Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Вечер арт-рока: Roz Vitalis, The Pravednicks' Band

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: The Snow Dog
14 сентября 2009 Санкт-Петербург клуб "Flat"

История совместных выступлений двух очень разных, но объединённых любовью к прогрессив-року коллективов Roz Vitalis и The Pravednicks' Band началась на open-air фестивале, посвящённом двадцатилетию "Праведников" на живописной поляне в Лисьем Носу 2 августа прошлого года. Спустя ровно девять месяцев на свет появился рождённый лидером Roz Vitalis Иваном Розмаинским "Saint Peter Prog Fest", и группы снова встретились на одной сцене, но теперь уже в арт-центре "Чеширский кот". Третий совместный сет состоялся 14 сентября в клубе "Flat". Ему и посвящён этот репортаж.

Слухами земля полнится... ни разу не бывав до этого "на флэту", я был наслышан о превратностях звучания разных (в том числе и лично знакомых мне) групп в клубе. Но, к счастью, никаких претензий к работе звукооператора, ответственно и профессионально подошедшего к своей работе, ни у меня, ни у других слушателей, ни у участников концерта не возникло. Саунд обеих команд радовал слух, позволяя без особых проблем насладиться музыкой, ни о какой "каше" речи не шло – каждый инструмент был на своём законном месте на музыкальной палитре, и художникам-музыкантам оставалось только взять в руки кисти и заняться нотным письмом на холсте зрительного зала. Единственным действительно заметным минусом, который можно записать на счёт заведения, стала невозможность полноценной демонстрации видеоряда, являющегося уже привычной и неотъемлемой частью "живых" выступлений Roz Vitalis, и, соответственно, уменьшение психоделического эффекта от сета группы. С другой стороны зрительское/ слушательское внимание в сложившейся ситуации было сконцентрировано исключительно на исполняемой музыке, что само по себе, несмотря на нарушенную концепцию, не так уж и плохо.

Roz Vitalis, или "Пэйнмазохист" – навсегда!

В районе полутора часов настройки звука и около часа двадцати минут выступления, начавшегося около восьми, выпали в этот вечер на долю моих давних любимцев Roz Vitalis – петербуржцев, исполняющих очень интересный интеллигентный и интеллектуальный и оттого, к сожалению, не слишком привычный для наших клубов арт-рок, довольно своеобразный и узнаваемый, но, тем не менее, вызывающий множество ассоциаций, среди которых можно назвать классику прогрессивного рока (King Crimson, Genesis, Gentle Giant, Camel, Van der Graaf Generator, Le Orme, Pink Floyd...), RIO (Univers Zero, Art Zoyd...), экспериментальную электронику (Tangerine Dream...), академическую музыку от классики до авангарда, нечто пост-роково-думово-готическое и даже фанк! Писать о хорошо знакомой (уже почти наизусть – и лично, и по репетициям, и по концертам, и по студийным работам) группе, даже настолько нетривиальной и разноплановой, всегда сложно, всё же попытаюсь быть максимально беспристрастным и объективным и опираться не только на собственные впечатления, но и на заслуживающие доверия отзывы других присутствовавших на "Вечере арт-рока" людей.

Дружная арт-роковая команда под предводительством клавишника и флейтиста Ивана, на счету которого целый ряд концертных проектов и студийных альбомов, также включает в себя сразу трёх Владимиров (сей факт, определённо, требует недюжего взаимопонимания в группе дабы не стать камнем преткновения на репетициях и концертах :)) – на гитаре, на басу и на вокале / вторых клавишах / гуделках / сопелках / кричалках / вопилках / прочей перкуссии, а также Филиппа – барабанщика, игравшего до этого (зажмурьте глаза, о, любители прогрессива!) глэм-рок. Нынешний состав Roz Vitalis окончательно сформировался только в прошлом году (до этого существовало несколько других, менявшихся время от времени), но, несмотря на это, радует своей боеспособностью, помноженной на увлечённость и стремление добиться общего успеха. Во-первых стоит отметить растущий от концерта к концерту профессионализм инструменталистов коллектива: с каждым разом растёт уверенность музыкантов в своих силах и, как следствие, уверенность и отточенность в звучании исполняемых музыкальных партий. Растёт и смелость в выборе исполняемого материала, что для группы, большинство музыкантов которой до недавнего времени не играли прог-рок со всеми присущими стилю сложными размерами и ритмическими сбивками, также является очевидным показателем стабильного исполнительского прогресса. Во-вторых нельзя не заметить положительных изменений с голосом: прибавилось артистизма, мелодизма, певучести; та монотонность, за которую раньше многие критиковали фронтмена, постепенно уходит в прошлое, а той экспрессии и того драйва, свидетелями которых мы стали, хватило бы на несколько куда более именитых вокалистов. В-третьих (ну это – как обычно, поэтому только в-третьих :) ) Иван – настоящий капитан команды – опять впечатлил нас сочетанием внешней невозмутимости (в плане ровной и как бы хладнокровной игры на инструментах) с явно заметным осознанием огромной внутренней ответственности перед нами, слушателями, за исполняемую музыку, за то, ЧТО и КАК она "расскажет" нам на своём удивительном и непереводимом однозначно и оттого столь таинственном и столь притягательном языке.

Стоит также отметить, что накал эмоций между сценой и залом клуба постоянно нарастал от композиции к композиции и ближе к концу выступления заставил даже самых хладнокровных и замкнутых зрителей активно аплодировать, не скрывая своих чувств. Последнюю сыгранную уже на бис, как объявил Иван "По заявке трудящихся", композицию "Painsadist" – мощную, яркую, динамичную и вовсе "выпрашивали" всем профсоюзом любителей прогрессивного рока :) . Один из активистов во время сей профсоюзной акции отличился особо, громко назвав ожидаемую вещь к своей и нашей общей радости "Пэйнмазохистом" :) . Столь позитивное и живое окончание программы подбросило и так уже приподнятое настроение пришедших на арт-роковый вечер до уровня настоящего веселья, а всё выступление несколько дней спустя (когда страсти и впечатления улеглись по уготовленным для них полочкам) вспоминается как одно из лучших в истории группы. Так держать!

Сет-лист Roz Vitalis:

  • Intro / Russian Night
  • Warm Tuesday / Giver (Piano Solo) / Ascension Dream
  • Improve
  • Wooden Bear / Annihilator of Moral Hazard
  • Autumn of Hypocrisy (Piano Solo) / Disruption / theme from "The Great Gig in the Sky"
  • Destiny Dethroned
  • Lead
  • Improve / Flown with the Wind / Insecure
  • Autumn Crocus

Бис:

  • Painsadist

The Pravednicks' Band, или есть ли жизнь на Марсе?

Много ли можно назвать команд, уже третий десяток лет играющих прог-рок на постсоветском пространстве? Этот риторический вопрос возникает у меня каждый раз, когда я вспоминаю об одной из них – группе, благодаря своей фантастически несгибаемой верности выбранному курсу наталкивающей меня на положительный ответ на другой всем известный вопрос, – о жизни на Марсе... :) Итак, встречайте! Перед вами на арене последние из "марсиан" – The Pravednicks' Band! Образованная в далёком уже 1988 году "Банда праведников" исповедует старую добрую трогательную атмосферу рок-музыки рубежа 60-х-70-х годов прошлого века с периодическими заплывами в более поздние семидесятые. Арт-рок-н-ролл, заставляющий вспомнить таких корифеев жанра, как The Moody Blues и Procol Harum, а иногда Beggars Opera, SBB, Pink Floyd, Uriah Heep и, отчасти благодаря русскоязычным текстам, отечественный Аквариум – вот приблизительное определение стиля команды под управлением поющих гитариста и басиста Сергея Сироткина и Андрея Паткуля, стоявших у истоков коллектива и играющих далеко не только на своих основных инструментах. Правда на этот раз квартет, включающий в свой состав также поющую клавишницу и барабанщика, никаких особых сюрпризов не подготовил – материал часового выступления был по сравнению с сетом Roz Vitalis и сетом самих The Pravednicks' Band на упомянутом мной "Saint Peter Prog Fest" более песенным и рок-н-рольным, и места для развёрнутых импровизаций в нём не нашлось.

Как и в предыдущий раз, группа очень радовала качеством исполнения. Опыт, мастерство и талант Сергея Сироткина, извлекавшего из своего Fender Stratocaster classic Floyd Rose custom красивейшие по-фендеровски "полётные" ноты, вызывали не только уважение к исполнительской технике музыканта, но и зажигали живые эмоции и чувства (не зря одной из исполненных песен стала "Зажги Во Мне Огонь"!), так душевно пел инструмент в его руках. Не отставали и остальные "праведники": гармоничная красота клавишных (кстати, в том числе и настоящего Hammond XK-3!), сердитый чёткий рокот баса и достаточно простые и прямолинейные, но по-рОковому "вкусные" драйвовые ударные – всё было на высоте и доказывало – рок-н-ролл жив, пока его играют вот такие честные и несгибаемые "марсиане"! И пока есть ещё столь же верные своим идеалам группы и организаторы концертов пусть даже в самых затерянных уголках нашей Солнечной системы!

Сет-лист The Pravednicks' Band:

  • Возвращение Борюнделя
  • Скажи Мне Макс
  • Космическое Радио Макса
  • Откровения Космического Разума
  • Сентябрь
  • Впервые (посвящение Р. Волокитину)
  • Зажги Во Мне Огонь
  • Молчание Вселенной
  • Лисий Нос Навеки

Выражаем благодарность Ивану Розмаинскому за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.