Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

In Extremo

энциклопедия: In Extremo
добавил: Maliceth aka Алк.
31 октября 2009 Москва клуб "ГлавClub"

Четыре раза на одной и той же группе, по всей Москве, каждый раз в новом клубе и с одинаковыми, чрезвычайно положительными эмоциями – так меня можно причислить к фанатам группы In Extremo – ежегодному, сезонному явлению в нашей стране. Но в свою очередь ответствую вам двояко: я им не являюсь, ибо записи группы меня возбуждают чуть менее чем раз в год, и в тоже время, я не представляю, как можно не стать их слушателем, хотя бы раз увидев живьем. Та энергетика и харизма, а также дружелюбие и непосредственность, с которой немцы выступают на сцене, с легкостью перебарывают отрицательные ощущения от слегка надоедливых альбомов. Их приезд, по сути, это равно тому, чтобы достать диски группы и прогнать в своем центре – один раз в год послушать их живьем.

На этот раз все было в ДКГ, который плавно перешел под крыло "ГлавClub", а потому не удивляйтесь, увидев это наименование в Москве – то же самое. На этот раз все было в хэллоуин, и возникало подозрение в сокращении аудитории – от того, что Москва просто пестрила заманчивыми вывесками и знакомыми названиями в разных увеселительных заведениях. Моя душа, отправившись на In Extremo, похоронила два других мероприятия в глубине до следующего раза. Мало в итоге не было, но зал был не полон, это точно. Впрочем, те, кому надо было, пришел, а остальных и звать не следовало...

Мало было внизу различных закупочных товаров – диск, DVD в честь которого приехала группа в этот раз и куцая футболка, вот все, что могли предложить прилавки посетителям, грустно – кажется, возить мерч в Россию становится не выгодно.

Начало концерта ознаменовалось совсем небольшой задержкой, когда никто не стал дожидаться всех опоздавших и прогуливающихся по коридорам концертного сооружения, и музыканты, выбравшись на ярко освещенную сцену (особенность выступления, которая должна была радовать различных фотографов) стартовали с одной из песен с последнего альбома, а точнее стартовой для диска. Сразу же бросилось в глаза, что музыканты, отчего то скованы и немного неуверенны – вот уж я не понял с чего – в России их любят и знают, и они это знают, вероятно, любят нас... Как бы то ни было, первые песни прошли в некоем рабочем режиме, робко и оглядываясь. Возможно, это было из-за звука, выдавшего в зал басы и бочки, и потерявшего гитары полностью, но уже песне к пятой, шестой все встало на свои места, и заводные рок-н-ролльные риффы разложили все составляющие музыки по полочкам, определив одну под электроинструменты, другую под народные духовые и струнные, а третью под Айнхрона, постепенно снимавшего одежки с течением времени. Среди аутентичного богатства, кроме труб и волынок, стилизованных под драконов и колесных лир, появилось нечто струнное, чего раньше я не замечал. Занятно.

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

Пока нас не баловали звуком, решили избаловать шоу, сокращенным, подозреваю, из-за старого зала с деревянными перекрытиями на огонь. Динамичный поставленный свет, немного дыма были дополнены конфетти, отстреленными над головами зрителей, лепестками роз, обсыпавшими музыкантов на сцене и всполохами дыма, заменившего пиротехнику. Пока слушать было нечего, можно было спокойно смотреть, а тем временем группа постепенно разогревалась.

После лиричных "Poc Vecem" и "Ave Maria", когда вокалист уже поздоровался со всеми присутствующими на чистом русском языке, когда наладился звук, когда прошли по первому кругу разнообразные волынки и дудки большие и малые, ребята явно повеселели. Тому не меньше способствовал неистовствовавший зал, легко заводимый с первого движения, прыгающий вместе с группой, и счастливо многоглоточно подпевающий и кричащий знакомые песни. Начались танцы волынщиков группы, устраивавших хороводы и театральные шаги друг к другу, периодически выходящие солировать по очереди с гитаристом и басистом, в остальное время забравшимися на подножие барабанов. Все эти передвижения радуют взор не меньше, чем качающие движения улыбающегося обезоруживающей улыбкой Айнхорна. Тот затевал беседы с залом, чуть ли после каждой песне, после того, как группа вошла в струю. Конфетти назвал снегом, который в этот день уже лежал на улицах Москвы в определенном количестве. Конфетти же, по обычаю легли повсюду под одежду, выпадая потом из самых интересных мест.

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

На шикарной "En Esta Noche" зал уже знал, что делать и очень синхронно, похоже и красиво изображал в нужные моменты ладонями кастаньеты – отличное подспорье музыкантам, которым за провоз каждого лишнего килограмма приходиться платить лишние деньги... так скоро и волынки будем выдувать из себя. В материале, звучавшем на этом концерте, не доставало уже привычных вещей с "Mein Razend Herz"зато были вещи почти со всех других дисков, и особенно последнего. А народ требовал то одного, то другого, ну и естественно к концу все сошлись на желании их аутентичных обработок старинных песен.

На "Flaschenpost" с позволения группы сцену посетил парень, кажется даже тот же, что выходил с ними играть "Kuss Mich" еще в Б1 Maximum, а может и другой, но как бы то ни было, играл ли он или нет, хорошо отпел полную композицию с ними, местами пытаясь начать скудную партию своего инструмента в этой композиции, там, где не надо. Удостоился объятий всей группы и отправился, счастливый, восвояси, как единственный дайвер, покорно побрел за сцену выловленных охранником. А Айнхорна счастливым в этот вечер сделал плюшевый единорог, которого одна девушка, записи которой по поводу своего подвига можно найти в Интернете, кинула на сцену. Единорог настолько пришелся по душе вокалисту, что тот весь концерт то и дело, вытаскивал его с насиженного места у барабанов и страстно тискал, улыбаясь шире, чем надувается волынка. В конце концов, он его расцеловал, а когда уходил, схватил первого с собой.

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

С каждой новой песней зуд в ногах, требующих прыгания под заводные барабаны, рос и усиливался. Энергетика со сцены, наконец, поперла, и полностью поглотила присутствующих. На впечатляющем бисе от эмоций затапливающих меня (и любого другого зрителя в зале) можно было легко лопнуть, заменив спецэффекты немцам. "Spielmannsflusch" и "Kiss Mich" благополучно сорвали остатки сознания с присутствующих, вынося почву из-под ног, а последние две вещи прошли с наиболее впечатляющим визуальным рядом: рвущие сценические облака дыма светлые вспышки молний, клубящиеся тени, вырисовывающие музыкантов, почти трибальный ритм мощных барабанов и гудящие свои мелодии волынки. Кажется, там должны бы быть еще всякие фокусы с огнем, которые, к сожалению, не удалось исполнить на сцене старой закалки. Уже после этого наступил такой скорый по ощущениям конец концерта, который на самом деле, перевалил за полтора часа.

In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo
In Extremo

Заключение, подозреваю, мне не написать – даже через неделю после концерта сердце радуется этим ребятам. Ждем-с еще и с новыми работами.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.22 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.