Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Dirgenera Live": Прорыв, EndName, Without God, Shade

энциклопедия: EndName, Without God
добавил: Ganconer
20 сентября 2009 Санкт-Петербург клуб "Манхэттен"

Проект Dirgenera Compendium успешно стартовал благодаря независимому московскому лэйблу R.A.I.G. (http://www.raig.ru) и изначально представлял собой свободный для скачивания сборник композиций андеграундных команд со всего света, исполняющих "траурную" музыку в тех или иных её проявлениях. За первым mp3-сборником вышел второй, его также можно всё ещё скачать на сайте лэйбла, а за вторым последовала акция Dirgenera Live, которую организовали в Москве и Санкт-Петербурге участники проекта – sludge-инструменталисты EndName и sludge-and-stoner команда Without God.

Обозначенное время проведения мероприятия вызвало вполне оправданные нарекания, ведь изначально было заявлено 5 групп (Helga так и не появились), а начало концерта планировалось на 19:00. Да и Манхэттен, казалось бы, явно не рассчитан на широкомасштабные фесты, но... На деле оказалось, что посетителей в клубе было не так уж и много, если верить внушительному списку с именами и фамилиями тех, кто попал под аккредитацию, по билетам прошло человек 15-20, что в принципе соответствовало размерам площадки. Здорово напрягло то, что долго пришлось ждать начала выступления первой группы: музыканты, в том числе других команд, приступили к саундчеку примерно в 18:30, поэтому открывавшие вечер петербургские hardcore-герои Прорыв вышли на сцену лишь в 19:40.

Прорыв

Proryv
Proryv
Proryv
Proryv
Proryv
Proryv

Я даже не вспомню, когда в последний раз видел столь драйвовое выступление отечественной команды! Притом, что hardcore сам по себе крайне бодр и агрессивен, все три участника банды многократно усиливали энергию своей музыки до предела живой подачей! Вокалист в силу привязанности к стойке и гитаре как мог добавлял динамизма происходящему, но бас-гитарист и харизматичный ударник банды отрывались на сцене как в последний раз. За барабанной установкой происходило что-то невообразимое – было очевидно, что оккупировавший её детина буквально одержим жаждой выбить последний дух из вверенного ему заведования, что места ему там для размаха явно не хватает, что будь на то его воля, он разнёс бы её в дребезги, а потом взялся бы с тем же рвением за уничтожение новой – энергия пёрла через край. Его коллега с гитарой в руках чувствовал себя явно свободнее, потому не ограничивал себя в самовыражении и сигал с места до самого невысокого потолка, рискуя проломить его головой, но обошлось без травм. Обещанных элементов sludge в композициях Прорыв оказалось не так много, как ожидалось, и вокал фронтмэна группы более соответствовал тому, что обычно можно услышать в punk'е, но напористый, уверенный hardcore явно нёс в себе позитивный заряд, о чём вокалист пару раз и намекнул, объявляя свои песни, а шоу прошло столь динамично, что выступавшим недрогнувшей рукой ставлю высший балл. Очень так по стрэйтэйджеровски всё это смотрелось :-). Хотя на видео запечатлены не самые яркие минуты выступления Прорыва.

Proryv
Proryv
Proryv
Proryv

Прорыв были к месту, разбудили аудиторию и порадовали. Дело Agnostic Front живёт и побеждает. Правда, песни про "нет системе" вряд ли можно воспринимать по-настоящему серьёзно.


EndName

EndName
EndName
EndName
EndName
EndName
EndName

Чем мне нравятся москвичи EndName, так это своей кипучей активностью! Редкий месяц обходится без концерта, собственноручное распространение демки на CDr во время последнего MoscowDoomFest стало вообще притчей во языцах, и главное, что усилия не пропали даром – в августе официально вышел первый альбом команды "Dreams Of Cyclops"! Более того, если верить данным MySpace-профиля группы, мужчины уже отправились в студию с целью записи ещё одного лонгплэя, весьма плодовитый коллектив, весьма...

EndName
EndName
EndName
EndName
EndName
EndName
EndName
EndName

EndName отыграли в тот вечер неоднократно проверенную на живых людях программу, и сделали это с чувством, с тактом, с расстановкой. Чётко были отыграны почти все композиции с альбома, и гипнотические мелодии, исполненные духа sludge-doom'а, могли запросто ввести морально не готовых к этому слушателей в транс. Меланхоличные, шероховатые инструментальные композиции перетекали одна в другую, то обрушиваясь сокрушительным девятым валом, то мерцая огнём северного сияния – рифф за риффом EndName окатывали аудиторию плотной непроницаемой волной звука.

EndName
EndName
EndName
EndName

При неплохой работе барышни-звукоинженера, которая, впрочем, как-то не слишком споро передвигалась от пульта к сцене, сэмпловая составляющая творений группы почти не была слышна, оценить её в полной мере не удалось. И не было, между прочим, должного видео-ряда. Будем ждать всё это в следующий раз.


Without God

Without God
Without God
Without God
Without God
Without God
Without God

Вот, кстати, Without God не похожи на Katatonia, как могло бы показаться, напрочь не похожи, да и как такое может быть, если играют они убедительный sludge and stoner doom? Уже месяц как слушаю их треки на MySpace, демку скачал и не перестаю думать, что команда эта – нужная, толково исполняющая в наших краях музыку редкую и от чего-то не достаточно оцененную и востребованную. Изредка ходят слухи, что де у нас появилась какая-нибудь своя sludge-банда, но так чтобы полноценная и талантливая – это редкий случай, но как раз про Without God. При очевидном курсе на всамделешний doom ансамбль не утомляет чрезмерно продолжительными композициями, отдавая предпочтение трекам разумной продолжительности, отличающимся вдобавок к этому высокой степенью запоминаемости, хорошие такие треки, цепляют.

Without God
Without God
Without God
Without God

Without God открыли свой сет абсолютно хитовой в оригинале, но урезанной в концертном исполнении "Eat The Shit" (действительно жаль, что пелся только припев), которая в таковой версии (повторяющийся по несколько раз подряд запоминающийся припев) всё же более подходила для завершения выступления нежели для его начала. Впрочем всё продолжилось мощными, выдержанными в едва ли не классическом sludge'n'stoner ключе, боевиками "Believe" и "Forever", определённо пошедшими на пользу едва ли не задремавшей публике, конечно же прозвучала death-doom'овая (процентное соотношение death'a и doom'а определяйте сами) "Homeless", ну и помимо остального нашлось время и для кавер-версии научнопопулярного ансамбля Crowbar, на чьё творчество в том числе и ориентируются Without God. В темпе Black Sabbath, под риффы, звучание которых порой напоминало о былых достижениях английской команды "Продай Злость", москвичи отыграли ударно и очень убедительно.

Without God
Without God
Without God
Without God


Shade

Shade
Shade
Shade
Shade

Одним из самых ярких воспоминаний вечера, несомненно, стали Shade. Во-первых, они крайне тщательно готовились к своему выступлению, настолько тщательно, что саундчек был продолжительнее самого выступления группы, которое началось примерно в 22:20. Не будем забывать, что дело было в воскресение, и не знаю, как с этим дела у продвинутых музыкантов, а быдловатому пролетариату в понедельник спозаранку престало ходить на любимую работу. Сверкая модными трусами из-под спущенных джинсов, гитарист Shade, а по совместительству и специалист по компьютерным спецэффектам (стало быть, и драм-машинист, т.к. барабанная установка не была востребована) ходил туда-сюда по залу; его коллега, который был определён как племянник Никиты Джигурды (а то и сам Никита Джигурда), радовал нас своей оранжевой майкой (кстати, зачётной) и красным носом, по существу он являл собой олицетворения отчасти трэша, отчасти угара и – спасибо – внёс свою долю позитива в вечер; фронтмэн команды, просто здоровяк и гитарист (петь, как и барабанить, там никто не хочет), излучал в атмосферу дозы пафоса и лучезарил по залу.

Shade
Shade
Shade
Shade

Всё же звёзды малой сцены сделали одолжение и сыграли пару композиций. Визуальный ряд, сопровождавший извлечение звуков из инструментов, подкачал: "фронтмэн" тянул одеяло на себя, самовлюблённо задрав нос до самого потолка, показывал в зал средний, с позволения сказать, гм, перст и просто давал понять, что гвоздь программы здесь лишь один. Ввиду изрядного процента электронной составляющей в околоиндустриальном почти prog-metal'е с post-элементом участники Shade часть времени бездельничали, блуждая по сцене под насыщенные таинственными спичами сэмплы, что нагоняло тоску и сводило на нет остатки энтузиазма. Когда же приходил их черёд вдарить по струнам, делалось это синхронно, пожалуй, технично, но едва ли не механически... Моя оценка может быть предвзятой и очевидно, что она обусловлена определённым недостатком, даже недоразвитостью, чувства вкуса, но Shade ни удивить, ни на долго привлечь внимание не смогли. Однако есть хорошие идеи, есть простор для их реализации и нет предела совершенству. Вы меня поняли...


В этот вечер случались ожидаемо интересные моменты, случались неплохие, но на лицо недостатки организации мероприятия, да и подбор команд не был выдержан в каком-то едином направлении... Однако скажем спасибо организаторам за аккредитацию!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.52 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.