Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Textures, Grenouer

энциклопедия: Grenouer, Textures
добавил: Hatebreeder
04 сентября 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Стена шума. Стена плача

В пародийно-карикатурных мультяшках, обычно интуристских, всегда найдется какой-нибудь сноб, который распространяет свой мрачняк и эмоциональный негатив на всех окружающих. Обычно ему катастрофически не везет, а над головой летает чудо-туча, перемещающаяся следом. Концерт корифеев ритмического диссонанса и прогрессивной брутал-правды Textures оказался чередой неприятных случайностей и завершился по всей строгости закона. Не сказать, что страсти накалялись, но действие развивалось по старой привычной схеме – когда власти не очень умеют, а массы не очень хотят. Проливной дождь, украсивший серые будни Петроградки, был только прелюдией к тому слабому и вялотекущему фарсу, что с запозданием начался в "Орландине". У природы нет плохой погоды – у музыкантов, похоже, есть. Прогрессив-трэш-дэтстеров из Нидерландов давно ждали в морозной России, но, лишь избавившись от своего прежнего лейбла и перебравшись под крылышко к благодатному мажору Nuclear Blast, парни по контракту отправились в Москву и Петербург. Все это сопровождалось личной истерией – разные инструменталисты, обзаведшиеся традиционными представлениями о бывшем СССР, смачно высказывались в коротких интервью. В дополнение к ним приставили Mamay, который был обязан порадовать публику на интенсивном разогреве. В итоге из-за травматических обстоятельств команду подменились Grenouer. Вариант ожидался явно поинтереснее неудачливых коллег, коих вдруг простыл след, но не вышло.

Полупустой зал был убаюкан пивом и тишиной, когда в него ворвалось аудиовизуальное чудовище, пытавшееся на сцене изобразить тяжелую музыку. Мастеровитым Grenouer удалось первыми на себе испытать всю несуразность звука, который был ужасен. Ни больше, ни меньше. Дебютные несколько тем понять что почем было затруднительно. Их обычный материал в лучшем случае походил на HIM, которые пустили темы нелепой стеной звука. Да и экспрессия на сцене оставляла желать лучшего. Толпа пребывала в ступоре примерно до середины 40-минутного сета, когда картина начала проясняться. Басист по-прежнему лениво держал одну ноту, но саунд стал чуть различимее или композиции – менее мясистые. Вокалист старался заговорить с аудиторией, но его крайне неохотно слушали. В этот вечер "греноверовцы" просто поразили несоответствием себе любимым, которых поклонники видели еще некоторое время назад. Такое ощущение, что команда поменяла состав и резко мутировала. В тот момент, когда удалось хоть как-то уловить настроение, знакомое по номерным дискам, выступление петербуржцев внезапно кончилось. Ну и славненько...

Пиксельные текстуры

Лучше выпить бутылочку хорошего пива, чем ящик мыльных помоев. Интереснее увидеть один футбольный матч грандиозного спектакля Лиги чемпионов, чем весь сезон ходить на инвалидов в полосатых купальниках. С большим удовольствием я бы послушал Textures дома, на компакте, но вместо этого меньше часа наслаждался звуковым фаршем в клубе. Продолжая неожиданную тираду Grenouer, "текстуры" не были похожи сами на себя или ... скорее выдавали совершенно иное представление, нежели то, что сидит в голове после их студийных работ. Имидж выпал в осадок невнятностью звука и аморфностью картины. Они не настраивались совсем, почти с ходу выйдя на проектную мощность. А это чревато. Имея густой индустриальный аромат и часто сравниваемые с Meshuggah, голландцы должны звучать чисто, сурово, резать, словно бритва. То, что делали шведы в свой приезд в ту же "Орландину", Textures не удалось. Они наверно и не слишком старались создать адекватную для себя саунд-атмосферу. Кристальный звук на Meshuggah и Sepultura вспоминался тем чаще, чем резче бились на сцене жители Нидерландов.

По самоотдаче к гостям претензий быть не могло. Под свой стандартный набор хитов они качали немногих, кто "втыкал", как заправский олень, в сумбур всего происходящего. Я, признаться, нет. Клавишная синтетика, неотъемлемая часть их музыкального мира при всех экспериментах со звучанием, была заметна крайне плохо, проседала и внезапно выскакивала. Вокалист-душка вряд ли от всего сердца льстил пришедшим, утверждая, что они "ваще мегазашибенная" публика, скорее старался по обыкновению. Тот, кто пытался под кривоватые риффы активно мошеваться в разряженной серединке, особо не обращал внимания на это необходимое вранье. Поэтому время скорее не летело, а медленно текло, подогреваемое естественным топливом искусственного происхождения. А через 50 минут заглохло, оставив лишь впечатление растерянности и обманутых ожиданий. Иногда mp3 лучше живого звучания.

Сет-лист Textures:

  • One Eye For A Thousand
  • Swandive
  • Storm Warning
  • Polars
  • Stream Of Consciousness
  • Awake
  • The Suns Architect
  • Laments Of An Icharus
  • Regenesis

Выражаем благодарность Андрею Китаеву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.