожданном выступлении немцев, а что-то обнаружил нежданно-негаданно.

Выражаем благодарность Russian Synth Community за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.18 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.