Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Edge Of The Night": Illuminate, dBs, Ange Noir

добавил: SMERSH
31 октября 2009 Москва клуб "Точка"

Очередной ежегодный праздник "Edge Of The Night" состоялся 31 октября 2009 года в точке. 31 октября в Москве шел снег. Снег совсем по-новогоднему сыпал на людей, стоящих в очереди перед клубом, ложился на слои белого грима и блестящие черные ботинки. Внутри клуба заледеневших посетителей согревала теплая обстановка и ненавязчивый музыкальный фон. На экране, висевшем за сценой, демонстрировалась неплохая подборка готических картинок и готической обнаженки. В фойе продавалась разнообразная тематическая атрибутика, среди которой, судя по моим наблюдениям, особой популярностью пользовались красные пластмассовые рожки, в которых щеголяла добрая часть присутствующих.

Стоит сказать, что в этот раз на мероприятие был отменен вход в "Точку" по клубным картам. Если подобная ситуация повторится и на следующем крупном фестивале synthetic snow, то это может распространится и на многие другие концерты, и тогда рассерженные клиенты будут рвать на куски свои карты и бросать их в лицо дирекции, которая их совсем не уважает.

Ange Noir

Фоновый музыкальный разогрев от диджея продолжался некоторое время, и к моменту выхода на сцену первой группы, в зале успело собраться уже приличное количество народу. Концертную программу открывала групппа Ange Noir. Группа представляла собой очень заманчивого вида девушку и несколько не менее заманчивого вида музыкантов. С первой секунды их появления на сцене было очевидно, что они неровно дышат к вижуал року и что подавать себя у них хорошо получается и делают они это с удовольствием. По части внешнего вида вообще все остальные группы могли только позавидовать. Но, как известно, внешний вид для музыканта – это еще не все, хотя в случае с ange noir он сильно отвлекал непосредственно от музыки. Поэтому музыка показалась немного невразумительной, а у девушки оказался очень неплохой голос, который использвался ею порой весьма разнообразно.

Отыграли славно, всем, кто смотрел, понравилось и, думаю, запомнилось. Вероятно, есть смысл ознакомиться с творчеством коллектива подробнее.

dBs

Вторыми на сцену вышли dBs – явные фавориты этого вечера. И на мой взгляд, любого другого вечера тоже. Коллектив играет минималистичный олдскул ебм, а в Точке любят ебм. Поэтому под всем уже знакомые биты и гипертрофированный русский акцент в немецких текстах народ зажигал как угорелый. По традиции на середине выступления у микрофона сели батарейки, никак от чрезмерной энергетики, прущей со сцены, но людей не остановила даже отыгранная минусовка. Коллектив сыграл несколько новых песен, готовящихся для их нового альбома, и хотя лично я слышу их в первый раз, у меня такое ощущение, что я уже знаю их наизусть и никогда больше не забуду. Вот, что сейчас нужно людям, – больше бодибилли и больше суровых мужиков на сцене. Музыканты честно отыграли свое время, оставив за собой крики разгоряченный толпы с требованиями продолжить еще.

После непродолжительного диджей сета на сцену вышли долгожданные японцы. Японцы, как всегда удивительны. Живая электроскрипка и пронзительный вокал по началу воспринимались весьма сумбурно. Но несмотря на то, что поначалу японец ругался из-за настроек аппаратуры и долго матерился по-японски, и несмотря на то, что на вокалистке слегка сползало виниловое белье и не держались высокие сапоги, музыка на удивление завораживала. Скрипка издавала совершенно неземные звуки. Скрипач спускался со сцены и продолжал играть прямо в толпе, которая внимала ему заворожено и с открытыми ртами. И когда он заканчивал, толпа с почтением расступалась перед ним и пропускала обратно к сцене. Девушка совершенно не говорила ни по-английски, ни по-русски, кроме слова "спасибо" после каждой песни, и совершенно очаровательно что-то верещала тоненьким голоском по-японски, чем многих приводила в абсолютный восторг. Стоит заметить, что в зале встречалось немало косплейщиков различных аниме и фэнтези произведений, и на них скорее всего это производило особое впечатление. То ли группа отыграла не очень много, то ли они погрузили меня в совершенный транс, но их выступление пролетело мгновенно и они ушли, оставив всех в ожидании хедлайнеров праздника – немцев Illuminate. К слову, уже во время выступления Illuminate японец спускался в зал и тусовался под них прямо рядом со мной. И вообще он всю ночь был среди людей, принимая непосредственное живое участие в ночной жизни клуба. Очень клевый японец.

Illuminate

Illuminate. Что я могу сказать. Illuminate безупречны. Группе уже семнадцать лет и я отлично помню их музыку давними длинными ночами. Для меня было большим удивлением, что они еще до сих поры живы. Коллектив вышел на сцену в составе трех человек, позже к ним еще присоединилась женщина, участвующая в показательной программе выступления. Звук был легким и не давящим. К каждой песне на экран выводилось соответствующее подобранное изображение. Все вместе создавало впечатление некой продуманности и общей смысловой связи всего выступления. В середине гитарист исполнил продолжительное соло, что оказалось неожиданным и приятным. Группа отыграла очень длинный концерт и три или четыре раза выходила на бис. Конечно, были люди, не разделявшие теплых чувств к немецкому дарквейву. Здесь нужно было свое особое настроение. Как, к слову, и для каждой из четырех групп, причем для каждой группы это настроение должно было быть совершенно разным. Поэтому в общем и целом вечеринка получилась отличная, хотя и далеко не тематическая. Непосредственно ко дню всех святых в зале относились только симпатичные тыквочки по углам, из которых особенно порадовала тыква с ушами в баре, и заботливо вырезанная из бумаги гирлядна в виде тех же тыквочек, украшающая сцену. Зато среди посетителей нередко попадались интересные экземпляры хеллоуиновских костюмов, к созданию которых явно подошли творчески, со знанием дела и не без души. Причем таких экземпляров становилось все больше по мере приближения конца концертной программы, а после полуночи зал буквально наводнился людьми и нечистью всевозможного потустороннего внешнего вида. Людей было много. Пожалуй, даже слишком много. И вся эта толпа месилась на танцполе до шести часов утра, не прерываясь не на минуту.

Но это другая история.

Выражаем благодарность администрации клуба "Точка" и порталу Gothic.ru за содействие и помощь в освещении данного мероприятия.

Текст: Татьяна Черкашина

Фото

















Фото: SMERSH

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.51 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.