Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sadist, Tantal, Decadent

энциклопедия: Sadist
добавил: Maliceth aka Алк.
22 июля 2009 Москва клуб "Точка"

Оглядевшись в датах концертов итальянских культовых дэтстеров Sadist, я отметил для себя, что в Москву их удалось зазвать только потому, что они участвуют этим летом в союзных фестивалях – на территории Украины, например, – так что проездом могут посетить и столицу России. А кроме этого, их выступления ограничиваются тематическими фестивалями в Европе и очень небольшим числом выступлений. Тем ценней стало их посещение нас, которое, подозреваю, вопреки их обещаниям приехать скоро, может и не повториться.

Уже заранее я начал всячески ругаться на организаторов, которые внезапно под итальянцев поставили аж две группы разогрева. Лето расслабляет и заставляет смотреть на вещи с точки зрения лени, поэтому слушать еще целых две группы становилось совершенно невозможно. Видимо, так решили и зрители, большая часть которых, напугав организаторов, пришла только к сету хедлайнеров, пропустив и Decadent, и Tantal. Первых совершенно верно, вторых, может быть, даже зря.

Пресс-конференция

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Как бы то ни было, я их тоже практически полностью пропустил, ибо на месте внезапно обнаружил неосторожным вопросом на входе, что перед концертом еще будет проведена пресс-конференция группы. Ну вопросы так вопросы, решил я, и, приготовив камеру, поплелся в угол их придумывать. В итоге вышло даже лучше, чем я ожидал, но, к сожалению, возможности задокументировать этот разговор у меня не было. Начали с шутки про клавишника-гитариста и его многофункциональность и перешли на все на свете, начиная от их собственного лейбла, их предпочтений в музыке, метале и не только, местах, концертах, футболе, вплоть до основной темы – их творчества и многочисленных влияний джаза, классики, раннего авангарда на материал Sadist. Музыканты терпеливо отвечали на местами однообразные вопросы, включая для разнообразия юмор. Вот теперь я понял, например, что название они получили отнюдь не потому, что "Eros Ramazotti" было уже занято, а потому, что любили итальянские фильмы ужасов, даже пытались создать подобную атмосферу. Понял, что им тоже не хватает музыки для жизни, приходится продюсировать, записывать коллег и преподавать. Узнал, что басист, спев в туре ко второму альбому, потерял голос, который возвращаться не собирается. А еще им понравилась Москва – почти так же, как Афины, – и они надеются на то, что лучшим концертом, который они отыграли, будет этот московский (тут я нервно сглотнул, помня, сколько народа собралось внизу), но на нем не будет песен с альбома "Lego", которые они не играют на концертах, и считают теперь, что надо было выпускать этот диск под другим названием, тогда его восприняли бы лучше. Много вопросов было об экспериментах, на что итальянцы мягко отрезали "Sadist – это Sadist, и ничего кардинально иного не ждите". Ждать, между прочим, надо уже в 2010 году.

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Decadent

Decadent
Decadent
Decadent
Decadent
Decadent
Decadent
Decadent
Decadent

За время, пока музыканты продуктивно обсуждали возникавшие вопросы, первыми сцену посетила группа Decadent, грубо говоря, не относящаяся к предмету обсуждаемой музыки на данном концерте. Некий вариант прогрессива, утяжеленного местами парой низких риффов, и кое-где брутальный вокал – это все, что должно было привлечь слушателей на сете этой команды. Остальное, как я понял, – намеренная клоунада, начиная от чистоголосого мажущего мимо нот вокала, странных и неприличных звуков, издаваемых периодически исполнителями, и пляски странных мелодий, выдаваемых двумя тощими гражданами и одним забредшим на концерт ботаником. Зато они активно помогали фотографам, поддерживая градус юмора вокруг. Ведь именно с юмором стоит подходить к данной команде, иначе воспринять ничего не получится...

Decadent
Decadent
Decadent
Decadent
Decadent
Decadent

Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

С половины сета Decadent, уходя "за кулисы", я вернулся на последние пару песен Tantal, уже более приближенной к реалиям этого дня. Technical melodic death – примерно такой эпитет можно предложить молодой команде, основным достоинством которой можно считать прелестную девушку на вокале, которая одинаково успешно сочетает в стилистике пения и гроул, и чистый вокал, не превращая музыку в угодное моде существо. Звучали ребята отлично; слушая перед концертом их пока единственный альбом, я уловил знакомые композиции, которые умудряются даже запоминаться. Отметил про себя, что стартовая композиция альбома была сыграна в самом конце, тематично называясь "The Beginning Of The End".

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Команда и с виду предстала весьма симпатичным коллективом, спрятав самого скромного басиста группы за синтезатором Sadist, стоявшим на краю, один гитарист успешно обмахивал шевелюрой стоящих вокруг, второй мерно раскачивал внушительными габаритами, а посередине – раскованная и чем-то непохожая на типичного металиста вокалистка оставляла право "приковывать внимание" для себя. Толком тоже ничего не могу сказать про выступление, потому что полторы песни – не дистанция для адекватной оценки.

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Сами Sadist оказались весьма выносливыми и непритязательными, выбравшись на сцену через совсем маленький промежуток времени после часового разговора с журналистами. И сразу же приступили к делу зажигания слушателей силами огромного вокалиста – Trevor с самого начала потребовал от зала выкладываться, насколько они могут. Понятно, что это все-таки techno death и тут беситься в волю не даст сама музыка, но зрители восприняли призыв благосклонно, достаточно громко поддерживая итальянцев вербальными средствами, устраивали слем в меру возможностей и даже умудрялись залезать на сцену. Покидали они ее, правда, весьма оригинально: каждого за шкирку и пояс брал вокалист, легко поднимал и после размаха по-дружески отправлял на головы ожидающих приземления.

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Основным занятием музыкантов, как и ожидалось, была игра на инструментах – партии не позволяют отвлекаться на активные телодвижения. Но настоящим откровением для меня стал, собственно, Tommy, активничавший на пресс-конференции, он, оказывается, в прямом смысле играет на гитаре и клавишах одновременно! То есть не по очереди тискает инструменты, а одна рука на клавишах, другая на ладах гитары... такого я, честно говоря, не ожидал, и полконцерта провел под ним, наблюдая за этим чудом света, успевавшим и дернуть аккорд струнный, и нажать нужные клавиши. Вокалист ходил по сцене, отлично справляясь с околоскримовым вокалом, местами выдавая такие мощные и длительные визги, что в пору было зажимать уши. Он периодически останавливался, чтобы помахать руками, словно утрамбовывает кого-то в землю, и попытаться привести в движение свою косичку-бородку. Совершенно по-честному гордясь своими коллегами, он периодически принимал их в стальные объятия, не позволяя даже дернутся в своих лапищах, правда, встававшего из-за инструмента барабанщика он представить забыл, когда тот так этого ждал. Все были очень приветливы и тоже старались общаться по мере возможности с публикой.

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

В середине сета вокалист сменил футболку, и единственную песню с "Crust" – "Christmas Beat" – предварил пугающим рассказом о злом Санта-Клаусе. Исполняли музыканты материал всех альбомов, чуть более имея ввиду последний – шестерка первых песен с "Sadist" порадовала публику не меньше, чем столько же композиций с первых двух дисков в составе "Escodigo", "India", "Sometimes They Comes Back", "Tribe" и "Desert Divinities". Где-то в середине случился внезапный отход от музыки группы с чем-то придумываемым на ходу. Звучало все отлично, лучшего и представить сложно, особенно учитывая отсутствие аппарата у самих итальянцев – тяжелые части были драйвовы, ломанные ритмы и сменяющиеся резкими скачками риффы были столь же выразительны, как и клавишные, лишь чуть-чуть бывшие тише, чем нужно. После только что завершившегося однопесенного биса и обильных четвертьчасовых братаний с раздачей автографов и рукопожатиями прямо со сцены гитарист с басистом оттащили остальных участников от общения с публикой и, пошушукавшись, обратились к залу с еще одной песней – кавером AC/DC "Back In Black". Звучало все очень и очень задорно, особенно с учетом подходящего тембра голоса вокалиста. Шикарная точка выступления, оставившая только одни вопрос – неужели им так понравилось у нас, что они сыграли незапланированную песню? Значит, есть надежда, что они еще вернутся – радовать нас своей музыкой!

Выражаем благодарность Meta Promo Group за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.63 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.