Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Destruction, Sargatanas, Stalwart

энциклопедия: Destruction, Stalwart
добавил: Hatebreeder
19 февраля 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Строили-строили и наконец дестроили

Самый политизированный и некогда бескомпромиссный стиль тяжёлой музыки изрядно подтачивают собственные черви. Трэш-металу явно не хватает креатива, что объясняется сильной наследственностью и более чем весомым консерватизмом. Как невзначай заметил мой приятель, пробиваясь голосом через группу отчаянных послушников Destruction, нестройно звавших своих кумиров, ни один реюнион, пожалуй, того не стоил. За редким исключением. Ведь если взглянуть на череду возрождений в последние годы, окажется, что никто из законодателей мод, поднявшихся из полуистлевших гробов, не хлопнул крышкой так, чтобы перебудить всех соседей по кладбищу. Большинство реанимаций вызывали ураган эмоций на новостных лентах, но в результате проходили мимо, словно релизы из цикла "только для избранных". Тем не менее за счёт того, что рынок в отсутствие спроса ужался до размеров песочницы, у всех заново рождённых есть шанс отхватить свой кусок пирога. Баден-вюртембергцы Destruction сполна доказывают, что хороший маркетинг – уже добрая половина успеха. И не обязательно быть новомодными, чересчур оригинальными и искромётно агрессивными, чтобы стать профессиональной командой уже второй раз за карьеру. У парней из AFM Records хватает молодецкой удали и задора, дабы растрясти старые кости Шмира и его птицы-тройки, да снова сделать коммерчески успешный проект. И в материальном плане законодатели мод в немецком трэше сейчас смотрятся едва ли не самым адекватным вариантом группы в истории.

Творческая же составляющая страдает, перемежая в рамках одной и той же болванки забористые хиты, одарённые чугунными риффами и безумным угаром, с композициями, мягко говоря, шлачного содержания. Настораживает и тот факт, что далеко не меньшинство адептов Destruction рьяно отстаивают в качестве хедлайнера современной дискографии "Metal Discharge", пластинку олд-скульную, записанную с явной оглядкой на тех, кому в принципе "All Hell Breaks Loose" (2000) и "The Antichrist" (2001) показались чуточку скучными. Посвящённые даже нашли прекрасный способ дослушать до конца "D.E.V.O.L.U.T.I.O.N." (2008), релиз, что греха таить, не бесспорный, страдающий музыкальным ревматизмом, который заставляет местами садиться и давать спине отдохнуть. Две-три песни слушаются на ура, полноценный альбом попахивает жвачкой, которая тает на летнем солнцепёке. И ожидание того, как всего лишь трио сможет воочию совладать с хитами ранней молодости, рассчитанными на другую структуру и гораздо более представительную паству исполнителей, подмывало интерес. Кумиры юности для многих, будто переиначивая русскую поговорку, начали за упокой, а финишировали, к счастью, за здравие. Небольшой слэм возле сцены и несколько упитанных мужиков, с ошарашенными глазами вылезшие из толпы, намекали на то, что первый за 25 лет музицирования немцев визит на берега Невы удался.

Ну а девушки, а девушки...

Безнадёжная задержка шоу обозначилась ровно в тот момент, когда Sargatanas на третьей-четвёртой теме ловко переступили полвосьмого. Уже забавно, учитывая, что на части афиш концерт была назначен на шесть вечера. Питерские девчонки, выбивая на малой сцене что-то на стыке блэк-метала и мелодик-дэта, звучали забавно. У кого-то их яркое выступление вызвало улыбку, кто-то совершенно искренне аплодировал. Были и такие, кто следит за их творчеством. "Это уже четвертое выступление, которое я видел", признался в баре один из металхэдов, стоя в очереди за стаканом пива. И гордо кинул вслед: "Самое длинное". Диссонанс проклёвывался, как минимум, в двух вещах. Во-первых, играть в составе металлических фемин умели далеко не все. Кто именно мазал отчаяннее всего, писать смысла нет – а то ещё обидятся. Во-вторых, совмещение Марией вокальных обязанностей с постом ударницы андеграундного труда – штука, мягко говоря, не бесспорная. Даже Фил Коллинз когда-то на это плюнул, хотя играл отнюдь не брутальную музыку. И хоть барышням было явно тяжело, держались они молодцом, хоть как-то расцвечивая петербургскую тяжёлую сцену. От однообразного мелькания на всех фестивалях стандартного набора блэк-дэт-что-то-там-ещё команд уже рябит в глазах. А Sargatanas хотя бы не музыкой, но неожиданным представительством прекрасного пола могут объективно запомниться. Лимит в полчаса отстучал быстро, и, поблагодарив собравшихся за поддержку, девчонки скрылись за сценой.

Настройка Stalwart заняла какое-то время. Но смотреть на одну из лучших отечественных тяжёлых команд с выздоровевшим Леней с гитарой и за клавишами как-то не было желания. Даже самые приятные вещи в мире могут надоесть, если мозолить ими глаза беспрестанно. Сталевары настолько часто играют в Питере, словно стараясь наверстать давнишний простой, что "Dive To Nowhere" или "Envenomed By Reality" нависли на ушах макаронной завязью. Упрекнуть парней на разогреве у Destruction просто не в чем. Они отыграли практически идеальный, один из лучших за долгое время по энергетике и самоотдаче сет. И времени дали более-менее, и звук получился отнюдь не мусорным. В этот момент в малом зале уже собралось столько же народу, сколько всего пришло в своё время поглазеть в "Орландину" на Primal Fear. Креативщики с удовольствием потчуют зрителей, как уже хорошо знакомыми (даже слишком) вещами, так и тизерами с будущей пластинки. Какой она окажется в завершённом виде, можно только догадываться, но команда за последние пару лет стала существенно брутальнее, остановившись на стыке трэша и дэта. Закончили Stalwart играть уже после девяти, что открывало малоприятную перспективу ожидания приезжих массовиков-затейников. Развеселили разве что белые трусы-стринги с символом Destruction в магазинчике мерчендайзинга. А что, очень даже неплохой подарок даме сердца на 8 марта. Правда, кажется, такой оригинальный презент за 500 рублей так никто и не купил.

За себя и за того парня

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

Непонятно, с какими проблемами могли столкнуться звукотехники, учитывая тот факт, что большой зал на протяжении всего разогрева был перекрыт решёткой. Шмир в тот момент уже явно закончил саундчек, благо двухметрового монстра трэшевой индустрии видели прохаживающимся непосредственно перед малой сценой. Говорят, к нему почти никто не подошёл. Молодо зелено. В любом случае организаторы ещё полчаса после Stalwart что-то крутили, колдовали, но выпустили гостей лишь в девять тридцать пять. И поначалу было чего-то совсем непонятно. Во-первых, звук показался на редкость невнятным, рождая вопросы, мол, какого хрена звукачи столько времени провели за настройкой и усадкой. Чуть позже ситуация выравнилась. Во-вторых, в первые полчаса в зале был абсолютно неадекватный свет. Лампочки перемигивались словно на дискотеке, а дыма напускали столько, что страшного монстра Марселя Ширмера и Майка не было видно даже из загона для фотографов. А если вспомнить, что запечатлеть действие на плёнку из авторизованного пространства разрешили лишь на первых трёх темах, как-то странно становится. Атмосферы такой визуальный ряд, конечно, подбавлял, но не так чтобы очень много. Да, парни выглядели инфернально, скрываясь в полутьме подмостков, а Шмиру помогал не только высоченный рост, но и шевелюра, слипшаяся по щекам. Не дать не взять демон.

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

Мнения относительно старта разошлись уже в процессе музицирования. Металхэды всех мастей ходили туда-сюда больше обычного, обмениваясь точками зрения. Кто-то был в восторге, потирая плешь, которая воочию помнила заветные 80-е. Другие, не являясь жгучими поклонниками немецких трэшеров, кисло замечали, что это концерт скорее для фанатов Destruction, чем для фэнов тяжёлой музыки в целом. Первые минут сорок так оно, похоже, и было. Основная масса, не считая слэмяшихся у сцены, наблюдала за шоу как-то спокойно, со знанием дела подмахивая "козами" доносившим свою активную гражданскую позицию бундесам.

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

В низкой самоотдаче тройню обвинить было невозможно. Скорее ситуацию портила полупустая сцена, где Шмир выходил за двоих, но Майк попросту отступал на задний план, скрываясь в тумане. Последний играл как зверь – особенно в свете того, что классики направления в рамках сета вовсе не отсиживались на последних пластинках, скроенных в современном составе. Старые темы звучали настолько адекватно, свежо и логично, словно у Зифрингера на руках было пальцев по десять. Но саму программу, которая в первый питерский приезд, должна была ориентироваться на все возрасты, пришлось переделать под трио. Показательным в этом плане был сплит из двух старых тем. Первая разрывалась ровно там, где играть в одну гитару оказалось уже нереально.

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

Эта милая агония

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

Тухлое и не совсем подходящее под масштаб концерта начало забылось, когда в свои права вступила "Release From Agony". С этого момента шоу будто разделилось на две части. Вторая – просто антипод первой. Здесь всё было акцентировано, чётко, мощно, безумно экспрессивно, словно в первые тридцать минут сами гиганты трэша были зажаты в каких-то рамках. Саунд и свет показались полностью вменяемыми. Возможно, дело не только в том, что с середины и до конца на сет-лист наслаивалась в основном классика. Музыканты наладили контакт с залом, и антураж мгновенно изменился. Стоять на месте, не мотая головой, стало кощунством, и пиво, разумеется, здесь не причём. Пролетели любимые "Cracked Brain", "Mad Butcher", "Reject Emotions", сразу несколько тем с "Eternal Devastation" (1986). И на душе что-то стало так спокойно, аж диву даешься. И уже не осталось впечатления от мероприятия как действа "for true fans only". Закончили круг немцы по-царски – Шмир представил, а остальные подыграли, первую композицию в истории Destruction – "Total Disaster". Это был апогей полуторачасового сета, после которого не гремело в ушах, не булькало пиво между извилинами, а просто хотелось прийти домой и снова врубить "Mad Butcher" c не ремастированным звуком, чтобы понять: ничто не вечно под луной, но это ли не прелесть?

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

Говорят, после концерта была драка, но я её не видел. И так стрелки разменяли уже одиннадцатый час. Пишут особо рьяные фанаты, что охрана отнимала буклеты у охотников за автографами и просто выгоняла адептов пинками из зала. Даже несмотря на протесты самих музыкантов. Не могу подтвердить, но, подозревая, что секьюрити торопились домой, и зная, как они работают, очень похоже на правду. Но это шелуха, семечки была чуть раньше. Вряд ли Destruction выдали свой самый классный выход в истории, но то, что они выложились на все сто и по-другому не умеют, не поддается никаким сомнениям. Втроём устроить столько шума и выдержать настолько плотное звучание, вместившее угар, драйв и мелодии, сможет далеко не каждая команда – даже если в её составе ветераны.

Destruction
Destruction
Destruction
Destruction

Выражаем благодарность Maniac Rocky за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.78 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.