Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Легендарный дуплет: Kreator, Авентайл и Carcass, Melissa

энциклопедия: Carcass, Kreator
добавил: Maliceth aka Алк.
11 сентября 2009 –
12 сентября 2009
Москва клуб "1Rock"

Почему было решено писать о двух концертах, не связанных друг с другом в музыкальном плане и проведенных в разные дни вместе – а потому, что, как ни крути эти два дня сентября, кажется, что выступление Kreator и Carcass, двух легендарных в своих кругах групп, это один не прекращающийся праздник. К тому же множество общих деталей, таких как один организатор, место проведения, условия проведения, предшествующие основной группе выступления сводит два дня к одному знаменателю. Большое различие только в том, что первые, Kreator уже не раз были у нас в России, а вторые, Carcass – нет, и возможно были в первый и последний раз, если верить их намекам в отдельных интервью. Но при всем этом, сравнивать концерты я не собираюсь – каждый из них достоин ажиотажа и отдельного повествования.

Оба выступления проходили в клубе "1Rock", который с нынешних пор, будет славен не только рекордно низкой пропускной способностью на вход и выход, но и тотальным отсутствием вентиляции – два дня публика выходила из любой точки зала мокрой в прямом смысле – воздух был недвижим, дым, пускаемый на сцену, не рассеивался вовсе, а курящие в зале добавляли чада к сценическому. И если 11 числа до самого конца была надежда, что вентиляцию включат, то 12го с самого входа в голову заползали мысли: "а ведь еще как минимум два часа стоять и умирать в жаре...", после чего становилось плохо, не отходя от кассы.

Оба раза присутствовал очень приличный мерч, вместе с большинством необходимых дисков команд – футболок стабильно было больше двух, так чтобы можно было подобрать: вот тебе коммунистический рисунок, а вот туровый, с нового альбома, а на том, вообще зомбики, в отличие от этого вскрытого мозга. Два дня мы, перед выступлением грандов мы наблюдали коллективы, или неизвестные или полуживые – в первом случае это Авентайл (хотя бы попадающие в нужное русло), во втором – Melissa (не попадающие совсем никуда).

11.09

Авентайл

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Авентайл предварили немецких трешеров, как мимолетное воспоминание их молодости, когда гитары были сухие, голоса молодые и мысли, гурьбой риффов, вываливались наружу новыми песнями. Треш старой закалки, из-за отсутствия трешевой шершавости в голосе вокалиста балансировал на грани пауэра и треша, при этом ни разу не переходя в, кажется, логичный при этом спид. А чистого вокала у солиста еще меньше, чем харша, поэтому пауэр – не его стезя совсем.

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Музыка: как наследие молодого Kreator с длиннющими песнями, затянутыми насколько это вообще возможно, с непременным соло во второй трети, выдвинутыми вперед барабанами и вскрывающей истину лирикой. Ко всем недостаткам выступления можно прибавить убитые звукорежиссером, обожающим звук барабанов, гитары, заткнутые на самый задний план. Хотя в представленных композициях есть удачные моменты, цепляющие моменты и интересные мелодические решения, ни одну нельзя назвать полноценно хорошей. Самыми запоминающимися стали две последние песни сета. За свое выступление музыканты неплохо, во всяком случае, не раздражающе пообщались с публикой, достаточно активно ведя себя на сцене, крутя хороводы в попытке замотаться шнурами от гитар, как мумии, а барабанщик был незаметен совсем, занятый своей работой. Музыканты оказались еще и смекалистыми, послушав нестройный хор голосов, выкрикивающий их название в середине сета, они откликнулись его прекращением, когда после одной из песен публика начала звать Kreator.

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Немцев дозвались минут через сорок, успев поаплодировать подъему задника на сцене, и техникам, проверявшим оборудование. Еще в начале сета был проверен самыми активными гражданами первых рядов хилый и с предельной глупостью выставленный заборчик, обозначавший pit-zone – вместо ввинченных в пол барьеров там стояли тощие железные изгороди, которыми огораживаются при проведении дорожных работ или еще чем-то подобным, связанные пластиковыми зацепами.

К этому времени зал наполнился практически полностью, видимо оправдав решение переноса звукорежиссерского пульта из геометрической середины за барную стойку, для расширения пространства для пришедших. К сожалению, из-за этой перестановки исчезли приятные диваны по бокам зала. Милле и компанию настойчиво звали, аплодисментами и скандированием.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Первая же сцепка двух хитов группы из разных периодов – "Hordes Of Chaos" и "Phobia" – принесла понимание, что в этот день в зале пощады не будет. Разъярившимися поклонниками моментально была снесена хлипкая преграда в виде барьеров, под давлением которой, словно мячики, на край сцены вспрыгнули, спасая свои жизни (ну если не жизни, то, как минимум, ноги) охранники, на которых музыканты не обратили ровным счетом никакого внимания, продолжив играть – видимо, пит был идеей клуба, а не требованием немцев. Отбомбив эти песни под ликующую поддержку зала, хором кричавшего строки из текстов, музыканты установили уровень звука на этот день: он был шершав и грязен, иногда забивая гитары не давно прибывшего в команду финского гитариста в кашу, и чаще выводя звук гитары Милле (ненадолго, правда). Вперед был вынесен звук временного сменщика, занятого на семейном фронте Ventor Reil, барабанщика группы Necrophagist, Марко Миннеманна. Неплохо был выведен нестареющий крик самого Петроццы, которым он не только пел, но и разговаривал с залом. Так, если придираться, то можно сказать, что звук был не очень хорошим, но... при этом всем я весь сет-лист без труда узнал на слух, а энергетики такое звучание накачало более чем.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Порадовавшись очередному приезду в столицу России, немцы внезапно начали путешествие в прошлое, объяснив, таким образом, свою звуковую настройку на этот день. Подряд, нам выпала честь услышать "Terrible certainty", "Betrayer" под которые уже рубился весь зал в меру возможности. Самые ретивые лезли на сцену, правда, в весьма умеренном, в итоге, количестве. Не менее жарко (во всех смыслах) было в первых рядах и чуть поодаль в кругу слема, в который не попасть у меня не было шансов. К сожалению, кажется, по причинам превышения температурных переделов, круг зачастую останавливался, выдыхаясь именно на словах Милле, который требовал "mosh pit – Russian style". Эти просьбы звучали как между песнями, так и во время них – музыканты неожиданно останавливались, а, пообщавшись с публикой, начинали композицию заново. Поначалу это удивляло, потом вполне срослось с восприятием концерта.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Несколько чужеродным элементов вместе с брутальными и непреклонными коллегами выглядел финской гитарист группы Sami, вместо злобной рожи и пафосных поз (и.или ожесточенного трясения шевелюрой), которые полагались музыкантам Kreator, он подходил к публике улыбаясь, подмигивал. Но уровень энергетики не спадал, не смотря ни на что – относительно спокойная "Voices Of The Dead" была тут же сметена шикарнейшим исполнением хита "Enemy Of The God", перед которой Милле убедился, что зал не собирается следовать фальшивым религиозным канонам. Тотальный холокост продолжился одной из лучших песен последнего диска "Destroy What Destroys You", по которую было грех не помахать конечностями в центре зала.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Очередная настройка на активность в зале была проведена перед новой порцией старых песен, отличной речью Милле: "Меня перед концертом, спросил один журналист: искренни ли вы, когда призываете в своих песнях убивать друг друга? Нет, – ответил я – конечно, это метафорическое выражение, я хочу, чтобы на концертах были любовь, мир и понимание... Так вот, я солгал этому писаке! Мочите, чтобы получить... Pleasure To Kill!". Соответственно, следом мы его и получили, затем услышав еще до биса "Violent Revolution", "Extreme Agression" и "Coma Of Souls". После маленького перерыва были еще удивительно "никакущее" барабанное соло от такого мастеровитого барабанщика, как Миннеманн и единственная неузнанная мной "Warcurse", чем-то заслужившая свое место в составе концерта больше, чем "Radical Resistance" или "Impossible Brutality". На последнюю всесокрушающую связку из "Flag Of Hate" и "Tormentor" Милле пришлось раскачивать зал удивительно долго – уговаривая покричать погромче, размахивая этим самым флагом и сомневаясь, в России ли он, в Москве ли... Последние песни я по традиции, помня проблематику выхода из клуба, слушал уже стоя в дверях.

В заключение этого шикарнейшего выступления, стоит только заметить, что увидеть происходящее на сцене, а тем более это сфотографировать, аккредитованным корреспондентам, было практически невозможно из-за непроглядных клубов дыма, не развеивавшегося из-за отсутствия вентиляции (кто же все-таки украл кондиционеры?) и премерзкого света, именно тех оттенков красного и синего, местами зеленого, которые не дают ничего кроме цветной шторы, скрывающей сцену полностью и бесповоротно. Ужасный свет. Еще одним нововведением в 1Rock стали экраны, которыми довели "красную линию" путешествия в годы молодости в этот день до конца, отметив пару песен клипами, а все остальное время, показывая отрывки древних концертов, которые уже помнят не многие.

12.09

Зря ныла активная часть публики, что два дня подряд угорать в безумстве тяжелого метала, они не смогут с гибелью печени, нервных клеток и физическим состоянием после каждого из дней – английский культовые грайндеры Carcass, открывшие этот стиль широкой публике, произвели фурор едва ли меньший, а в некоторых аспектах, значительно более весомый, чем уже минувшие к тому времени, Kreator. Знаменательное событие воссоединения опытнейшей команды, не могло, и не должно было пройти мимо российской публики – вот и приехали именитые патологоанатомы дорезать всех пришедших. На удивление, зал не оказался переполненным, как мне показалось, даже было чуть меньше, чем днем ранее, хотя прогнозы вроде: "все кто были + те, кто на Carcass" имели под собой основания, но не сбылись. Имея в виду осеннюю особенность клуба (отсутствие вентиляции), в этот день лично я предусмотрительно настроился на мудрое созерцание и внимательное прослушивание, когда остальная публика, горела желанием показать англичанам жаркий прием.

Melissa

Melissa
Melissa
Melissa
Melissa
Melissa
Melissa

Подбор разгорева вызвал многочисленные вопросы – Melissa и играют не совсем то, что могло бы походить на Carcass, да и статус группы "еще живы" для многих пришедших звучал невероятно. Возникает логичный вопрос – почему нельзя было найти какую-нибудь приличную грайндовую команду из многочисленной современной российской тусовки, пусть и андеграундной, так сказать, показать англичанам преемственность? Melissa не намного именитей, чем частые локальные хэдлайнеры, тематических фестивалей.

Melissa
Melissa
Melissa
Melissa
Melissa
Melissa

Состаренные годам рок-н-ролла музыканты были отстроены значительно лучше Авентайл, звучали жирненько, но играли бестолково, некую помесь треша и рок-н-ролла, отдаленно напоминавшую Motorhead. Аналогия со "Swansong", последним в дискографии, полноценным опусом англичан не прошла – и сами Carcass оттуда сыграли лишь одну песню, и Melissa оказалась не способна сотворить такой же кач. Особенно в их творчестве оказался неудачным вокал, недогроул с голосом умудрялся устаканить эмоции в самых заводных треках сет-листа, а кавер Slayer из-за вокала прозвучал и вовсе ужасающе. Зато они порадовали нас своим нетривиальным видом: заросший вокалист, за патлами которого не было видно лица, а особенно выделялся экстремально отрабатывавший свой хлеб барабанщик, лысый, безумно радостный и активный. Положительной чертой стала умеренная длительность программы разогрева.

Melissa
Melissa
Melissa
Melissa

Carcass

Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass

Англичане не заставили себя долго ждать – буквально четверть часа отдыха предварила стартовый рывок в прозекторскую с "Corporate Jigsore Quandary" сразу же порвавшую зал в мелкие клочья. Идеальный звук с четкими гитарами, внятным басом и напористыми ударными несказанно удивил и порадовал. Каждый рифф, каждая нота знакомых болезненных творений этих маньяков проникала острым скальпелем в сердца публики, погоняя ее своим характерным резким звучанием, как хлыстом. И зал не сплоховал – от серединки я стоял далековато, но говорят, слем был знатный – я верю... Визуальной оценке поддавалось в основном стейдждайверское безумие, грозившее лавинообразно захлестнуть и утопить всех четырех маньяков, прямо на сцене. На этот раз никаких барьеров на пути к исполнителю не было, и десятки человек ежеминутно выныривали из толпы, чтобы, оторвавшись на сцене, хлопнув своих кумиров по плечу или прорычав что-нибудь скоренько в микрофон, рухнуть обратно, на головы не менее безумным членам музыкального общества. Круговорот дайверов в "1Rock" не завершался даже между песнями, когда застигнутые тишиной прыгуны, терлись по углам, развешивая благодарности на взмокших гитаристах, в ожидании стартовых аккордов новой композиции или твердой руки охранника. Охрана смотрела на это дело, чуть ли не сквозь пальцы, спихивая, лишь самых задержавшихся. По этому поводу Джефф, даже успел что-то сказать ближе к концу выступления, но в его диалекте нет места дикции – все его речи остались не поняты мной чуть менее, чем полностью. Его английское произношение удивительно непонятно на слух, по непроверенным источникам, из-за места рождения, где это в порядке нормы. Данная деталь ни разу не помешала ему выдать коронный резкий, почти нечеловеческий высокий гроул, совершенно идентичный по уровню исполнения, записям.

Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass

Рыжий Эммот, то и дело исчезал из поля зрения. И дело было даже не в легкой дымке, которая также как днем ранее, покрывала сцену (при более адекватном свете, хотя бы было видно, что делается на ней), а в стейдждайверах, которые упорно избирали правую половину для разгона. Элементарно, уворачиваясь от новоприбывших тел, он уходил поближе к барабанам, откуда продолжал нарезать мясистые куски творчества Carcass. Впрочем, порядком набегался по той же причине и Bill Steer.

Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass

Сет-лист был сфокусирован на "Heartwork" и "Necroticism – Descanting The Insalubrious". "Buried Dreams", "Carnal Forge", "No Love Lost" в начальном отрезке и " This Mortal Coil", "Death Certificate" и "Heartwork" ближе к концу, с первого; "Incarnated Solvent Abuse" и "Carneous Cacoffiny" со второго, соответственно, вдобавок к стартовому треку. Не были забыты ранние альбомы, с них прозвучало шесть треков в общей сложности. А ад на сцене и перед ней все нарастал... не обращая внимания на жару и усталость, круговорот тел продолжался. В то же время экраны, замеченные накануне, демонстрировали заранее заготовленные ролики под каждую песню, содержащие эпизоды вскрытия различных органов, забавные игры с изображениями, расплывавшимися, вращавшимися и искажавшимися по своим логически законам. Один ролик содержал религиозные символы, сменявшие друг друга на черном экране. На этом моменте ко мне закралось подозрение в наличие двадцать пятого кадра у этой подборки картинок – оторваться ни от музыки, ни от экранов было невозможно. И здесь, не было, лично для меня сногсшибательного драйва, от которого хочется нарезать круги по цирклпитам и прочей толкотне – англичане безжалостно слой за слоем, вываливали дымящееся болезненное сочетание риффов на зрителей, словно это кольца кишок, придавливая мясистой, тяжелой и мрачной энергией к полу. Апофеозом этого воздействия стал знаменитый вступительный рифф "Reek Of Putrefaction" – мечта детства исполнилась как нельзя лучше. Поэтому никаких страданий по отсутствию выхода на бис, никто не испытывал. Час пятнадцать проверенного временем грайнда это идеальный размер, я даже не знаю, чего они еще могли бы сыграть в принципе, чтобы порадовать публику. А если бы во второй приезд они повторили свой сет-лист один в один, я бы вновь оказался бы не разочарован, хотя стоп! Какой второй приезд... еще ничего не известно, будут ли они дальше жить в принципе...

Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass
Carcass

Carcass
Carcass
Carcass
Carcass

Подытоживая два прожитых дня, с рукой на пульсе легендарных групп, можно долго пожимать руки организаторам, говорить многократное "фи" по поводу клуба, который лучше никак не собирается становиться, но главное – хорошо бы после этих двух мастодонтов музыкальной сцены оставшиеся концерты осени не оказались блеклыми. С другой стороны все зависит от гостей, ведь нет предела совершенству.

Выражаем благодарность JC-SOUND за предоставленные аккредитации.

Фото: Farkas

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.35 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.