Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Saint Peter Prog Fest": Roz Vitalis, Inner Drive, The Pravednicks' Band, Pandora

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: The Snow Dog
02 мая 2009 Санкт-Петербург арт-центр "Чеширский кот"

Удивительно, но в нашей культурной столице, исправно снабжающей страну музыкантами всех мастей, такой по-настоящему культурной рок-музыке, как прогрессив редко уделяется должное внимание. Молодой концертный состав культовой группы Roz Vitalis поставил перед собой цель исправить эту грустную и несправедливую ситуацию, и "Saint Peter Prog Fest" стал заметным шагом жанра из сырого питерского подполья. Маленький уютный клуб "Чеширский кот" уже не раз собирал в своих стенах любителей прог-рока, но сразу четыре прог-банды в один вечер до этого не принимал ни разу. Уже в семь с небольшим часов, пока главные виновники и организаторы мероприятия готовились к выступлению, зал наполнился до отказа, что в такой погожий да ещё и выходной день приятно удивило.

Roz Vitalis

Примерно в 19:40 Roz Vitalis настроили звук и свет (точнее ставший традиционным на концертах группы видеоряд, снятый и смонтированный Владимиром Поляковым – клавишником и вокалистом) и начали своё довольно короткое, зато очень удачное по настроению и атмосфере выступление. Иван Розмаинский – "худрук", как его назвал, представляя участников, фронтмен – помимо синтезаторов очень уместно и умело пользовался подзвученным микрофоном фортепиано, а также играл в нескольких местах на блок-флейте, придававшей фолковые оттенки музыкальному полотну, сотканному коллективом. То нежные и спокойные, то тяжёлые и тревожные клавишные пассажи Ивана многим слушателям запомнились больше всего – столькими яркими мелодическими и композиционными находками немногие похвастаться могут! Драйвовая ритм-секция (Владимир Семёнов-Тян-Шанский на басу и ударник Филипп Семёнов), аккуратная, поддерживающая клавиши гитара (Владимир Ефимов), то погружённый в себя, то экспрессивный вокалист-чтец-клавишник-перкуссионист Владимир Поляков, отвечающий в первую очередь за создание атмосферы, и конечно же лидер Roz Vitalis – талантливый композитор и музыкант Иван Розмаинский блестяще открыли фестиваль! Знакомый по студийным работам группы авангардный арт-рок, ориентирующийся на английский и итальянский прогрессив семидесятых годов с одной стороны и РИО в лице Univers Zero, Present и Art Zoyd с другой, в живом исполнении преображается в более современную разновидность прога и местами перемещается даже в пространство построка – никаких искусственных жанровых ограничений – отличная музыка вне временных и стилистических рамок.

The Pravednicks' Band

Вторые участники фестиваля – The Pravednicks' Band – настоящие ветераны питерской сцены с уже более чем двадцатилетней историей. Музыканты сыграли всего три довольно эклектичные композиции (примерно минут на сорок!), варьирующиеся от качественного русского рока (аля Аквариум) до дикого полуимпровизационного авангарда и запомнились самым отвязным и юморным поведением на сцене. Басист, поющий прямо-таки свирепым фальцетом и не менее свирепо играющий на баяне, гитарист, играющий барабанной палочкой – всё очень по-рок-н-рольному живо и задорно! Из музыкальных ассоциаций, кроме уже упомянутого Аквариума, стоит назвать SBB, Procol Harum, The Moody Blues и Camel.

Inner Drive

Inner Drive – гости из Москвы, накануне уже сыгравшие с Roz Vitalis в ГЭЗ-21, – группа довольно молодая, однако технически подкованная великолепно! Инструментальный прогрессив-фьюжн в исполнении трёх ребят (классическое арт-роковое трио – как у ELP) и девушки-скрипачки (примерно в половине композиций), казалось, в большей степени навеян академической (в первую очередь Шопеном и Рахманиновым) и джазовой музыкой, нежели роком. Тем не менее с драйвом у музыкантов полный порядок, недаром басист коллектива Алексей Клубочкин играл до этого на гитаре в пауэр-металлических Shadow Host и прог-пауэрных Нефелим! Олимпийская уверенность в своих силах и способностях и отличная сыгранность делают Inner Drive очень сильным концертным коллективом, достойным делить сцену с лучшими российскими и западными прогрессивными группами.

Pandora

Pandora – новое имя в петербуржском арт-роке. Группе всего год, но та основательность, с которой музыканты подходят к делу, надеюсь принесёт им заслуженное внимание слушателей. Идеально отстроенный звук на собственном привезённом специально для этого концерта аппарате, очень чистое и благородное звучание солирующей скрипки (скрипач играет в оркестре Капеллы!), слаженность и профессионализм всего инструментального состава – вот слагаемые успеха их выступления.

В завершение нельзя не сказать про хорошую организацию фестиваля и тёплую дружескую атмосферу, царившую в зале. В перерывах между выступлениями команд Иван Розмаинский разыгрывал диски в викторинах, посвящённых прогрессив-року, музыканты охотно общались со слушателями, которые в абсолютном своём большинстве не расходились до самого конца, что можно назвать настоящим успехом. LONG LIVE PROG!

Выражаем благодарность Ивану Розмаинскому за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.