Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Marathon 2": Misanthrope Count Mercyful, D-Ozz, Necrosarcoma, Parallaxis, Necropolis и другие

добавил: The Snow Dog
28 февраля 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Прошедший в январе первый 12-часовой забег на известную дистанцию оставил отличные воспоминания и ощущения настоящего праздника. Тем интереснее было поучаствовать во второй его части, хоть и не изобиловавшей в том же количеством громкими именами, зато c Misanthrope Count Mercyful, Necrosarcoma и Parallaxis в главных ролях.

В седьмом часу вечера на сцену клуба вышли Inner Missing, ранее известные как студийный проект Odium – хороший образец мрачного, но мелодичному дума с агрессивным вокалом и атмосферными клавишами. Группа играла без баса, да и концертного опыта у них пока нет. Но, казалось, всё это мелочи, ибо явно чувствовались желание выступить и соответствующая самоотдача. Хочется пожелать музыкантам во главе с лидером коллектива Sigmund'ом творческого роста, стабильного состава и естественно удачного выступления в рамках питерского "Winds Of Doom". Молодцы! Так держать!

После непродолжительной настройки на свой отрезок марафонской дистанции вышли ветераны питерской сцены – D-Ozz. Атмосферное клавишное интро, прекрасно сочетающееся с сине-фиолетовым дымом на сцене, настраивало на нечто особенное. Но чуда, к сожалению, пока не случилось. Постоянные смены состава мало каким группам шли на пользу. По-настоящему здорово выглядели ударник и гитарист. Вторая гитара, бас и вокал хоть и не вызывали явного отторжения, но до уровня опытных коллег явно не дотягивали. Обидно, но кадровые проблемы никак не позволят вырваться команде с более чем 10-летней истории в лидеры металлической сцены. В результате весь кач и драйв D-Ozz растворялся в вялом и неуверенном поведение фронтмена и подобной же игре других вышеозначенных новичков. Столь по-трэшевому прямолинейный и яростный материал явно требует более точной и чёткой огранки (смотри тех же MCM). Хочется верить, что группа, знакомая мне ещё по клубу "Полигон" конца 90-х, сумеет вырваться из плотного кольца неурядиц и снова расцветёт всеми своими колюче-шипастыми побегами.

Следующие участники фестиваля – Necrosarcoma – несмотря на грозное название были наверно самым позитивным коллективом вечера. Кадровые перестановки (в группе новая ритм-секция) не обошли и их стороной, но по качеству выступления догадаться об этом было невозможно. Ещё во время саундчека басист (экс-Jim Sunweed) продемонстрировала разминку а-ля Пасториус, чем немало порадовал и развеял все опасения по поводу предстоящего сета. Ударник, игравший до этого в готической банде (где, по-видимому, скучал или дремал за установкой), оказался также на высоте: таким же юморным и профессиональным, как и все инструменталисты группы. Гитарист, умеющий шутить играя (или играть шутя), и совершенно потрясающий фронтмен коллектива (основа состава – старая гвардия) так и вовсе в представлении не нуждаются. "Extreme brutal core metal" (определение самих музыкантов) от Necrosarcom'ы искрился как всегда экстремальной радостью и брутальным весельем. Великолепная игра, великолепная работа с публикой, великолепная подача великолепной музыки. Порадовал также Олег (вокалист Stalwart), заводивший народ во время биса, подначивая хлопать, топать, эйкать и т.п. :)

Misanthrope Count Mercyful, приехавшие со своим аппаратом, настраивались дольше всех и это того стоило. Звучали "мизантропы" безо всяких скидок как крутая западная группа. Суровый и бескомпромиссный остроантисоциальный придэтованый трэш во всей своей грубой красе! Полковник (гитара, вокал), представляя участников своего человеконелюбивого ансамбля, назвал ударника секс-машиной, второго гитариста – самым сексуальным музыкантов на сцене, а между песнями не стеснялся и крепкого слова, которое, как известно, и кошке понятно. Идеально отлаженный механизм, безжалостно и методично уничтожающий тишину. Без преувеличения гордость питерского металла.

Относительно молодой, но твёрдо стоящий на все своих 10 ногах техно-дэтовый коллектив Parallaxis умело, словно играючи, перехватил эстафетную палочку и понёсся что есть силы, скорости и техники, не забывая про фирменные пируэты, позаимствованные из гимнастики, акробатики и фигурного катания вместе взятых. Всё это, впрочем, органично вписывалось в наш не совсем стандартный металлический марафон. Сочетание мелодичности и прогрессивности с агрессией и брутальностью получается у музыкантов просто чудесно. Именно чудесно, иначе чем кроме чуда можно объяснить повышенное внимание табачных изделий к группе: вы когда-нибудь видели, чтобы сигарета, выпавшая из рук, стала на полу на фильтр, эдакой свечкой (словно пытаясь получше разглядеть происходившее на сцене)? Я до этого ни разу! :)) Шутки шутками, а разглядывать и расслушивать было что, и, надеюсь, уже скоро это можно будет сделать с дебютным альбомом группы.

Уже в половину двенадцатого началось выступление Einfall – команды, довольно качественно исполняющей Satyricon-образную разновидность блэка с убедительно чернющей мелодикой и сценической подачей под стать материалу. А большая часть уставшей и изрядной опустошенной публики потянулась к выходу.

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.