Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

The Arrow, Rock SD, Потерянный Век, Thurs, Харизма и другие

добавил: Кипелова
09 марта 2009 Москва клуб "Plan B"

Доверяйте своей интуиции

Иногда судьба преподносит странные, но приятные сюрпризы – например, дарит на восьмое марта новый фотоаппарат, который не терпится опробовать в деле – в смысле, на ближайшем концерте...

А там уже берет свое профессиональная привычка вынюхивать примечательности, находить уникальный материал и тут же, как говорится, не отходя от кассы, хватать за хвост свою журналистскую удачу и допрашивать таковую по полной программе.

Во-первых, сразу отмечу, что запланированная на этот праздничный день программа представляла собой настоящий "парад звезд" – на презентацию альбома группы The Arrow "Lady Night" приехали такие монстры, как Дмитрий Четвергов, Константин Миронов, Иван Изотов, Артем Стыров и сам Артур Беркут – и, как уверяют некоторые осведомленные личности, это еще не последний сюрприз, который The Arrow преподносит своим поклонникам. В контексте презентации роскошного альбома, в записи которого принимали участие светила западной сцены, будет еще немало интересных моментов. Впрочем, не буду забегать далеко вперед – интервью с группой и подробный допрос на тему записи "Lady Night" нас ожидает в недалеком будущем.

А теперь обо всем по порядку.

Итак, 9 марта, понедельник (уже все представляют милейшее состояние общественности в этот знаменательный день – хуже может быть только первое января), но какая-то неведомая сила потянула нас в клуб "План Б". Как я согласилась на эту авантюру – непонятно, ибо за плечами только что посещенный перфоманс от Negative (о чем есть соответствующий отчет), лихо отпразднованное восьмое марта, после которого на любое упоминание алкоголя всуе организм реагировал бодливой местью обиженной печени, и вообще, идти на концерт как белый человек – в смысле, не работать, не конспектировать происходящее на сцене, а именно слушать музыку – в детстве не научили. Но таки согласилась – тем более, что мероприятие предполагалось грандиозное.

И ни разу не пожалела.

Потерянный Век
Потерянный Век
Потерянный Век
Потерянный Век
Потерянный Век
Потерянный Век

Первым номером программы (кто сказал, что первыми в солянках выступают только пионеры – подходи ближе, в рожу плюну) оказалась группа Потерянный Век, окончательно добившая нестойкое сознание умопомрачительными диккинсовскими балладами и невыносимой харизматичностью фронтмена, умело раскрывающего тему Великой Отечественной. Что и стало причиной для скоропостижного знакомства и договоренности о встрече уже на следующий день (см. интервью с группой).

Потерянный Век
Потерянный Век

И, если бы на этом закончились приятные сюрпризы вечера, то было бы замечательно – однако не все так просто.

Невероятно порадовал местный "корчемный" бармен (увы, не познакомились, отсылаю безличный, но искренний респект, в надежде, что дойдет до адресата) – моя робкая попытка пояснить, что пива "нэ нада" закончилась тем, что за несколько секунд этот умелец оценил обстановку профессиональным чутьем и соорудил многослойно-безалкогольный коктейль, даже не спрашивая, чего мне таки хочется и нет ли у меня случайно аллергии на апельсиновый сок. Сам догадался или подсказал кто? Однако, это было круто. И очень вкусно.

Затем ничуть не меньше порадовала администрация клуба, с которой мы насчет аккредитаций заранее не договаривались, но раз уж мне так не терпелось пофотографировать и проявить нездоровое желание влезть в гримерку, перезнакомиться со всеми артистами, то почему бы не пойти навстречу профессиональному долгу. В контексте нескольких досадных инцидентов, когда даже наличие заранее оговоренной аккредитации и фотобейджа – не панацея от активных противодействий со стороны организаторов, а любые попытки действовать "по обстоятельствам" в обход трижды запланированного поминутного регламента рассматриваются как повод для расстрела – подобное человеческое отношение и оперативное содействие были просто бальзамом на сердце.

Впрочем, не останусь в долгу – похвалю клубную звукорезную команду – даже рискуя нарваться на "компетентное" мнение критиков, считающих, что даже у Металлики саунд дерьмовый. Всегда считала, что с хэви-металлическим вокалом надо уметь работать особенно – то есть, в обход любой логики нарушать закон пресловутого баланса и выводить голос громче, поверх всех инструментов – вокал должен быть своеобразным флагманом этой гордой флотилии. Но делать это надо грамотно, не заставляя зрителей затыкать уши и в панике рассыпаться веером, подальше от ревущих порталов. Могу назвать немногих людей, умеющих мастерски выполнять этот трюк, и к скромному числу "фаворитов" теперь можно смело добавить штатного спеца "Плана Б".

Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD

Особенно хорошо эти специфические навыки выразились во время выступления очень уважаемой мною команды Rock SD, грозным именем которой меня окончательно добили в плане уговоров "все-таки пойти" – уж что-что, а концерт "фронтовика войны за рок-н-ролл" – это всегда нечто умопомрачительное. Несмотря на то, что, как уже говорилось, вечер был парадом звезд – "альтаиром" этой плеяды был несравненный Александр Дмитриев – обладатель уникального голоса, рядом с которым заржавеет от черной зависти любая иерихонская труба.

Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD

Первое знакомство с данным коллективом состоялось еще год назад, на таком же внеплановом концерте, и тогда же я узнала, что Александр Дмитриев – своеобразный раритет на метал-сцене, заставший лучшие времена рок-н-ролла при советской власти, и, как я однажды говорила, на своих плечах поднимавший русский металл. Откровенничая в гримерке, Александр авторитетно произнес, что вся советская "официальщина", громко объявляющая себя "настоящим русским роком" – ни что иное, как прогнувшиеся под Москонцерт бывшие подпольщики, предавшие саму идею настоящего рока, и неудивительно, что сегодняшняя молодежь "слушает такую парашу, что уши в трубочку сворачиваются, и главное, им это нравится" – если уж рок-н-роллом называется то причесанное и насквозь пропитанное совдепией убожество, которое лихо миновало все скорбные комиссии технического контроля и цензуры. Не могу не согласиться – за редким исключением особо продвинутых людей, посещающих действительно стоящие мероприятия, огромная часть сегодняшней России, лузгая "семачки", напевает под нос полнейшую хренотень, по ошибке называемую роком. Не знаю, в какого перегнившего кактуса звание рокерши упало на достопамятную глэм-панкушку Аврил Лавин, но сказала бы... пару ласковых тому, что первым причислил эту красотку к рядам рокеров. Впрочем, иногда от самой хронической формы музыкальной безвкусицы излечивает единственный концерт. Если, конечно, мозги еще не окончательно протухли от всенародной пропаганды ангажированных телеканалов. Слушая такие команды, как Rock SD, начинаешь понимать, кто на самом деле умеет рубить металл. Причем, таким людям на фиг не нужны никакие сложносочиненные стихи с тройным подтекстом, нацарапанным похмельной рукой в приступе мизантропии.

Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD

Вам вообще доводилось слышать настоящий – повторяюсь, настоящий!!! – рок-н-ролл на стихи Александра Сергеевича Пушкина – "Мороз и солнце, день чудесный"? Особенно, когда главное слово "Вставай!" поется с такой интонацией, что подпрыгивают даже утонувшие в бокале пива клабберы, не ждавшие подобного посягательства на релаксацию. Нет? А каково видеть пораженное лицо звукорежиссера, ловящего в полете собственную челюсть, когда даже при минимальном уровне микрофона вокал раздирает на мелкую ветошь прокуренный воздух? Но когда Саша Дмитриев показательно убирает микрофон и выдает исключительно луженой глоткой полтора киловатта звука, вопя свое беспрецедентно жестокое "Буря! Скоро грянет буря!" – тут уже даже многоопытные ценители "саунда" аккуратно укладывают на место вставшие дыбом волосы и медленно вдыхают обратно кислород, выбитый из легких.

Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD

Из этических соображений я не говорю, сколько лет этому красавцу-мужчине (хотя и знаю!), тем более, он совершенно не выглядит на свой реальный возраст. Но это еще что – вот если я скажу, что группа Дмитриева Rock SD – это не просто двадцатилетние парни, а дети тех, с кем Александр некогда портил нервы всемогущему Москонцерту и всей советской власти, тогда, думаю, некоторые задумаются, как такие личности вообще могут существовать на свете – не просто пережив и перешагнув, не споткнувшись, сложнейшую эпоху, а сменив поколение и оставшись на завоеванном месте в арьергарде настоящего металла. И, если кто-то думает, что прошли застойные времена, и не за что больше бороться, нечего больше говорить, то глубоко ошибается такой наивный индивид – крови и свинца на улицах достаточно для того, чтобы продолжать об этом петь и чтобы заставлять людей слышать эти слова сердцем.

Rock SD
Rock SD
Rock SD
Rock SD

Я очень надеюсь, что природная скромность некоторых музыкантов, присутствовавших на этом достопамятном концерте, однажды будет сломлена журналистским упрямством и на страницах www.metallibrary.ru появятся будоражащие откровения лучших людей нашей музыкальной общественности.

Продолжение следует.

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow
The Arrow

Текст: Ангелина "Dim Majesty" Кипелова
Фото: Ян Сегал (http://www.livewire.ru), Ангелина Кипелова

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.35 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.