Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Чайка-11"

добавили: Yara, Wortherax
06 июня 2009 –
07 июня 2009
Киев аэродром "Чайка"

День 1-й

Безусловно, фестиваль "Чайка" уже давно является известным музыкальным брэндом. Тут не с чем даже спорить. Из года в год организаторам удавалось собирать десятки тысяч человек на своих мероприятиях. Вот только последнее, очерненное кризисом время у "Чайки" что-то не заладилось. Сперва полупустой Дворец Спорта на предновогодней презентации 11-го летнего фестиваля, потом кардинальное изменение состава участников, опять-таки не аншлаговый концерт Sepultura и последняя капля – малолюдный аэродром "Чайка", где в который раз происходило это мероприятие. В первый день количество посетителей явно не дотягивало и до десяти тысяч, что в разы меньше планов, учитывая ожидания и прошлогоднюю явку. Это есть вполне объективные причины.

Просматривая состав главной сцены, ясно, что именно в лайн-апе скрывается главный просчет. Судите сами. Бумбокс, безусловно, один из лучших коллективов на украинской сцене. Только в Киеве группа выступает едва ли не каждый месяц, либо сольно, либо на каком-то мероприятии. По-настоящему привлечь Бумбокс мог только гостей столицы, но и в регионах группа не такой редкий гость. Всегда любимый Лагутенко и Мумий Тролль бывают в нашем городе на порядок реже, но назвать их редкими гостями не получится. Это группы из когорты тех, кто приезжал к нам и еще неоднократно приедет снова. Брати Гадюкины, ветераны отечественного рока, недавно воссоединившиеся, с одной стороны, весьма интересный участник. Но проблема в том, что большая часть молодежи (а она, как известно, главные посетители таких мероприятий) даже не знакома с их творчеством. Люди, выросшие на их музыке, далеко не молодого возраста, и они, в большей степени, на фестивали не ходят. Гости из Греции, Septic Flesh, группа весьма известная, только одно "но" – в своих кругах. И рассчитывать на большое количество посетителей, пришедших ради их выступления, не приходилось. Что касается Алисы, закрывающей 1-й концертный день фестиваля, то ситуация подобна с Мумий Тролль. Ко всему, можно добавить ценовой еще и ценовой фактор. Сравнивая с прошлым годом, цена за билеты выросла в два и более раз, притом, что реальная платежеспособность населения преимущественно упала. Да и про два крупных фестиваля ProRock и Global East не стоит забывать. Последним отрицательным фактором стала...погода. Обидно, но на выходные синоптики обещали дождь. Те, кто были во второй день, ощутили это на себе с лихвой.

Все группы, выступающие на главной сцене, показали себя с наилучшей стороны. Как бы там не было, это настоящие профессионалы, мастера своего дела. Немного забавно смотрелись помолодевшая легенда Брати Гадюкины, но у них и музыка такая, забавная. С "наркомани на городі" все понятно. Великолепно отыграли греки, под стать своей музыке. Сэт лист группы, в основном, состоял из композиций последнего альбома "Communioun", но это не так уж и страшно, ведь эта работа признана многими одним из лучших метал релизов минувшего года. Главными, но общими для всех выступавших коллективов, недостатками были весьма средний звук (на сцене "молодых талантов" звук порою был получше) и не очень удачная сцена, скудный свет и тп.

"Молодежная", но весьма уютная сцена, собрала возле себя, преимущественно, неформальную публику. Связанно это с характерным составом выступающих, от хэви метал, блэк метал и до эмокора и хардкора. Не смотря на именитых выступающих, возле малой сцены постоянно находило пару сотен и более слушателей. Звук был куда лучше (если не учитывать постоянное перекрикивание с главной сценой; у тех, кто был между первой и второй фан зон в голове явно образовывалась звуковая каша), да и снимать прессе было значительно удобнее. Из всех выступающих в первый день больше всего понравились группы Рыбий Жир и Крылья. Первые представили материал, подобный по звучанию Limp Bizkit, а гости из Николаева добротный хэви метал, в духе Арии и Кипелова. Почитатели того или иного стиля должны были оценить ребят. Что касается остальных групп, то все они показали себя на уровне, отбор на Чайку все же хорошо поработал...

Подводя итог, можно лишь сожалеть, что экономические проблемы в этом году заставили не только перекроить состав фестиваля, но и стали реальным препятствием для посещения многими людьми. А очень жаль, ведь "Чайка" это не только два дня отличного настроения среди старых и новых друзей, но и достаточно качественно организованное мероприятие.

Ярослав "YARA" Подгурский

День 2-й

Утро 7 июня выдалось дождливым. Всю ночь и утро шел дождь, что не радовало фестивальную аудиторию, – никому не хотелось стоять в болоте. Однако, вслед за дождем, на небе появилось солнце, что дало надежду ощутить сухую почву под ногами. В силу некоторых причин, у нас не вышло приехать к началу фестиваля, поэтому выступления Дельфина и ВВ были пропущены. По отзывам, Дельфин, как обычно, всем был недоволен, а ВВ отыграли очень хорошо.

Людей было еще меньше, чем в первый день, на глаз до 4 тысяч людей. Очередей на входах практически не наблюдалось. Ясно одно, – организаторы ожидали увидеть намного больше людей. Это было заметно и по еде – в первый день ее было значительно больше, да и стоила она дороже. На второй день еды продавали значительно меньше и гораздо дешевле. Хот-дог стоил 3 гривны, бургеры и пицца по 5, плов 30, днем раньше все это стоило в 2 раза дороже.

Момент выхода на сцену немцев Cinema Bizzare был не очень заметным, поскольку в это время большинство людей находилось возле малой сцены, однако по бешеным крикам пришедших представителей субкультуры эмо стало понятно, что продолжатели дела Tokio Hotel таки вышли на сцену. Честно сказать, более отстойных групп из Европы я, пожалуй, и не вспомню. Музыка не качала, музыканты пробовали делать какое-то шоу, но у них ничего особо не вышло. Публика смотрела на это достаточно скептически, явно отдавая предпочтение холодному пиву или второй сцене, где на то время выступала украинская группа Of Celestial, в след за которой вышли эстонцы KamikaDze-TR.

Дальше – больше. Со вздохом облегчения, люди восприняла известие о том что немецкие эмо наконец ушли со сцены. Вздох оборвался в тот момент, когда объявили выход бравых панков Король и Шут. На прошлом фестивале Горшок был звездой номер один, не успели его охранники под руки вывести из автобуса (сей доблестный деятель был настолько "трезв" что передвигался только с помощью бритых ребят в костюмах), в этом году интерес к нему почему-то был ниже, не знаю почему. Однако на сцену группа побежала довольно резво и на сцене свой сэт отработала неплохо. Жаль, что в силу личных музыкальных пристрастий мне это шоу оценить было сложно. Играли довольно долго, за это время на второй сцене успели выступить Forgotten Symphony, Inexist, Sunrise.

А вот выхода DevilDriver ждать пришлось долго. Сначала Король и Шут играли дольше, чем было указано в расписании, после этого техники DD решили не скромничать и затянуть настройку практически на час. За это время на малой сцене успели выступить Brandon Ashley аnd the Silverbugs и Malinconia, начался чек GRIMFAITH.

DEZ и компания были крайне недовольны небольшим количеством людей под сценой (на момент выхода на сцену людей осталось немногим больше 1000), посему намекнули организаторам, что неплохо было бы убрать разделение на зоны и пустить всех под сцену. Организаторы прислушались, в итоге под сценой худо-бедно появилось хоть немного народу. Выход на сцену был довольно зрелищным – из света остались гореть только красные прожекторы, сцену окутал дым. Появившиеся фигуры музыкантов выглядели действительно адскими, зрители оценили. Группа решила не мелочится, сразу же начав рвать толпу одним из самых популярных своих боевиков – Clouds Over California. Сэт лист был довольно неплохим, сыграли все "необходимые" треки. Аудитория сначала была довольно скованной, но Дэзу такое положение вещей не понравилось, поэтому он принялся орать о том, что сайкл пит нужно делать больше. Самое смешное то, что его послушали, к середине выступления по кругу бегало около сотни людей. Во время выступления DD начались первые тревожные нотки по поводу погоды – начали бить молнии, пошел дождь. Поначалу никто на это особо не обратил внимания, как в итоге оказалось – зря.

Дэз и компания очень уверенно руководили толпой, это было действительно шоу мирового уровня, жаль, что обстоятельства сложились не слишком удачно. Группа играла около часа, "на сладкое" сыграли, пожалуй, самую известную песню DD, End Of The Line. Общий поклон, фраза "мы скоро вернемся" и все, конец. Группа уходит со сцены, выбегают техники, ведущий (кстати, ведущий работал толково, говорил в меру, не перегибая палку) объявляет 11 фестиваль Чайка закрытым.

Люди медленно уходили с поля в сторону транспорта, которого было недостаточно. Таксисты не стеснялись в ценах, автобусов поблизости не наблюдалось. Вдобавок к этому разразился прямо-таки шторм – дождь лил как из ведра, поднялся сильный ветер, а потом град пошел. До остановки люди доходили насквозь мокрыми, где еще приходилось ждать автобусы или маршрутки. Самое печальное, что много людей не успели на последнее метро, а вызов такси оказался делом довольно проблематичным – мы обзвонили 8(!) разных операторов такси и ни у кого не нашлось свободных машин. Вот на такой вот мокрой ноте и закончилось "главное музыкальное событие года", или как этот фестиваль прозвали в народе "е*а*ый стыд оупен эир".

Сэт-лист DevilDriver:

  • Clouds Over California
  • Die (And Die Now)
  • Not All Who Wander Are Lost
  • Hold Back The Day
  • The Mountain
  • Before The Hangman's Noose
  • Pray For Villains
  • I Dreamed I Died
  • Ripped Apart
  • Horn Of Betrayal
  • Grinfucked
  • I Could Care Less
  • These Fighting Words
  • Nothing's Wrong
  • Meet The Wretched
  • End Of The Line

Алексей "Wortherax"

Фото































Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.41 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.