Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sepultura, Rasta, X-Rated 6ex6ex6ex

энциклопедия: Rasta, Sepultura
добавил: Hatebreeder
03 марта 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Много диких грув-обезьян

Воспринимать бразильцев Sepultura в качестве единообразного музыкального образования как-то не с руки. Это давно уже лицо-картинка, торговая марка, представляющая всю Латинскую Америку в её собственном соку. И, как любому вышколенному бренду, некогда осколочной бомбой разорвавшемуся в массах, революции им не вредят, а залы не пустеют. Крупнейшие периодические издания, не каждую бритниспирс одаривающие вниманием, посвящают португалоязычным агрессорам несколько абзацев в своих сводках, а фотокоры, ещё в советские времена освещавшие посиделки политбюро, выкладывают живые моменты столичных шоу в ленте по 750 рублей за штуку. Что и говорить, тяжёлый экстрим сочетается с по-прежнему диковинной страной происхождения – загадочная бразильская душа, словно потёмки. Между тем парни настолько уже запутались в собственных ногах, что не упасть им помогает только лишь блестящий маркетинг и один немаловажный факт: именно они некогда открыли индустрии андеграундные Рио-де-Жанейро, куда не только в белых штанах ехать не след, а и в косухе уже не попадёшь. Ежегодно нужно то отращивать шевелюру, то срезать её под корень и напяливать штаны цвета хаки, то опять обрастать и заплетать косички. Слишком быстро всё меняется – со скоростью товарного поезда. Скандалы, конфликты и расставания стали суррогатной, но всё же заменой блестящей трэшевой репутации. Ведь всё, что хорошо продаётся, мило по определению. Из пост-трэшевого грув-метала, задевшего Sepultura по касательной на "Chaos A.D." (1993), "гиганты творческой мысли" нырнули в пропахшее логово ню-метала в рамках "Roots" (1996), на котором все адепты классического периода уже поставили крест, а сам альбом получил разгромные рецензии от адекватных металхэдов и блестящие – от почитателей новой волны MTV-зации. Дальше "латиносы" совсем стёрли возможные разделительные линии между стилями, вогнав экстремальную альтернативу и грув-метал в водоворот хардкора. Таким образом, произошло замещение – старые фанаты, сытые по горло прыгательной фигнёй, ушли, уступив места новым, из молодёжной среды, не страдающей ортодоксальностью.

Достаточно глянуть на толпу, скопившуюся перед сценой, чтобы понять: ни о каком сколь угодно релевантном социальном срезе речи не идёт. Сюда приходят разночинцы от тяжёлой музыки. 40-летние дядьки, видавшие Sepultura ещё с обоими Кавалерами ордена Св. Трэша в тот период, когда они, уже в ранге звёзд, пробили занавес начала 90-х. Ню-металлисты, словно Майкл Фэлпс на Олимпиаде, с криками разгребающие толпу маховыми движениями рук и бороздящие просторы слэмовой зоны в шортах до колен. Девочки эмо-вида, от горшка три вершка, пытающиеся найти место, где им было бы лучше видно двухметрового душку-вокалиста. И даже парни, мягко говоря, не самого милого националистического склада, обаятельно фотографировавшиеся с вытянутыми в гитлеровском приветствии руками на фоне зажигавшего на сцене фронтмена-негра. Где вы ещё найдёте настолько разную публику? И не самым последним фактом, дающим бразильцам сто очков вперёд, становится то, что Soulfly, который, кажется, и должен был противопоставить себя обдолбавшейся вконец Sepultura, мутит не по-детски. И смотреть на Макса Кавалеру на сцене гораздо скучнее, чем на его не слишком креативных и даже преданных анафеме коллег по цеху. Тем и берут, хороняки!

Согревайся, Петербург!

Радиаторы в этот вечер были достойные, хотя сам разогрев, затягивающий "сладкое" на два с половиной часа, уже становится в "Орландине" нехорошей привычкой. Едущим спать в пригороды остаётся за свои деньги совсем немного. Белорусская Rasta, опытный и по славянским меркам проект разрекламированный, показалась намного менее свежей и любопытной, нежели калининградцы X-Rated 6ex6ex6ex, которым два года от роду. И те, и другие, впрочем, проделали не самый короткий путь, поэтому получили сполна – и качественный сет с приятным звуком и добротным светом, нечастым гостем даже на шоу некоторых зубров, и массу зрительских оваций. Благо поиграть им разрешили не в малом зале, как это происходит обычно, а прямо на одних подмостках с самими Sepultura. И миниатюрная ударная установка забавно смотрелась на фоне даже не столь громадной структуры из барабанов и тарелочек, выстроенной бразильцами.

Россияне заиграли энергетический дэт-метал – в некоторых случаях с явной приставкой "брутал". И по сравнению с Rasta смотрелись очень убедительно, поскольку молоды, стараются доказать свои претензии на метал-подиум и вообще полны оптимизма. А, может быть, ещё и потому, что белорусы слишком синтетическая группа, где модерновый тяжеляк местами слишком перегружен синтезаторами. Вживую в этот вечер они выглядели словно кавер-группа Pain дяди Пети Тэгтгрена, разве что клавишный антураж выполнен в таком псевдо-славянском стиле, а мелодии выглядят лубочно. Но в целом они способны завести публику, а мелодик-дэтовым композициям уж точно не откажешь в некоторой хитовости.

Прыг-скок, зайчики!

Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura

То, что бразильцам удаётся лучше всего и на чём они выезжают, несмотря на вполне себе примитивный материал, до сих пор, полетело со сцены в зал с самой первой секунды. Дебютную часть шоу Sepultura трамбовала мозг в режиме нон-стоп. Никаких бесед с первыми рядами, практически без передышек и интерлюдий. Просто шахтёры спустились в забой и вгрызаются в неуступчивую породу. Звук показался практически идеальным – звонким, драйвовым, качовым. На утро уши практически не сифонили. Шумела лишь одна перепонка – та, которая оказалась аккурат рядом с колонкой, в том месте, с которого я пытался снять на фото гитариста в майке "Зенита". Даже непродолжительный отрезок концерта доказал на все сто, почему Soulfly не дотягивает до Сепы. Такой откровенный разгул стихии, которую предложили уважаемый товарищ Негр и его компаньоны, старине Максу уже не по плечу. Извини, друг! Правда глаза режет. Слэм присутствовал, но только в первых рядах и местечково по залу. А трясущиеся, будто включенные в сеть 220, люди не мешали слушать музыку – аудитория оказалась разрежена, так что до аншлага было ещё далековато. Это одновременно удивило и успокоило.

Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura

С энтузиазмом выслушивать сет до конца лично мне мешали две вещи. Во-первых, ни о каком композиционном балансе естественно речи не шло. И время утекло в трубу, и группа эволюционировала. Перевес в сторону альтернативно-прыгательных вещей был колоссальным. Стареньким потчевали крайне редко. И только они успевали поднять настроение и тонус, как это сделали "Mass Hypnosis" и "Dead Embryonic Cells", как через пару минут всё возвращалось на круги своя. И уроженец Кливленда Деррик Леон Грин продолжал возвышаться на сцене, редко совершая крейсерские марш-броски, а в основном перемещаясь по сцене пешочком, не спеша. Орал знатно, лишь изредка пытаясь переговариваться с залом своим низким голосом на хронически сорванных связках. Во-вторых, сцена для команды была явно маловата. И если с ударником всё понятно, то басист так и простоял весь концерт в углу, подпирая колонку и будто наказанный за плохое поведение. Американец совершал рэпообразные движения руками, будто загребая к себе гонорар. По-настоящему отрабатывал свой хлеб в плане энергетики и физической подготовки лишь Андреас Киссер, который, заметив не слишком высокую активность коллег по цеху, занимал добрую половину подмостков. Бегал от правой колонки, где примостился его микрофон, к центру и по полной заигрывал с толпой. Массовик-затейник, не иначе! И футбольная майка с красноречивой надписью "Gazprom" ему так к лицу!

Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura

По старой памяти

Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura
Sepultura

Пока Sepultura будет так умело накалять воздух, потеря своего зрителя "латиносам" не грозит. Не знаю, испытывают ли они иллюзии по поводу своего нынешнего материала или нет, но конкурентные преимущества используют на полную катушку. И, отдаляясь от времён своей молодости, они, кажется, сознательно сменили нежелание развиваться на альтернативную форму, которая позволяет грамотно замаскировать жиденькие идеи под драйв и энергетику. И если "A-Lex" (2009) слушать безумно скучно, то пропустить пару стаканов пива в хорошей компании под звуки бразильской агрессии можно. По старой памяти. Потому, что сыграли "Arise" и "Troops of Doom".

Сет-лист:

  • A-Lex I / Moloko Mesto
  • Filthy Rot
  • What I Do!
  • Mass Hypnosis
  • Convicted in Life
  • We've Lost You
  • A-Lex II / The Treatment
  • False
  • Dead Embryonic Cells
  • Troops of Doom
  • Forceful Behavior
  • A-Lex III / The Experiment
  • Manifest
  • Amen
  • Nomad
  • Sepulnation
  • Orgasmatron / Policia
  • Refuse/Resist
  • Territory
  • Arise

Бис:

  • Kaiowas Jam
  • Inner Self
  • Conform
  • Roots Bloody Roots

Выражаем благодарность The Flaming Arts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.42 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.