Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Мастер-класс Джеффа Лумиса (Nevermore)

энциклопедия: Nevermore
добавил: Hatebreeder
13 октября 2009 Санкт-Петербург клуб "Jagger"

Купите нас!

Вояжи заклинателей шести струн, подгоняемых жадными эндорсерами, нередки, скучны и безмятежны. Никто не станет играть медленно, вытягивая из собравшихся душу. В любом случае шреда будет предостаточно, а первая космическая с пальцами, прыгающими по грифу, словно заправские шуты, обязательно окажется в арсенале. Джеффу Лумису, год назад угостившему публику Nevermore своим новым фирменным блюдом "Zero Order Phase", рано или поздно пришлось бы пуститься в путь. Удивительно, что в не слишком богатой маршрутами дорожной карте оказались сразу Москва и Петербург – притом, что часть европейских столиц и вовсе обошли вниманием. Видимо, у американских гитарных ремесленников из Schecter неосвоенность российских семейных бюджетов вызывает явное недовольство. К тому же более известных их клиентов, чем мастермайнд сиэтлских пауэр– или прог-трэшеров, а то и грув-металлистов (спорить о терминологии можно долго), провести по всем пунктам назначения крайне затруднительно. Но виртуально они были в этот осенний вечер в уютном "Джаггере" – Марк Нопфлер из Dire Straits то и дело мелькал на экранах мониторов. На входе разбили небольшой ларёк, где можно было бесплатно набрать макулатуры, каталогов и договориться о приобретении здесь и сейчас гитары. Джеффу, хоть он и не скрывал своих чувств, приходилось то и дело обращаться с рекламными объявлениями к залу – разве что в завуалированной форме. Чуть позже спор зашёл и том, насколько представленные в листинге модели Schecter хороши по своей указанной (зачастую смешной) стоимости. Пригожа знаменитая марка с инструментами по 300 долларов. На этот риторический вопрос нашёлся не менее риторический ответ, но пиво от этого хуже не стало.

Гитара лучше приставки

Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis

Посмотреть на мастер-класс собралось человек семьдесят, так что фантазёры могли бы представить, что маэстро Лумис играл у них на юбилее. Разогреваясь свежесваренным напитком, можно было легко представить себе сценарий вечера. Джефф оказался крайне дружелюбным, без особых заковырок, человеком улыбчивым и любящим пошутить, что контрастировало с образом, раз за разом создаваемым в голове фотосессиями на альбомах. Длинноволосый американец уселся на стул посреди сцены, а за соседним микрофоном поставил переводчика, который схематично разъяснял речь непонятливым. Началось всё само собой с "Shouting Fire At A Funeral", выставочного хита с первого и единственного пока сольника Лумиса. Не обошлось без "Miles Of Machines". Были и лирические темы вроде "Sacristy". Минусовка ударных звучала картонно, но отнюдь не заглушала само представление, что ценно. Между песнями штатник успел ответить примерно на полтора десятка вопросов от зрителей, а также проверить высоту струн на гитаре одного из пришедших.

Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis

Вы играли когда-нибудь в игру "Guitar Hero"?

Только однажды в жизни. Наверно потому, что у меня есть настоящая гитара. Она немного лучше.

Сколько времени вы в настоящее время посвящаете гитарной практике?

Немного. Когда был моложе, занимался часами каждый день. Теперь я провожу больше времени за написанием песен. Конечно, важно работать над техникой, но в то же время не менее значимо сочинять музыку.

Сколько у вас гитар?

Я сбился со счёта. Примерно двадцать пять.

Какая самая любимая?

Если говорить о личном восприятии, то это классическая гитара, которую мне подарил отец. Она в моём сердце. Но в профессиональном плане это моя именная гитара от Schecter, к которой я пришёл (бла-бла-бла).

Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis

Корейские гитары Schecter отличаются от оригинальных американских?

(смех в зале) Я не слишком много времени уделял этому вопросу. Если гитара хорошо сделана, то разницы нет.

Где вы родились?

В Висконсине. А теперь живу в Сиэтле. Так что я не из Швеции (смех в зале).

Как вы предпочитаете играть на концерте соло – нота в ноту то же, что и на альбоме, или всё-таки импровизировать?

Отличный вопрос. Люблю импровизировать, поскольку это создаёт свежее звучание для композиции. Примерно 25% того, что я играю на концерте, перекочевало с пластинок, остальное я пытаюсь видоизменять. В противном случае музыка становится слишком механической.

Вы выиграли гитарный конкурс в 16 лет. Когда начали играть?

Где-то в 11-12.

Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis

Скоро ли выйдет новая пластинка Nevermore "The Obsidian Conspiracy"?

Работа уже записана. Недели две назад всё было закончено, теперь она микшируется. Выйдет диск где-то после Нового года – в январе-феврале. Питер Вичерс из Soilwork спродюсировал запись, всё остальное делает Энди Снип.

Вы приглашали на запись одной из пластинок в качестве гостя Джеймса Мёрфи (Testament, Death). В каких отношениях вы с ним?

Джеймса я знаю давно, он мой хороший друг. Впервые я его встретил, когда записывал трибьют Death. Он приехал однажды ко мне домой в Сиэтл, я поиграл для него, и с тех пор мы дружим.

В чем разница между процессом написания песен для Nevermore и сольника?

Когда я пишу для Nevermore, стараюсь больше внимания уделять вокалу. В сольнике я могу чувствовать себя свободно.

Чьи песни вы играли в детстве, когда только учились?

Iron Maiden, AC/DC, очень много Van Halen (играет несколько риффов и усмехается). Стандарт.

Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis
Jeff Loomis

Чёрт не шутит

Не рассказать о тех наворотах, которыми изобилует его манера исполнения, Лумис не мог. В течение пяти минут американец провёл артподготовку своего набега на сыгранный позже трек "Godless Endeavour". Мастер-класс коснулся излюбленной уменьшенной гаммы, которую так любит Джефф. Спустя пару минут после окончания часового сета и публичного интервью американец вернулся к народу и минут сорок терпеливо раздавал автографы, фотографируясь со всеми желающими и отвечая на дополнительные вопросы. На этом счастливые адепты творчества заокеанского гуру умчались "баинькать", забыв про десерт. Минут тридцать пришлось ещё прокачивать пивное пузо и наливать деньгами клубный бар. В этот момент на сцене грохотали блюз местные музыканты, а чуть позже вышел и Лумис, попивавший пенный напиток на VIP-местах. Все вместе они сыграли короткий джем, который хоть и не был особо презентабельным (Джефф играл без особых эмоций – видно было, что слишком чужеродный материал), но на финал оказался "самым тем". А холодный ветер мрачного Московского проспекта прошептал, что до нового пришествия, пусть и виртуального, осталось ждать недолго. Январь-февраль – праздник какой-то. И кто знает, может, в следующий раз компанию Лумису в России составят Уоррел Дэйн, Джим Шеппард и Вэн Уиллиямс. Похоже на сказку? А чем американский чёрт не шутит.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.84 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.