Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lake Of Tears, Inside You

энциклопедия: Inside You, Lake Of Tears
добавил: Maliceth aka Алк.
21 ноября 2009 Москва клуб "XO"

Lake Of Tears – это название звучит магически для каждого российского поклонника музыки. Словно по волшебству оказалось, что большая часть любителей тяжелой музыки в России, вне зависимости от направленности испытывает нежные чувства к этой команде. Шведы в ответ не замедлили воспылать любовью с самого первого приезда, который отличался ото всех остальных как земля и небо, по организации, исполнению и атмосфере. Some things we can't return. Так поется в одной из песен Dead Soul Tribe, к этому же заключению я прихожу после очередного приезда не самой концертной команды в нашу страну.

Пара концертов, как чаще всего случалось, очутилась в расписании на осень, став обязательным мероприятием даже для тех, кто давно уже ничего не слушает (по возрасту, например – семья, работа и стоп музыка), для тех, кто только знакомится с ними (хотя мне казалось, что уже все кто мог, перебывал на их выступлениях), и для тех, у кого кризис. Рыбные десерты можно было солить в этот день именно в ХО, впервые на моей памяти, забитом, до отказа вентиляции, площади и прочих критериев заполнения. Несколько футболок, магниты, диски – ничто не могло заменить пришедшим на концерт мухоморные шапки, которые приходилось иногда придерживать на своей голове, дабы активисты не схватили ее себе и не утащили восвояси, ибо это был тот концерт, на котором спрос (каждый третий человек), вопреки царящей рыночной экономике не родил предложения.

Inside You

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You

Люди набирались в клуб долго, но в то же время споро – не смогу предъявить ни одного проклятия клубу, в который из-под дождя так быстро вошел, стоя далеко в конце очереди. Все-таки научились у нас справляться с народом. А пока народ справлялся с баром и постепенно надыхивал, накуривал и наговаривал теплую атмосферу в зале, на сцену вышли наши старые знакомые, развлекающие публику каждый концерт шведов, Inside You. Если бы не мое великолепное предвидение данного факта, лишенного отражения на большинстве афиш, я бы, честно говоря, расстроился – а публика, гляди-ка... не расстроилась. Она достаточно активно приняла наших музыкантов, сет которых в основном отличался только паузой, за которую вокалист-гитарист менял порванную в процессе песни струну на гитаре, да заражался дополнительной энергией. Ничего кроме, своего не то быстрого, не то медленного полу-дума они не предлагают. В этот раз были еще статичней, чем в прошлый виденный мной. Зато в этот раз критические стрелы были изъяты из басиста, который даже шагал навстречу зрителям в порыве эмоций, и будут воткнуты в совсем каменного клавишника. Вокалист дабы уменьшить энергетику выступления собрал волосы в хвост и старался не махать головой, а обучался тактике качания всего тела, что к концу сета ему даже начало удаваться. Помнится, в более прогрессивном варианте, нас этому обучали, распавшиеся, к сожалению, Burst. Человек внял и тренируется. Последняя песня безбашенно тяжелая по отношению к остальному материалу должна была порвать зал, который, успел и похлопать и покричать Inside You, и даже попрыгать, пока было место. А потом спокойно и уверенно потребовала выхода Lake Of Tears, впрочем, все равно растрогав приемом шести-семи сотен голов, вокалиста, который был готов плакать и бить себя в грудь – только водки, сухарей и велеречивого монолога не доставало.

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You

Lake Of Tears

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Шведы, мелькавшие в гримерке, терпеливо выждали полчасика, пока настроились гитары в руках техников, пока подкрутили микрофоны и крепежи на скромной барабанной установке, а потом под одобрительный посвист полного зала вышли на свет сценический. Кстати, свет может и не дурной, по которому все равно заметно, что группа выступает не так, чтобы очень часто.

С самого начала стартовали душевно "So Fell Autumn Rain" и "Hold On Tight" не относятся к вещам, особенно зажигающим энергетикой, зато моментально трогают внутреннюю душевную организацию. Зал пребывал в восторге, от чего моментально заулыбался и Бреннар и все остальные участники, кроме лысого Оудхью, который спрятался в вороньей тьме барабанной установки, и о его настроении можно было судить только на вскидку. Молодая кровь коллектива, новый юный гитарист старательно зажигал в своем углу, весьма разнясь по своему поведению с яркой мимикой и жестами, с эмоциональными позами и выражением неподдельного счастья, в закрытых при игре, глазах. Когда он их открывал, ему нравилось, то, что он видел. Благодаря его перебежкам, группа не выглядело статичной – он заставлял остановить волосомахание коллеги, меняясь с ним местами.

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

А мне пришлось недоумевать, за что шведы решили убить романтику вечера? Гитары с самого начала были настроены чуть ли не звуки начала девяностых, только резче и громче. Акустические аккорды звучали железными, едва не перекрикивая электрогитару. Судя по всему, Lake Of Tears пытались дать кому-то бой... Да, от этого значительно повысился градус выступления (хотя до неостановимого водопада прыжков публики, доброго слемования и волшебства первого и второго концертов не доходило). Градус, который взяли некоторые отдельные слушатели, был превышен еще до выступления, а потому, пришлось уже в начале отвлекаться на бесполезные попытки отговорить, разнять и выпихать не трезвый контингент подальше из толпы, дабы он не полег грудой биологических ошметков прямо на месте. Охрана, забравшись в толпу, успела только услышать, что автор беспорядков исчез в сторону выхода. Впрочем, не исчез – остается только воспринять это как подтверждение удивительной целеустремленности пьяных лиц – мы, наконец, поняли, чего он хотел, пробивая головой спины впереди стоящих. Пробравшись сбоку, где более-менее свободно, со второго раза он вылез на сцену, дабы окончательно стать выдворенным с концерта. Ура! Событие совпало с подходящей по тексту фразой культовой "Raven Land": "Do you know what they hide, hide within their hearts?" Взгляд гостя был настолько растрепан, что понять скрывалось ли в них гостеприимство или агрессия, понять было нельзя.

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

После этого, можно было, снова обратить внимание на выступление, беспомощно пропустив мимо целых три песни. И вновь, захотелось огорчиться – огорчался весь оставшийся основной сет: совсем не было слышно клавиш, а импровизации гитариста, оказывались слишком вольны для моего восприятия. "Ну, дайте же побольше клавиш" – крутилось в голове, а, забежав вперед, "Черти! Уберите эти клавиши!" – уже читалось в мыслях на бисе. Как хорошо, что лишь две песни были убиты выеденными на передний план семплами, но какие... "Forever Autumn" и "Boogie Bubble". Последнюю, кажется, поначалу вообще смешали в кашу, или незнанием партитуры новичком, или его экспрессивными соло.

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Все выступление наш дорогой автор и исполнитель, Даниэль, подбадривал публику, пытался общаться (видимо, значительно меньше, чем в Питере, ибо до девятой песни было сказано слов пять, зато на русском). "Да что же это такое?!",– восклицал он в самые молчаливые моменты, а публика предпочитала или отвечать только в ответ на музыку, или вообще петь вместе, да и вместо. Иногда это слушалось значительно убедительней, чем сам Бреннар: никого не доводил до добра перебор с холодным пивом. Или совсем не поэтому чистый вокал отсутствовал у него напрочь? Практически в каждой песне он использовал форсированный, изредка даже чересчур, грубоватый вокал. После этого, наличие редкой по выступлениям "Demon You / Lily Anne" в серединке, только огорчило – разве они решили только сделать из нее убойный боевик, прохрипев весь красивый, романтичный текст. Живительный чистый вокал наступал только местами, редкими, к сожалению.

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Отлично были отыграны "Pagan Wish", "The Shadowshires" отчего то принятый беспрецендетно живо залом, когда пели все, а некоторые старательно перекрикивали весь зал, в экстазе молотя руками по невидимым барабанам. Оставалось только надеяться, что таковым не станет спина впереди стоящих. Угловатым монстром, не менее порадовавшим публику, стала "As Daylight Yields" с самого первого диска, звучавшая также сыро, как на альбоме. Не самую интересную "Rainy Day Away" также подпортив излишней тяжестью, прогнали незаметно, а "Sweetwater" спрятаться не смог – весь клуб громко и убедительно желал, чтобы их исторгли туда, где берега сахарные, а реки кисельные. Приятное единение, наблюдавшееся даже не весь концерт.

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Глотнув водки, марку которой Бреннар умудрился прорекламировать (надеюсь, не специально, не по контракту), он чуть более разговорился. Услышав знакомое матерное туровое название прошлых лет, попросил зал поддержать их именно так. Зал смутился, потупил глазки и сделал вид, что ничего не было, и он не виноват... но на следующий перерыв, сподобился разбавить скандирование название группы, этим крепким выражением. Окончание сета радовало – "Headstones", "Making Evenings" остудивший зал и "Crazyman" подведший черту под основной частью, слушались отлично, несмотря ни на хаммонд, звучавший лишь в припеве и очередные мучения гитариста, едко выражавшиеся на его лице и струнах.

О первом бисе я уже сказал – хотя испортить "Forever Autumn" им не удастся никогда и ничем. А второй бис был предсказуем, или даже не так – он был традиционен: "Burn Fire Burn" стал едва ли не лучшей песней, потому что клавиш там нету, а скоротечность и зажигательность номера поражает даже после многих лет его внимательного прослушивания, в том числе вживую.

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Смешанные эмоции, потому что смешалась любовь к этой группе и проросшие в кровь и плоть песни со странным выбором звука и акцентов голоса и гитары. Или я старею, или они. По логике жизни – и то и другое имеет место. А тем временем (оно же идет все дальше...) остается безумное желание услышать вещи, которые они никогда не сыграют по объективным причинам ("Sorcerers", "Sister Sinister", "Nathalie And The Fireflies", "Lady Rosenred", "Otherwheres"), не играющиеся по неясным причинам ("Raistlin And The Rose", "The Homecomings", "Leave A Room" и некоторые другие). Хотя после этого выступления грешно жаловаться на трек-лист – он великолепен, а причина одна. Мы слишком любим эту группу... и хочется преподнести ей подарок, такой же, каким стал первый их концерт в Москве. Надежда (на это), как самый подлый и злой враг человека, продолжает жить. До следующих встреч!

  • So Fell Autumn Rain
  • Hold On Tight
  • The Greymen
  • Cosmic Weed
  • Raven Land
  • Better Breathe While There's Still Time
  • Pagan Wish
  • The Organ
  • Demon You / Lily Anne
  • The Shadowshires
  • Rainy Day Away
  • As Daylight Yields
  • Sweetwater
  • Headstones
  • Making Evenings
  • Crazyman

Encore 1:

  • Forever Autumn
  • Boogie Bubble

Encore 2:

  • Burn Fire Burn

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.51 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.