Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Aborted, Sumatra

энциклопедия: Aborted
добавил: Maliceth aka Алк.
28 мая 2009 Москва клуб "XO"

Все-таки у брутальных команд, играющих современную версию данного продукта, но со старыми добрыми чисто дэтовыми корнями, все слушается и выглядит лучше, чем у многих и многих молодых, за некоторыми исключениями в виде самых маститых. Прогоняя в проигрывателе все альбомы заслуженного коллектива Aborted, я вообще понял, что мне нравятся, как настоящему трушнику, только первые два альбома и совершенно оппозиционирую двум последним, в котором желание играть death-core вылезает наружу чересчур неумеренно и неуместно. В связи с этим были опасения, что в свой нынешний приезд ребята будут играть лишь материал с последних релизов, но уже новости из Питера, где сет-лист содержал нужные пропорции практически всех альбомов, кроме самого первого, порадовал. И час отдыха за бутылочкой пива, выдавшийся пришедшим перед концертом, в связи с его задержкой, в свою очередь возникшей из-за отсутствия заявленной американской команды The Acacia Strain, выдался очень приятным и расслабляющим. Оглядывая хорошую для "ХО" по количеству аудиторию, можно было отметить кучкующихся в одной стороне корщиков возрастом до 20-ти, а в другой – солидных волосатых дэтстеров после 20-ти.

Sumatra

Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra

Если в Питере нашли на разогрев местную команду, то и здесь, после ознакомления с майками, судя по всему, даже в такой малой аудитории пользовавшимися определенным спросом, сцену заполнили другой группой – Sumatra. Имея ряд особенностей: отсутствие басиста (шутки по поводу этого сновали из публики на сцену весь сет), пара вокалистов – группа играет deathcore. Честно говоря, мне не понравилось, даже если сравнивать с другими молодыми российскими коллективами. Не самый забористый кач, разгоны за счет барабанов и локальные удачные мелодичные моменты, разложенные на две гитары. Кроме того, два вокалиста на сцене отличались только тем, что один из них умел низко гроулить, а второй нет. Но пользовался он своим умением изредка, так что смысл двух одинаковых голосов на сцене оказался для меня тайной. Небольшой сет совсем не впечатлил, так что уже в его середине можно было идти к бару и ждать ключевой коллектив вечера.

Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra

Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra
Sumatra

Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted не заставили себя ждать и, прокопавшись с инструментами минут двадцать на сцене, начали свое выступление. Остатки бывшей роскоши в виде длинной шевелюры демонстрировал только гитарист – он, кстати, мало того, что крутил беспрестанную мельницу, так стал еще и самым бурным музыкантом на сцене – в противоположность басисту, который, устроившись около барабанов, так и простоял в позе "ноги шире, чтобы не упасть" весь концерт. Гитарист же вышагивал солдатиком, скакал, устраивал некие скульптурные композиции со вторым коллегой, а потом и со всей группой и неприличными жестами, а в конце концов, на бисе, спустился в зал вместе с инструментом и умудрился послемиться между беснующимися поклонниками. Его коллега выглядел как типичный американский юный хардкорщик и в основном уделывал пространство беганием и махал корпусом (по всем канонам, как нас учили Burst на концерте). Вокалист, остриженный, что ему идет, на самом деле, при исполнении в основном ходил взад-вперед, проявлял признаки сценического мастерства и помогал стейдждайверам разыгрывать диалоги на сцене и отправляться обратно. Отправлял их обратно и гитарист, успевавший давать пинка зазевавшимся чувакам. Также публика была крещена пивом и осенена знамением брутал дэта.

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Звук был не идеальным, но очень хорошим, он позволял оценить отличную мелодичную составляющую музыки группы и нареканий особых не вызывал. И все-таки сыгранные в середине сета более старые композиции для меня сильно выделялись из добротного, но не выдающегося остального материала – немного веселящая ритмика, задиристые гитары и значительно большее количество драйва выделяло эти песни на фоне всех других. Под них хотелось прямо с балкончика сигануть в активизировавшийся слем, который и так был ярок и не утихал до самого конца, несмотря на небольшое количество публики. Публика очень активно приветствовала музыкантов – и, прыгая со сцены в умеренных, не мешающих количествах и начиная мош, плавно переходивший в слем, в общем, сходила с ума в хорошем смысле. Вот, например, у самого частого посетителя сцены джинсы уже в первой трети концерта оказались разорваны от паха и до конца штанины, так что тот щеголял модным мужским бельем. Побывали на сцене и пара девушек, чем порадовали самих Aborted. Те, выходя на бис, были явно довольны удачным приемом в Москве. А после выступления почти сразу можно было заметить гитариста, пойманного поклонниками в свои лапы.

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

В итогах концерта – отличная группа отыграла отлично собранный сет-лист на пятерку, выложив зрителям кучу позитивного драйва, брутального дэта, разнообразного поведения на сцене и, конечно, хорошего настроения, сделав по многим параметрам бесконечные концерты локальных коровых групп. Старая школа – она и в Африке старая школа!

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.27 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.