Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Grave Digger, Amalgama, Барса, Колизей

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Кипелова
27 марта 2009 Москва клуб "Plan B"

I

27 марта, пятница. Потрясающая погодка, настроение – самое радужное. Группу Grave Digger мы ждали долго, предыдущий объявленный приезд немцев не состоялся по банальным причинам, называемым "вот так получилось", и некоторые до последнего не могли поверить, что наконец-то это случится.

Однако неверующие фомы отвалились раньше, а тех, кому просто метеоусловия показались достаточной причиной для "проверочного похода до клуба", в итоге оказалось достаточно, чтобы собрать почти полный зал народа.

Впрочем, некоторым особо рьяным поклонникам было абсолютно пофигу и на погоду, и на расстояния – жаждущие увидеть "могильщиков" стекались со всех концов России, а некоторые личности прибывали даже из стран бывшего советского пространства – Крис этому факту несказанно радовался и говорил, что именно за это особенно любит нашу страну и нашу публику – за все перекрывающую жажду искусства.

Кроме того, вечер можно было назвать готовым живым доказательством того, что хэви-метал, несмотря на скоропалительные заявления некоторых экспертов, далек от вымирания – классических, образных и идейных металлистов на концерт собиралось столько, что любой "знаток металлических течений", будучи оплеванным этой компанией, потонул бы. Впрочем, опять же, "модники" на мероприятие не явились, предоставив традиционалистам возможность насладиться обществом друг друга и великолепной атмосферой лучших времен хэви.

Настроение царило радостно-возбужденное, косухоносцы и "хайрастая братия" активно пробивались к стенду с мерчендайзом, оккупировали лучше позиции возле сцены и в баре, а мы делали ставки, зачем над барной стойкой весит пеньковая петля. Не иначе, как кого-нибудь сегодня повесят – за недостаточную любовь к вышеупомянутому искусству. Например, вон того напыщенного типа, занявшего полдивана и глядящего на нас снисходительным взором человека, наблюдающего детскую возню. Зачем подобные личности приходят на концерт – неясно, видимо для контраста.

Впрочем, мы отвлекаемся.

Колизей

Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей

Шоу началось с выступления гитариста группы Колизей – несмотря на то, что сама команда физически не смогла принять участие в шоу, ее достойный делегат храбро выступил с "дипломатической миссией" и полчаса радовал общественность техничным исполнением и стойкостью оловянного солдатика, попавшего в жаркую печь – отдаю должное парню, он не растерялся, не испугался одиноко стоять на сцене под прицелом десятка фотокамер, и, кстати, если он сольно так играет – то в группе это явно неоценимый сотрудник.

Барса

Барса
Барса
Барса
Барса
Барса
Барса

Следующим актом мерлезонского балета была группа Барса – вот кому я могу поставить "шесть-ноль" и за технику, и за артистичность – с первой и до последней ноты они великолепно держали ритм, очень мощно вели подачу и просто замечательно работали с залом. Думаю, у них очень хорошее будущее, даже на нашем насквозь перенасыщенном музыкальном рынке – такие товарищи не пропадают.

Плюс, что ни говори, но у нас есть умельцы, точнее, прирожденные служители металлической музы (подскажите, как таковую звать, в следующий раз по имени упомяну) – вокалист "барсов", одетый в сексуальную жилетку, очень забавно и эротично пританцовывал, походя по своей мимике и движениям на Майкла Фокса из фильма "Назад в Будущее". А учитывая то, что в группе юноша – новичок, стоит вообще отдать ему отдельную дань уважения – концертный материал он выучил за неделю и прекрасно справился со сложным вопросом его мастерской подачи. Ближе к концу сета он протянул в зал микрофонную стойку, и стоявшие в первых рядах активно затянули припев – вот она, сила таланта!

Но что особо порадовало – это то, что каверы на старые, а потому особо трепетно оцениваемые "High Way To Hell", "Whiskey In The Jar" ну и, тем более, "We Will Rock You", которые у нас рассматривают особо критично, группе удалось изжарить так, что в толпе добросовестно ухнули и высказали – ох...еть, вот это они дают!

Amalgama

Amalgama
Amalgama
Amalgama
Amalgama

Amalgama, выступавшие третьими, тоже не разочаровали – присутствие на "мужской сцене" роскошной леди всегда встречалось одобрением и восхищением – в силу редкости и стойкости (при таком-то, простите, шовинизме, какой в хэви до сих пор творится – вспомнить только одни сальные шуточки, которые отпускала толпа в адрес клавишницы, и все становится понятным). У группы, кстати, было множество достойных поводов заработать аплодисменты – например, отличный состав – все участники оказались заводными и очень динамичными, хотя переплюнуть бас-гитариста, на наш с коллегой взгляд, было бы сложно – юноша вытворял такое, что черти в аду плакали, не закусывая.

Вокалист потряс аудиторию умопомрачительными талантами с заявкой на "помериться удалью с самим Дио" – измерение прошло в пользу Amalgama – все-таки русская вокальная школа дает о себе знать – приятно!

Не могу не отметить и то, что сценическое поведение у группы – тоже выше всяческих похвал. Воздетые к небу руки, нога на комбике, загадочные гримасы и бешеные скачки по сцене – все это присутствовало в полной мере и очень радовало взгляд. Не люблю "статуи свободы" на сцене, и слава богу, что в этот раз обошлось без них – однако, прогресс!

Amalgama
Amalgama
Amalgama
Amalgama
Amalgama
Amalgama
Amalgama
Amalgama

Всем support-band'ам огромный респект за прекрасную работу и пожелание удачи на сцене – мне очень хочется верить, что после этого зажигательного концерта у вас появится толпа рьяных поклонников – дерзайте!

II

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Когда-то в интервью, данном еще по выходе альбома "Баллады Палача", Крис Болтендаль клятвенно пообещал, что на сцене зрители увидетя "a real hangman show". Мы ждали. И, если честно, то надежд на "реальность" было мало – как-то у нас со зрелищной частью всегда скупенько. Но в этот раз действительность порвала на тряпки все ожидания и сомнения – на сцене появился энигматичный силуэт в черном балахоне, над барной стойкой закачалась веревочная петля, и раздались первые звуки диггеровского вступления. Я поперхнулась пивом и зареклась плохо думать о музыкантах.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Крис пребывал в прекрасном настроении, музыканты блестели глазами на публику, хищно улыбаясь и разве что не облизываясь – похоже, сегодня пара свежих могил точно пригодится – слабонервных будут выносить ногами вперед...

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

И кааак вдарили! Опять припомнился разговор с Крисом, но уже накануне концерта, когда он сказал: "Вы часто жалуетесь, что звукорежиссеры делают "фирмачам" звук получше. Так вот, это полная фигня – на самом деле, вопрос в том, умеешь ли ты играть, умеешь ли ты извлекать из своего инструмента максимум и не выпячивать свою партию, чтобы показать, какой ты крутой, а сделать ее частью гармонии, атмосферы, плотной, ровной и мощной волны. Группа – это, в первую очередь, умение играть слаженно, чтобы результат совместных усилий в итоге был больше, чем сумма отдельно взятых партий." Точно, логика системного механизма – вспомнилось мне...

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Не подкачала и энергетика музыкантов – они раскачивали на "ура" нашу "закушавшуюся" московскую публику – что бы ни говорили про тишину в зрительском зале на большинстве последних концертов, Диггерам "спокойствие" не светило – к сцене тянулись руки и фотоаппараты, под сценой раздавались восторженные крики, подпевания и забавное рычание, походившее на "ыыхх, ххаррашшоооо!" – в общем, было не кисло!

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Что еще несказанно порадовало, так это сет-лист – в концерте звучали как новые композиции, так и хорошо знакомые вещицы, которым подвывал всякий, кто знаком с "могильным" творчеством. "Excalibur" и "Knights Of The Cross" – ммм, обалденно звучат в живом исполнении! Никогда бы не подумала, что после этих вещей ручки зачешутся взять двуручник и помахать от души!

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Жаль, что у нас в стране такой недобор барабанщиков – некому даже оценить мастерство и умение драммера из Grave Digger'a – а оценивать, поверьте, есть что! Например, шикарное умение подкидывать палочки прямо в процессе отбивания ритма и ни разу не сбиться! Или прокручивать их между пальцами, наращивая силу удара по рабочему... Таки профи!

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Несколько раз за сет Крис упирал руки в бока и смотрел на публику, будто говоря, что-то вы слабо кричите господа, после он разделил зал на три группы (левая, правая и центр) и предлагал по очереди орать, указывая рукой на этот сектор. Когда группа вопила хуже предыдущей, он заставлял повторить, и только удовлетворившись результатом, переходил к следующей. Потом орали все разом – концерт превратился в помесь митинга за отмену запрета на азартные игры в женских монастырях и саботажа рабочей субботы.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Балконы, кстати, не в пример обычному, были гиперактивны – девушки на "галерке" перемигивались с Крисом, пели, подтанцовывали и улыбались, Болтендаль, довольный как три копейки, подзадоривал их ответными "стрелами из глаз" и не оставлял без внимания посылаемые украдкой воздушные поцелуйчики. Впрочем, первым рядам досталось больше – им протягивали дружеский микрофон и предлагали помочь Крису в исполнении хитов "Диггера" – однозначно, сводный хор Болтендаль vs зрители оказался успешной концертной командой!

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Тем временем, светоинженер решил, что дыма много не бывает, и в сизом тумане пропал бас-гитарист. Но не успели все толком испугаться, как он вынырнул обратно, аки демон бездны.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Что касаемо общения с публикой, то стоит отдать должное – никаких факингов не было (ура! хоть один интеллигентный человек нашелся), зато были "чево-чево?" и "давай-давай" – с последующими закономерными восторгами публики на этот счет.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Апофеозом концерта было то, что Крис подобрал валявшийся на полу медиатор и благополучно скормил его гитаристу Мэни. Видимо, для придания звонкости инструменту. Терапевтический прием был оценен и засчитан как хорошая шутка.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

В целом, могу сказать, что это был один из тех сумасшедших вечеров, когда хорошо понимаешь, как неправ был товарищ, опрометчиво заявивший, что хэви-метал давно похоронен под большой могильной плитой – точнее, может быть, он и был прав, но уж кто-кто, а могильщики смогли эту самую плиту поднять, расколотить на тысячу маленьких кусочков и воскресить лучшие традиции тяжелого металла на одной отдельно взятой сцене!

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Ангелина "Dim Majesty" Кипелова, Ксандр Сидоров
Фото: Ксандр Сидоров

Выражаем благодарность клубу "Plan B", а также лично Алексею Морозову и Константину Миронову за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.