Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

The Gathering

энциклопедия: The Gathering
добавил: Meneldor
29 мая 2004 Москва ДК Горбунова

The Gathering переживали рождение по крайней мере дважды. Первый раз это произошло, когда я услышал "Always...". Спустя некоторое время я их забыл. Второй раз был после "Sleepy Buildings..." – и теперь уже навсегда. На самом деле жизней у The Gathering было и, надеюсь, ещё будет очень много, если считать каждый The Gathering, что звучит в умах разных людей. В тот же вечер мы все (я имею ввиду тех, кто пришёл на первый концерт голландцев в Москве) пережили очередное рождение группы, а то и несколько их, вместе; как сказал бы очередной гений литературы на пару месяцев бестселла, "в едином порыве, ведомые одиноким, но таким сильным сближающим течением, температурой горячее от опуса к шедевру, как дух противотока из синей ауры сценического дыма в аудиторию, и вопль, и крик, и овации", тарам-парам. На самом деле сколько угодно слов не хватит, чтобы описать такое действо, но хватит лишь одной улыбки – нет, не слюняво-дебильной, как от халявной шаурмы; я имею ввиду просто хорошую искренность, которую несёт в себе музыка The Gathering и, пожалуй, всякий, кто храбр называть себя её поклонником. А я постараюсь всё же воспроизвести эту улыбку словами, всё больше сухо-биографичными, но в чём-то, надеюсь, глубокими.

Это было несравненно. И пускай зовут меня "падонком от немитала" :).

Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Тем временем была суббота. Пресс-конференция ожидала нас в клубе "Амстердам", что в Гостином Дворе, среди солнечного дня, туристов и близ перекрытой Красной Площади. Клуб оказался небольшим рестораном класса VIP – настолько VIP по всем параметрам, что нам было даже немного не по себе, мы ведь всё-таки "миталисты" – ну там, косухи типа, всё такое :)... Должен сказать, место было выбрано как нельзя подходящее, поскольку своим статусом располагает к высококультурному общению, а название клуба просто говорит за себя, так что чехарда "вопрос-ответ" с командой очень быстро переросла в тёплую и почти дружескую беседу.

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Лишь оказавшись в помещении, пятёрка совсем ещё молодых, как оказалось, ребят, а говоря по принципу свободной Европы, "персон" (феминизм ёпть :)! в команде ведь две девушки теперь!) была атакована фотовспышками. В отличие от концертной съёмки, импровизированная фотосессия на пресс-конференция исключительно удалась – по крайней мере после включения верхнего света. Что уж тут говорить собственно об ответах группы! Веселейшая компания! Сначала нам представили место, в котором мы находились, и пригласили туда же на afterparty, а затем... поехали!

  • Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    Группа пока не успела посмотреть Москву – кроме разве что ресторана, в котором ребята обедали, и студии московского MTV. Однако группа успела заметить, насколько "здесь всё такое большое! и так красиво!"
  • The Gathering уже работают над DVD и собираются выпустить его уже к началу следующего года.
  • Команда оказалась в Москве не в рамках какого-то тура, а на так называемом weekend show, а вообще The Gathering чаще всего выступают в Европе, хотя иногда бывает и Америка.
  • Новые песни постоянно находятся в процессе сочинения; The Gathering будут "туриться" ещё часть следующего года, после чего засядут в студию для записи нового релиза.
  • Девяносто пятый год уже прошёл, а потому команда не собирается возвращаться к тому стилю, в котором она играла раньше. Это не связано с тенденциями моды, а просто так складывается – человечеству 21 века больше подходит такая музыка, какую играет группа теперь, считают ребята. Ну и, конечно, длинная и захватывающая речь о прогрессе и развитии, которую, впрочем, Вы можете найти в любом интервью сегодня. Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Среди фаворитов музыкантов The Gathering – такие монстры, как Massive Attack и Radiohead, т.е. все те, "кто любит и практикует новизну", а также команды вроде Perfect Circle из того, что "поближе к металлу".
  • Участие Аннеке в проекте Арьена Лукассена было приятным экспериментом, повторения которого, однако, ждать не следует – "было здорово просто сделать это... разок".
  • Никаких русских групп музыканты, конечно, не знают :).
  • Барт Смитс, экс-вокалист The Gathering, по-прежнему общается с группой – у них дружеские отношения, а что касается творчества, Барт занимается некой поп-музыкой.
  • В песне "How To Measure A Planet" группа действительно использовала вставки, на которых русскоязычные космонавты "общаются с кем-то по рабочим вопросам" :), правда, особенно не представляя, что же в точности они говорят. Диск с этим и многими другими сэмплами Фрэнк купил на барахолке за какие-то голландские копейки, кстати. Так что искусство всё же продаётся :). Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Поскольку Голландия – страна маленькая, все музыканты голландской сцены хорошо знакомы и регулярно общаются. Что же касается положения тяжёлой сцены, популярен сегодня лишь готик-металл, а вся прочая тяжёлая музыка... вряд ли она снова выйдет на волну сейчас, считает Аннеке, – может быть, в ближайшие пару лет.
  • Совсем недавно коллектив покинул басист, отдав своё место басистке. "Она лучшая" – говорит про неё Аннеке. Всё :).
  • На альбоме "Black Light District" The Gathering приглашали Сару Жезебель Деву произнести некоторые речевые партии. Оказывается, происходило всё так: будучи давнишними друзьями по турам, Сара и Аннеке периодически общались, и однажды, в очередной раз обнаружив у себя на автоответчике получасовую запись вроде "почему ты мне не звонишь, подруга?" :), Аннеке включила её ребятам из команды, на что те сказали: "Эй, у неё клёвый голос!" Едва не дошло до того, что Аннеке вообще заменили на Сару, и только связи Аннеке в парламенте Нидерландов помогли кулуарно справиться со внезапно обуявшей парнями любовью к великой бэк-вокалистке Cradle Of Filth. Шутка :). Правда же всё, что до кулуаров. Слухи же о том, что Сара почти не слушает дисков The Gathering потому, что боится невольно перенять стиль пения Аннеке, – это "bullshit!" (громко и очень возмущённо сказала Аннеке). "Она только что прислала мне SMS о том, что купила наш диск!" Снова шутка, но на этот раз признаётся Аннеке: "Да, быть может, ведь опасаться слушать других нормально для певцов вообще". Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • На концертах The Gathering играют и старые вещи, но всё же больше звучит вещей с последних записей, хотя команда старается выбирать лучшее из своего творчества для выступлений.
  • В записи последнего диска группы "Souvenirs" принимало участие много приглашённых музыкантов, среди которых был и Трикстер Джи из Ulver, спевший дуэтом с Аннеке на (офигительном!) трэке "A Life All Mine". Выбор на Трикстера пал, когда Ханс услышал последние вещи Ulver. Оказывается, лично с Трикстером музыкантам видется не приходилось ни разу, а все звуковые материалы пересылались по электронной почте. Вот оно – будущее! Телекоммуникации, Интернет и мы, вебзины! Кстати, на последовавшей за пресс-конференцией раздаче автографов кто-то из музыкантов, услышав, что я представляю онлайн-издание, сказал: "Oh, that's great!" Так что ценят :)! Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Ещё в девяносто девятом году музыканты The Gathering побросали сторонние заработки и с тех пор живут только на средства от своей музыки.
  • На сайд-проекты музыкантам не хватает времени, хотя есть музыкальная практика и помимо The Gathering – сейчас они, например, пишут саундтрэк к какому-то японскому фильму. От себя замечу, что это уже не первый случай, когда The Gathering засвечиваются на муви-джинглах.
  • Слушателю музыканты рекомендуют The Gathering только на свежу голову. No drugs or alcohol.
  • Если бы не музыка, Рене сейчас занимался бы починкой телевизоров, Фрэнк – плотническим делом, Аннеке сидела бы дома и кормила семерых детей, Мариолейн всё равно профессионально занималась бы музыкой, а Ханс бы писал программы (тишина в зале, затем смех :)). Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Вдохновение музыканты черпают из всей жизни.
  • Группа не верит в успех голландской сборной по футболу на... Еврокубке? в общем, в том, что сейчас происходит, я не очень разбираюсь :). В их футбол настолько давно пророс бизнес, что футболисты не особенно парятся по поводу качества игры, говорят музыканты.
  • Сами музыканты спортом не занимаются – разве что Ханс и его мини-футбол :).
  • Наибольшую часть интверью с The Gathering проводят люди, по-настоящему увлекающиеся музыкой группы, ибо эта команда не из тех, что крутятся на MTV и радио каждый день, хотя иногда бывает, ведь представить себя более широкой аудитории не есть абсолютное зло. Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • На концертах The Gathering в США людей бывало не очень много, но публика проявляла настоящую заинтересованность музыкой группы, что приятно.
  • На предстоящем же концерте полуакустических вещей не будет, сказал Рене, т.к. акустическая гитара не захотела поехать в Россию вместе с группой.
  • Татушки на теле Аннеке не несут смысловой нагрузки – "просто понравились". Первую из них, кстати, Аннеке сделала сама. Этакий тату-наборчик "сделай сам" :).
  • У всех музыкантов на мобильниках записано что-то собственного сочинения, и лишь Аннеке поставила на звонок стандартный "динь-динь". У Ханса лучшая мелодия из всех – что-то вроде acid house. "Мы всегда танцуем, когда звонит его телефон" – говорит Аннеке.
  • Группа однозначно предпочитает клубные концерты оупэн-эйрам. Аудитория ближе. Звук можно отстроить. Времени больше. Рулез, в общем.

За сим автографы, фото, хэллоу-хэллоу... Люблю, когда так начинаешь день! В животе чесалось ещё до прессухи, а уж как стало после неё...

Концерт

The Gathering
The Gathering
The Gathering
The Gathering
Наконец, Горбуха! Совсем не то количество людей, которое нам хотелось бы увидеть на концерте :(, – наверное, сказались цены на билеты и большое количество клубных концертов, проходивых в тот день в Москве, но, перефразируя одного человека, "будь в этот день мой концерт, я бы пошёл на The Gathering". Быть может, один я так заболел этой музыкой, быть может, я очень сильно заблуждаюсь, мысля себе многочисленных родных по духу, но надеюсь всё же, что это не так. Иначе одной плохой новостью станет больше :(.

Прессу, орудовавшую фото– и видео– аппаратурой, заботливо проводили в световую ложу, хотя из-за слишком слабого освещения сцены (так было задумано программой концерта, эх...) фотографии получились не у многих и оттуда, а жаль. Кстати, именно этот факт толкнул меня на обмен своей цифровой "мыльницы" на цифровую профессионалку, вот :)! Надеюсь, она пригодится мне на концерте The Gathering в Москве в следующем году, который они "definitely" пообещали в ходе сейшна...

The Gathering
The Gathering
The Gathering
The Gathering
...А группа тем временем спиритуально сливалась с аудиторией. Мантра, фэн-шуй и всё прочее, но на этом концерте души действительно "единились", хоть их, быть может, и не существует. Синий свет на сцене, чарующие струны одинокой гитары, басовитые ритм-бяки-буки, меховые шарики на палочках ударника, пара минималистичных сэмпл-клавишных и великолепный голос Аннеке – "if you come close, I'll show you how it feels"... В какой-то момент нас с девушкой вынесло в партер, где мы спешно пробились к сцене, и пусть говорят, что у меня плохое зрение, но Аннеке на нас смотрела! И пела она для нас тоже, как и для каждого в зале. И смотрела на каждого тоже. Звук был прелесть, а ведь это Горбуха, славная своей мешаниной! Звук, свет и даже температура – всё поглощало в себе безоговорочно. Со сцены звучали кусачие ритмы последних альбомов и их баллады, и заунывные боевики, как пример парадокса, и старенькие вещи, всё больше рок-н-ролльные, и тот самый трип-рок, такой точный в своём определении...

The Gathering
The Gathering
The Gathering
The Gathering
Весело было видеть взрослых парней в косых куртках, истошно вопивших "you don't need to preach, you don't have to love me all the time", ведь они такие романтичные :)! И это было шоу во всём спектре настроений "from the medicine gloom" и "to these empty words", которыми я пытаюсь хоть как-то прилепить кусочек ликования от себя к читателю. Тусовались все вокруг; кто-то сначала сидел (половину кресел оставили в зале), но все же встал, а кто-то стоял сразу и теперь прыгал. Двери в зал закрыли, чтобы настроение не выпорхнуло в ближайшие окна, в туалет почти никто не захотел. Бред сумасшедшего, скажете Вы, и будете правы. "Патаму и не кусают", что сам отчётливо осознаю эту душевную болезнь. Такие болезни не стыдно называть. Лубоффь. The Gathering, спасибо Вам за то, что Вы есть!

"We might be dogs astray
No running line will hold us
So rather kick and kill me
I'll be butchered all the same"

Аннеке просила привести на следующий концерт всех своих друзей. Ребята, пожалуйста, приходите! Пожа-а-алуйста-а-а!.. Чем больше будет нас, тем больше будет для нас, я верю!

The Gathering
The Gathering
The Gathering
The Gathering
The Gathering не уходили со сцены долго, хотя пытались. Несколько анкоров публика просто вытребовала, и ни разу я не видел такого на тру-метал-концертах – аплодировали безостановочно, пока не посинели руки, вопили и топотали, а группа, когда кончились песни, просто зарядила однострунный джем с заводящимися гитарами, в ответ топочущими ритмами и безудержным весельем. Из зала выползали... Мне кажется, что The Gathering ещё нигде так не встречали. Наивно полагать, что мы уникальны, но на этот раз мы были уникальны. И наивность после такого вечера – далеко не такое жуткое последствие, как могло бы быть. А есть, например, ломка, которая посещает меня теперь каждый раз при прослушивании "Sleepy Buildings..." – хочу ещё!!!

Ребята, возвращайтесь!..

Фотографии

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция

Выражаем благодарность TCI и лично Марине Нежинской за предоставленные аккредитации и за великолепный вечер!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.15 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.