Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Orplid, Barditus, Система Безопасности

энциклопедия: Orplid
добавил: Maliceth aka Алк.
12 февраля 2009 Москва клуб "Дом"

Контора Indiestate в очередной раз радует публику неформатными группами в стилях, которые, кажется, не могли бы приехать к нам, не появись оригинальный клуб "Дом". Последнее веяние времени, dark-folk, – еще недавно мы лицезрели Of The Wand And The Moon с Sonne Hagal, а теперь к нам приехали другие известные немцы, привезшие сразу два проекта в одном флаконе – Orplid и Barditus, заявленные ранее Fire & Ice (которые, насколько я помню, вообще являют еще более фолковый коллектив) сменились в расписании нашей тюменской группой – Система Безопасности. Наших я, естественно, не слышал, даже несмотря на длительную историю и тридцатник альбомов в их запасах, но это неудивительно – если бы не элементы культурного разнообразия в виде артовых зарисовок и клавишных, команду спокойно можно было бы отдавать на съедение болеющим походами и кострами. А вот Orplid и Barditus – немного разнонаправленные группы, с частью материала которых я был знаком.

С незначительной задержкой "Дом" наполнился пришедшими. На этот раз аншлага не было: сидячие места были в любое время концерта, общий уровень шума не превышал порог раздражения настоящих слушателей, а очередь в бар не затягивалась более чем на 5 минут. Народу было не так много, зато комфортно. Среди гуляющих можно было безошибочно вычленить всех трех немцев, которые то сидели возле бара, то блуждали по залу. Они охотно общались, но желающих потискать музыкантов тоже было не очень много.

Система Безопасности

Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности

Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности

Дав публике расслабиться после дороги, после небольшой паузы Система Безопасности вступила в действие. Еще раз, повторяясь, скажу, что dark-folk в их исполнении – это откровенная авторская песня с наличием периодической мелодической части на гитаре и постоянного осмысленного сопровождения клавишных. Автор и творческий руководитель проекта имеет странный, немного неприятный голос, который, когда хочет он, преобразует в более привычные модуляции, исторгая из своей стилистики полусмеющуюся нотку и редкие стенания. Собственно, вокал – главная сторона их музыки, которая не пришлась по душе, ибо даже тексты (по поводу которых простодушно сам вокалист сказал: "Наверное, они для вас, как головоломка, но если вдуматься, там все просто") некоторых композиций действительно интересны. Так, наиболее понравившаяся песня была в конце, про Кроули, а в середине был забавный экзерсис о трагической любви на войне с пошловатой искрой юмора. Аккомпанировала автору блаженно улыбающаяся девушка славянской внешности с короткой стрижкой, которая с такой любовью и внутренним пониманием нажимала на клавиши, что, казалось, она здесь только потому, что влюблена в музыку. Ее легкая улыбка, беспорядочно блуждавшая по лицу, умиротворяла не хуже партий, спокойных и мелодичных. Отыграв достаточно приличную программу, толково составленную и, несмотря на отдельные минусы, заставившую меня присесть и прислушаться, музыканты покинули сцену.

Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности

Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности
Система Безопасности

Barditus, Orplid

Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid

Свято место пусто не бывает: немцы тут же вытащили свой небогатый инвентарь. Меня интересовал вопрос: как они будут играть оба проекта – в одном сет-листе или из двух актов? К тому же Barditus, оказавшийся гитарной музыкой, я до этого толком не слышал. Трое мужчин, составляющих группу, обладали очень небогатым арсеналом: барабан со своим электронным сверстником, электрогитара, да пара примочек на микрофон – и, тем не менее, их выступление мне очень понравилось.

Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid

Играли они, так сказать, блоками, в одном сете – материал обеих групп, который, надо сказать, отличается очень сильно. Если Orplid – это классический дарк-фолк с красивыми акустическими переплетами, постуком перкуссии и чувственными песнями, то Barditus – это martial industrial (совершенно не зря вокалист пошутил, когда сильно зафонили колонки: "О, мы же индастриал! Сколько шума!") с гимноподобными композициями, мощным экспрессивным кричащим вокалом и грязными, немного уведенными назад, гитарами. В контрасте песни одной и другой групп звучали как нельзя эффектней – лиричное начало с обещанным сюрпризом на русском языке (песня "Полюшко-поле"), серьезная, громыхающая середина, потихоньку скатывающаяся к прежнему спокойствию.

Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid

Гитарист, словно марионетка, оживал лишь на частях с электрогитарой, где начинал притопывать ногой, а в остальное время он стоял истуканом, но очень выразительным истуканом, как героическая статуя послевоенного времени. Барабанщик тоже становился активней при интенсивизации своих партий, а вот вокалист держал нити выступления в своих руках. Он поразительно легко переходил от предельно экспрессивной манеры крика с волевыми жестами конечностями к мирному общению с публикой ("Мы очень горды играть в России", вывел триаду "вода, водка, Вотан", просил прибавить в динамики гитару, ибо "мы же воины!"), на которое каждый раз получал уверенный ответ аплодисментами или немецкими фразами. Выступление сопровождал зацикленный короткий видеоряд с торжественными и печальными образами. Картины были достаточно красивые, а главное – статичные, они подходили к выступлению очень гармонично, создавая атмосферу. Атмосфера, кстати, тоже отличалась от предыдущих выступавших зарубежных гостей, представляя больше некую смесь милитаристской угрозы, послевоенной печали и трагического пафоса. Нечто пугающее и вдохновляющее одновременно.

Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid
Orplid

После основного выступления группу громко вызвали на бис, и была исполнена еще одна песня, которая имела общий ажиотаж в виде ритмических аплодисментов в тон барабанам. После этого выступление завершилось окончательно. И в этот день я смело мог сказать "мало" – в отличие от предыдущего концерта, где уже звучало бы "достаточно". Действительно, мне показалось мало романтики, мало красивых песен, мало того времени, которое уделили нашему слушателю культовые немцы. Но, с другой стороны, хорошего понемногу. Концерт был действительно хорошим. Так что жаль, что не пришли те, кто не решился, и спасибо за уважительное прослушивание музыки всем, кто пришел. Еще одни корифеи сцены побывали в России, тихонько, но уверенно показав, как выглядит dark-folk живьем в их варианте.

Orplid
Orplid
Orplid
Orplid

Orplid
Orplid
Orplid
Orplid

Выражаем благодарность Indiestate Promotion за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.65 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.