Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis, Wolfmare, Lateless

энциклопедия: Amorphis, Wolfmare
добавил: The Snow Dog
25 сентября 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Без малого сорок лет прошло с самой, пожалуй, значительной для рок-музыки пятницы тринадцатого – 13 февраля 1970 года, когда был выпущен первый одноимённый альбом Black Sabbath, заложивший основы металла и даже в наши дни воспринимающийся многими критиками как прото-дум. Дальнейшие работы легендарной бирмингемской четвёрки породили огромное количество последователей, с течением времени вплетавших в свою музыку всё больше и больше свирепости и агрессии, а упёршись в потолок того и другого, пускавшихся в совершенно немыслимые ранее и неожиданные эксперименты. Ни для кого не секрет: далеко не в последнюю очередь пост-роковая сцена в тяжелом своём проявлении обязана развитию и метаморфозам сцены дум-металлической, и главные герои нашего повествования – Amorphis – достаточно яркий тому пример. Постоянно эволюционируя на протяжении уже почти двадцати лет, команда смело шагнула от сырого злого дум-дэта первых двух пластинок навстречу фольклору, психоделик– и прогрессив-року и, судя по относительной схожести трёх последних альбомов, пока что наиболее комфортно себя чувствует в рамках своего собственного вполне узнаваемого энергичного и драйвового варианта пост-метала (или даже модерн-рока). Сей факт, безусловно, добавил интриги перед выступлением группы – очень интересно было услышать осовремененные "живые" версии старых "железных" хитов, и, забегая вперёд, скажу, что они действительно звучали довольно свежо... Но обо всём по порядку.

В объявленное на афишах время начала концерта (18:00) даже с учётом двух разогревающих групп верилось с трудом. Однако "звёздность" хэдлайнера, несмотря на рабочий день, сделала своё дело, и в половину седьмого у входа в "Орландину" не только тусовалась многочисленная публика всех возрастов, но и успела выстроиться крайне медленно продвигавшаяся очередь на вход, что для клуба совершенно непривычно. Попав внутрь, мы обнаружили закрытый большой зал, за решёткой которого происходил саундчек финнов, открытый малый, отданный на растерзание питерским командам Wolfmare и Lateless и снова открывшийся отремонтированный первый этаж, ставший гораздо уютнее и удобнее, чем в прошлом концертном сезоне.

Lateless

Lateless
Lateless
Lateless
Lateless
Lateless
Lateless

В начале восьмого на сцену вышли незнакомые мне до этого четверо мужчин-инструменталистов и девушка-вокалистка в корсете, забавно надетом на тельняшку. Первая исполненная коллективом песня оптимизма не вызвала – по всей вероятности сказывались проблемы со звуком, и музыканты просто недостаточно хорошо слышали друг друга, но уже вторая развеяла возникший было пессимизм и даже понравилась. Дальше – лучше: хотя ничего особо оригинального в музыке группы обнаружить не удалось (среди всплывавших ассоциаций чаще всего попадались кусочки The Gathering, преимущественно поздних, и поздних же Amorphis), то меланхоличные, то позитивные довольно "вкусно" звучащие композиции слушались достойно разогрева именитых финских гостей и изобиловали красивыми мелодиями. Судя по реакции публики, ближе к концу сета даже изначально скептически настроенные слушатели стали гораздо благосклоннее, и это верный признак того, что Lateless на правильном пути и заинтересовали многих пришедших в этот вечер.

Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Без особого энтузиазма относясь к фольк-металу, я всегда удивлялся, насколько он может мне нравиться у Wolfmare. Вот уж, действительно, лучшее подтверждение известной мудрости: не бывает плохих стилей – бывают плохие группы (и, что особенно приятно, бывают хорошие :)). Унаследовав интеллектуальность и в какой-то степени даже прогрессивность Llanfair P.G. (столь богатое наследство просто обязано было быть вложено в дело, что в итоге и случилось), музыканты добавили в свой изрядно юморной и совершенно неформатный арт-панк-фольк-пост-думовый коктейль ядерную дозу дэта и блэка, отчего получившийся напиток стал подобен по своему башнебойному воздействию хорошему чешскому абсенту с повышенной концентрацией туйона (на таком обычно пишут "for experts only"), смешанному напополам с британским элем :). Зверски напористый и энергичный сет отличной питерской банды перед битком набитым МКЗ "Орландины" вызвал неподдельную гордость "за наших", впечатлил эмоциональной отдачей и искренним рок-н-рольным драйвом – нежелание отпускать Wolfmare за кулисы перед самими Amorphis говорит о многом!

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare
Wolfmare

Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Примерно в десять минут десятого в большом зале клуба, куда уже переместились почти все пришедшие, сцену наконец-то заволокло дымом, рассеявшимся только в половину одиннадцатого... из порталов понеслось атмосферное интро "Skyforger". Продолжительный саундчек не прошёл даром и финский секстет сразу же зазвучал чётко, красиво и... несмотря на мощный "живой" металлический драйв, так же, как на трёх последних альбомах. Независимо от того, к какому периоду творчества относилась игравшаяся песня, её с лёгкостью можно было представить изначально записанной нынешним составом группы. Кому-то это могло и не прийтись по душе, но мне, всегда любившему как раз первые две дум-дэтовые пластинки, было интересно, смогут ли музыканты заставить меня переслушать все остальные. К чести Amorphis – смогли, и, судя по разговорам, не меня одного. Красивое и оригинальное творчество, даже будучи не самым любимым, представленное на таком высоком профессиональном уровне и с такой мощной сценической подачей, просто не могло не "зацепить" и оставить равнодушным. Исполнительское мастерство всех инструменталистов позволяло музыке совершенно свободно без сучка и задоринки литься со сцены, а Томи Йоутсен – отличный фронтмен, производящий впечатление мушкетёра с дредами до колен :), – очень умело "держал" зал, не позволяя отвлечься и выпасть из атмосферы концерта. Единственным существенным недостатком выступления была уж слишком идеальная отрепетированность всего происходящего, отсутствие некой свободы и спонтанности, позволяющей ощутить момент рождения музыки. Подобный подход в принципе вполне годится для экономии сил (в первую очередь духовных) в туре, но всё же выглядит пусть и высокопрофессиональной, но, простите за грубое слово, халтурой в сравнении с отношением к нам, слушателям, тех редких артистов, кто не бережёт себя и "горит" живьём так, будто играет последний раз в жизни (кто был на тех же Callisto, Swallow The Sun, Sadist, Gorefest, Meshuggah... меня поймёт).

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

В итоге, спустя несколько дней после концерта, сет Amorphis вспоминается по всем параметрам хорошо продуманным, ярким, доведённым практически до совершенства шоу, которое обязательно захочется посетить, когда музыканты опять приедут к нам в город, но самые тёплые эмоции в тот вечер вызвали всё же Wolfmare, поделившиеся с нами частичкой своих горячих сердец – честь им и хвала! И конечно же успехов на международной сцене.

Сет-лист Amorphis:

  • Intro
  • Leaves Scar
  • Towards and Against
  • Of Rich and Poor
  • Sampo
  • Drowned Maid
  • The Smoke
  • Majestic Beast
  • Alone
  • Silent Waters
  • Against Widows
  • Silver Bride
  • Sky is Mine
  • My Kantele

Encore:

  • House of Sleep
  • Black Winter Day

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Выражаем благодарность Infinity Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Ulitk@

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.11 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.