Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Чёрный четверг: Чёрный Кофе, Чёрный Обелиск, Korsика

энциклопедия: Чёрный Кофе, Чёрный Обелиск
добавил: The Snow Dog
28 мая 2009 Санкт-Петербург клуб "Jagger"

Клуб "Jagger" открылся в конце прошлого года, но благодаря новому для Петербурга формату полноценной концертной площадки, совмещённой с рестораном-пивоварней, уже стал известен как любителям музыки, так и хорошего живого пива. Заведение встретило "болельщиков" и "кофеманов" европейским по качеству и продуманности интерьером и соответствующей технической начинкой: в любом месте зала идеально комфортно, чётко и разборчиво было видно и слышно всё, что происходило на сцене, а довольно приличная громкость и по-настоящему металлическая драйвовость звука совершенно не утомляли даже после напряженного рабочего дня. Что самое приятное, пишу об этом безо всяких "но" и привычных скидок на российские реалии – даже при очень большом желании придраться было бы не к чему! Твёрдый зачёт с двумя плюсами :).

Korsика

Korsика
Korsика
Korsика
Korsика
Korsика
Korsика

Первыми примерно в 20:20 выступление начали Korsика – специальные гости, в первоначальный вариант афиши не попавшие и дозаявленные позднее. Играют москвичи своеобразный мелодичный русскоязычный хэви-метал с обилием соло-партий на клавишах. Сильный сочный голос вокалиста группы заметно отличается от голосов большинства его коллег по хэви-пауэр-сцене отказом от "стратосферных" фальцетных нот а-ля Гиллан-Киске-Адамс в пользу мощного среднечастотного диапазона. Басист коллектива Иван Изотов известен по участию в Эпидемии и Manic Depression и выглядел матёрым (хоть и молодым) профи, да и остальные музыканты не подкачали и за сорок минут (включая бис) показали себя с самой лучшей стороны. Стоявшая около сцены публика группу знала, поддерживала, дружно звала на бис и подпевала почти во всех песнях.

Korsика
Korsика
Korsика
Korsика
Korsика
Korsика

Чёрный Обелиск

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск

В перерыве к микрофону подошёл Михаил Яруков – человек-легенда, имя и голос которого у многих ассоциируется не только с Радио Рокс, но и рок-эфирами в FM-диапазоне вообще. Уж не знаю, запланировано это было заранее или вышло само собой, но он оказался ведущим всего вечера и развлекал пришедших на концерт в своей фирменной манере. А уже в начале десятого на сцену вышли легенды отечественного тяжёлого рока – Чёрный Обелиск. Такого профессионализма и самоотдачи у "фирмачей"-то видишь не так уж и часто! "Болельщики" и им сочувствующие тоже в долгу не оставались и поддерживали музыкантов дружно и с энтузиазмом, щедро аплодируя и стройным хором подпевая команде. Безусловным достоинством нынешнего Обелиска является великолепный репертуар без упора на классику восьмидесятых-девяностых годов, но с должным к ней пиететом. Первая половина сета была целиком отдана последним трём альбомам, записанным в нынешнем составе и в очередной раз доказала не только его боеспособность, но и несостоятельность до сих пор ещё встречающихся разговоров о том, что без Анатолия Крупнова группе продолжать, якобы, не стоило... Достаточно было увидеть и услышать буквально пару песен – блестящие мастерство и сыгранность, помноженные на драйв материала и его исполнения, да ещё и возведённые в степень великолепного звука, завоевали бесповоротно и окончательно каждого присутствовавшего и наполнили даже самые потаённые уголки души положительным рок-зарядом на много дней!

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск

Вторая половина выступления – "историческая" – была не менее впечатляющей, и, естественно, более "интерактивной" – не подпевать Дмитрию Борисенкову, периодически рискуя сорвать голос, когда звучат "Город в огне", "Стена", "Меч", "Аве, Цезарь" было определённо невозможно... что уж говорить про идеально распевные "Я остаюсь", "День прошёл, а ты всё жив (Ещё один день)" (со специально удлинённым рефреном) и уж тем более "Пельменную"! В результате час и десять минут концерта пролетели на одном дыхании, оставив впечатление свершившегося рок-н-рольного чуда.

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск

Чёрный Кофе

Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе

Наш меломанский пир должен был продолжаться, а вот для Дмитрия Варшавского со товарищи (особенно после такого роскошного "блюда" от Чёрного Обелиска), наступал тяжёлый рабочий вечер! Достучаться до наших уже расшатанных металлическим угаром психик, думаю, было не так уж и просто (за исключением, по-видимому, того единственного человека, который умудрился крикнуть "Чёрный Кофе!" между песнями Обелиска), однако наш ароматный напиток, как известно, не только ароматен, но и бодрящ, да и большинство собравшихся в клубе "болельщиков" оказались ещё и "кофеманами", способными "употреблять" не только двухсотграммовыми стаканами, но и джезвеями :). Музыканты прощупали зал тяжёлым инструментальным блюзом, превратившимся в легендарную "Знамя мира", и понеслось! Чашка за чашкой, как старых проверенных сортов, так и новинок, появившихся в кофейной карте в последние годы, мы всё больше и больше оказывались под действием кофеина. Особенно впечатлили и подействовали тонизирующе два "светлых" сорта (напомнило древне-тевтонские рецепты), два "осенних" (один "по-пейджовски", другой "с листьями"), а также "живописный", "владимирский", "вольный" и "рокерский" :). Варшавский ничуть не растерял своих потрясающих вокальных данных в сравнении с прошлым своим приездом в Питер, а вот на гитаре к сожалению играл один (второй гитары мне, честно говоря, несколько не хватало), зато как! Настоящий мастер, сочетающий манеры Вольфа Хоффмана, Ричи Блэкмора и Джимми Пейджа! Барабанщик и басист тоже были на высоте, обеспечивая надёжный тыл не на шутку разыгравшемуся маэстро :). Отыграв почти полтора часа (с бисом), Чёрный Кофе скрылись в гримёрке. Несмотря на то, что была уже полночь, и многие рисковали безнадёжно опоздать на метро, большинство зрителей не только оставалось до самого конца, но и просило продолжения, коего, правда, не случилось – музыкантам надо было собираться на поезд, и мы начали медленно и вяло расходиться – не хотелось покидать гостеприимный уютный клуб, тем более, что среди оставшихся около сцены Яруков разыграл билет на "Heaven And Hell".

Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе

Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе
Чёрный Кофе

Подводя итог, хочется пожелать "Jagger"'у долгих плодотворных лет служения рок-н-роллу и побольше концертов таких же замечательных коллективов, а также поблагодарить администрацию клуба за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.00 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.