Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Opeth

энциклопедия: Opeth
добавил: Maliceth aka Алк.
20 февраля 2009 Москва клуб "1Rock"

В моем дневнике приезд Opeth был озаглавлен не иначе, как "Волшебство", а по пути на концерт я представлял будущее действо на основе просмотренных видеозаписей концертов и думал, как по ситуации я напишу живописный литературный отчет, не имеющий ничего общего со стандартной схемой. Де, пустой зал, оживающий и наполняющийся призраками при появлении группы – и так далее, и тому подобное. Но вот чего не случилось в этот вечер, так это волшебства, несмотря на отличное выступление и все располагающие к получению удовольствия факторы.

На входе в положенные восемь часов вход, естественно, не открыли еще, но народ уже запустили – в результате на время саунд-чека в нижнем зале и раздевалке толпа грелась и рассуждала, насколько все это будет долго. Было не очень долго, вскоре запустили в зал, а вот там уже предстояло прохлаждаться вплоть до девяти с небольшим, прежде чем на сцену вышли, собственно, Opeth. По сцене деловито сновали несколько техников с майками "Wacken Open Air", то и дело проверяя бесконечные гитары, которых в запасниках оказалось еще три, кроме непосредственно сценических.

Еще до выступления я успел углядеть трек-лист выступления под ногами будущего басиста – он был короток:

  • Heir Apparent
  • Ghost of Perdition
  • Godhead's Lament
  • The Leper Affinity
  • Credence
  • Hessian Peel
  • Closure
  • Night and the silent waters
  • The Lotus Eater
  • Deliverance

Надо сказать, списки песен, сыгранных недавно в Индии, в предыдущем турне отличались большим разнообразием и количеством. Но и здесь, в общем-то, присутствовали композиции с разных альбомов группы; и здесь было что слушать. Но в итоге я долго недоумевал, почему не услышал "Night And The Silent Waters". Или я запутался в не очень знакомых "Hessian Peel" и "Lotus Eater" – нет, вроде, последняя была идентифицирована. Оказалось, у Микаэля были проблемы с голосом, и по ходу дела песня была исключена из трек-листа. Хотя, с другой стороны, я предпочел бы вообще "Black Rose Immortal", но это лишь мечты...

Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth

Выгнанный после первой песни из пита (вместо обещанных двух – охрана предпочитает считать до одного), я прошелся по залу. Звук для такой группы с весьма сложной музыкой был почти отличный – да, одна гитара не всегда выглядывала из-за второй (более высокие лады прослушивались только с разницей в полоктавы), иногда перебивали все клавиши, но в целом к такому качеству звука у меня претензий нет. Именно по этой части я ожидал худшего. Слышно было одинаково хорошо почти отовсюду, и с этих пор стал внимать выступлению.

Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth

Потрясающая техника всех членов группы, шикарный вокал Акерфельдта, который даже с больным горлом старался предельно внятно гроулить, и лишь один фрагмент мимопопадания чистым вокалом. Но именно в тяжелых частях, по необъяснимым причинам, я терял ощущение погружения, которое, безусловно, должно быть на Opeth. По эмоциональности тяжелые части сильно не дотягивали до красивых акустических фрагментов, где все было бесподобно. И уж если так смотреть, то лишь на двух песнях мой эмоциональный всплеск захлестнул меня целиком – "Godhead's Lament", первая, которую я услышал после блужданий по залу и "The Leper Affinity", абстрагировавшую меня от реальности. Мелочи жизни в виде неумеренно пьяных товарищей, вопивших черт знает что, черт знает зачем и в самые неудачные моменты композиций, досаждали, но сильно не мешали на фоне достаточно вялой публики.

Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth

Из самих музыкантов самыми боевитыми оказались клавишник, в своем дальнем углу вытворявший волосяные пируэты и скакавший вокруг свои двух синтезаторов, и гитарист, активно поддерживавший ритмику композиций двигательной активностью. У самого Микаэля было слишком много забот (я вообще удивляюсь, как он умудряется совмещать не просто ритм-гитару, а полноценного гитариста с сильнейшим вокалистом в одном лице), но и он частенько выходил к сцене – в начале подарил прямо в руки пару медиаторов, а потом даже помахивал головой. Лишь басист упрямо погружался в транс при игре. Но при этом всем концерт, на мой взгляд, был больше академическим с динамичными отрезками, чем тяжелый концерт с акустической музыкой. Поэтому полностью поддерживаю отсутствие выраженной двигательной активности, но не молчание в зале при общении с ними. Возможно, это вызвано невнятностью речей Микаэля – я понимал лишь отдельные фразы, а потому его резкие, отделенные от контекста "Shut up" и "Fuck you" неприятными стрелами залегли на сердце. Словно маленький ребенок, играющийся запрещенными словами, именно так выглядел Акерфельдт, тонко чувствующий и творческий человек (как мне кажется). Очень неприятно. К концу немного накосячили со звуком в "Closure", но на "Lotus Eater" выровнялись и сделали все хорошо. На бис после блюз-рокового вступления была сыграна "Deliverance" с наиболее невнятными гитарами за весь концерт, так что в ней мне почудились ноты "Hope Leaves" и еще чего-то.

Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth

Только в конце оправданно и искренне Микаэль поблагодарил пришедших на концерт (забыл – зал был далеко не полный, к моему удивлению), что изгладило впечатление от его недоходчивых "stories from real life", которые он старательно рассказывал по ходу концерта. Но, в конце концов, Opeth обещали вскоре вернутся, и (додумываю сам...) исполнить не доставшиеся нашему вниманию песни.

Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth
Opeth

Я не расстроен, просто определенные мечты не обрели свое подтверждение. Opeth хороши, концерт отличный, но не волшебный, как бы ни хотелось. Лучшим событием месяца или года ему не стать при всем моем желании и уважении к группе. Будем ждать новых, лучших концертов.

P.S.: Я вышел одним из первых, но на этот раз (о, чудо!) на выходе из "1Rock", кажется, проблем было меньше: ну хоть в чем-то прогресс, теперь осталось вход подтянуть.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.