Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Цезарь – презентация альбома, Arida Vortex, Андем, Aura

энциклопедия: Андем, Arida Vortex, Цезарь
добавил: Кипелова
14 ноября 2009 Москва клуб "Релакс"

Презентация альбома "Рубикон" небезызвестной группы "Цезарь", вполне ожидаемо для организаторов и неожиданно для меня, превратилась в некий студенческий марафон, на котором молодые и не очень команды защищали, если позволите так выразиться, дипломную работу по специальности "Power Metal", с различным уклоном, естественно.

"Аудитория" в лице клуба "Релакс" подготовилась к мероприятию знатно. Не знаю, в курсе ли остальные, но для меня косметическое перерождение и обновление клуба оказалось приятным сюрпризом. Отныне барабанщик тоже член группы, ибо его из-за возвышения, на котором стоит барабанная установка, хотя бы стало видно. Что же, как акустические, так и визуальные перемены пошли "Релаксу" на пользу.

Студент номер раз: Aura

Музыканта на сей банды сцене, увы, статичны, однако это не мешает им хорошо играть. Чисто и профессионально. Необходимый драйв присутствует. Вокалистка с поставленным, оперным голосом – несомненный плюс группы, но в качестве фронтледи – на троечку, ибо контакта с публикой нет совсем. К тому же, на сцене она несколько скованна, движения нерешительны и вялы. Редкие взмахи головой "для галочки", не в счет.. и, черт возьми, к чему такие серьезные лица? Под конец сета ребята, конечно, расслабились немного, но ощущение что для них зрителей не существует, осталось. Похоже им не важно для кого играть, что для одного человека, что для тысячи, уверен, не изменилось бы ничего. Но это нормально для молодых команд. Умение вести себя на сцене дается либо от природы, либо приобретается с опытом. Однако этим умением обладает клавишник, парень отрывался/работал за пятерых, имею в виду то, что он тряс хаером, общался с публикой и исполнял функции бэк-вокала очень естественно и к месту. В целом же, все сделано профессионально, разнообразно, интересно и даже запомнилось.

Учитывая героизм фронтледи (она пела с температурой 39), группа сдала экзамен на твердую четверку. Ура.

4 балла.

Второй номер: Андем

С первых аккордов группа взяла хороший темп. Быстрые, мощные и драйвовые мелодии. Четкие, запоминающиеся рифы. Артиллерия что надо. В отличие от предыдущего "докладчика", на сцене раскованы и свободны. Проводя параллели с первой командой, ждал от фронтледи оперного вокала, но был приятно удивлен его отсутствием и присутствием другого, уж простите, не знаю, как он называется, но это и неважно, главное, здорово звучит. Кроме аудиальных приятностей, есть и визуальные: вокалистка весьма приятной внешности пританцовывала и строила глазки не менее приятной клавишнице. Естественно, не забывая общаться с немногочисленной публикой. Концертный опыт данной команды виден невооруженным глазом. Ребята явно с опытом, как в плане поведения на сцене, так и в музыкальном плане. Четкие, выраженные мелодии, стремительные как молния и острые как бритва. А от их песни "Молитва" по моей спине пробежала рота мурашек, затем дислоцировавшаяся в районе копчика. В целом команда очень слаженная, как единый механизм и вполне могла бы тянуть сольную программу. Так думал не один я, и в конце сета зритель просил на бис. Финальная песня, посвященная группе Цезарь, достойно завершила их выступление.

Так держать.

5 баллов. С плюсом.

Третий по номеру, но не по значимости студент-выпускник: Arida Vortex

Группа явных классических "Power" устоев, как в музыкальном плане, так и в визуальном. Ребята очень явно и при том искусно показали нам все, за что так любят этот стиль. Англоязычные тексты вперемешку с русскоязычными очень гармонично дополняя друг друга, составили вполне занимательный сет. Харизматичный вокалист улыбался во всю ширь и с легкостью контактировал с публикой, короче делал все, о чем так часто забывают молодые команды. "Power-metal" все-таки позитивный стиль, и про такую вещь как улыбка забывать нельзя. На сцене музыканты слаженны и естественны, как это подобает. Всевозможные прыжки, скачки и заигрывания со стойкой смотрятся забавно, к тому же, неся не малый позитив в ряды слушателя.

Один момент хотелось бы отметить отдельно. В середине выступления группа попросила почтить минутой молчания умершего недавно то ли отца вокалиста, то ли друга группы, простите, не совсем понял кого именно, и зрители, к их чести, выполнили просьбу. После вынесенных в адрес публики благодарностей за этот поступок, группа продолжила играть и завершила сет, оставив лишь положительные эмоции.

Браво, ребята.

5 баллов. Тоже с плюсом.

Что же, настало время "профессору" выйти на сцену: Цезарь

После настройки инструментов и приветствий группа приступила непосредственно к презентации своего нового альбома "Рубикон".

Альбом явно удался, так как публика воспринимала новые песни на отлично. Красивые, атмосферные клавиши густой пеленой заполняли зал, унося сознание в далекие времена правителей и героев, когда-то живших на нашей планете. Музыканты, как античная армия, с победными криками шли в бой, грозно потрясая мечами/гитарами взывая к богу войны/рока. И без того высокий вокалист, вставав на барабанный постамент, превращался в гиганта, нависая этаким цезарем над остальными участниками группы.

Ближе к середине выступления фронтмен, выйдя в зал, вручил букет цветов некой Галине, за заслуги перед группой и призвал всех присутствующих купить их новый диск, продававшийся тут же. Творчество творчеством, а про бизнес забывать нельзя.

В этот вечер услышать все новые песни альбома слушателям было не суждено. Из-за проблем с голосом, в связи с болезнью вокалиста, группа решила не играть лирических композиций и перешла к мясу, цитирую: "Дальше будет мясо". Однако и "мясо" продлилось недолго. Проблемы с вокалом – дело серьезное, и фронтмен покинул сцену, прежде вызвав на подмогу солиста дружеской команды. В измененном составе группа исполнила небезызвестную песню "If I Could Fly" немцев Helloween, чем не на шутку раззадорила публику. Этакий импровизированный джем продолжился выходом на сцену вокалиста и гитариста группы Arida Vortex. Раздалось вступление песни "Black Diamond" любимой многими банды Stratovarius, и зал взорвался криками радости. Но вот отгремел финский боевик, Arida Vortex покидает сцену, вознося хвалу Цезарю и Stratovarius'у, и восстанавливается порядок вещей. На сцене вновь Антон Ловцов и музыканты завершают свое выступление песней посвященной убийству Галлия Юлия Цезаря.

Power-metal фестиваль подошел к концу. Посетители "Релакса" имели удовольствие видеть на сцене отличных представителей сего жанра.

Текст: Ксандр Сидоров

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.