Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Dirgenera Live": Mozergush, The Re-Stoned, Without God, Illuminate The Silence

добавил: Кипелова
29 ноября 2009 Москва клуб "Шоколадная Фабрика"

Иногда нам, рок-журналистам, начинает казаться, что Москва напрочь погрязла в коммерциализированных концертах, ежедневно атакующих нас яркими фантиками афиш и все более звездными именами за все более низкую цену. Налетай, как говорится, подешевело. То, что раньше собирало стадионы, сегодня едва наскребает типовой клубешник с хамовитым персоналом и отвратительной атмосферой "понты дороже денег на ремонт"...

Говоря кратко, хочется металла. Настоящего, андеграундного, подвального, тяжелого и душевного! Без всей этой мишуры типа генераторов снега, огня и льда в стакане. Но идущего от самого сердца и вызывающего самые бурные эмоции одним только своим существованием, претящим мировым законам.

Когда нам пришло приглашение в клуб под чудесным названием "Шоколадная Фабрика", мы и представить себе не могли, что попадем совсем не на раздачу бесплатных угощений, от которых синеют и становятся похожими на черничку. Подземный арт-подвал, расположившийся на территории завода "Красный Октябрь" – это самая настоящая рок-зона, в которую проводить тебя может только опытный сталкер (вооот, уже начались приключения!), и весь интерьер которого сводится к проржавевшим трубам, обшарпанным стенам и прочим атрибутам заброшенного индустриального натюрморта. Это вам не пафосная альтернативщина, заламывающая невероятные цены за непонятного качества риффачки, это вам не выхолощенная гламурятина с бессовестно оголенными задницами, и уж точно не приснопамятная братская могила Норд-Оста, превратившаяся в Мекку всех рокеров-бюджетников.

Это истина, в лучшем ее подземном виде, в лучшем сочетании удручающей атмосферы, пугающих переходов и прочих мертвежутких декораций, от которых волосы дыбом, хвост трубой и ооччень так хочется, как в страшной сцене фильма, прижаться покрепче к тому, кто идет рядом с тобой по этим катакомбам. Чтобы ощутить живое тепло человеческой руки, перекинуться двумя испуганными взглядами и ощутить всеми жилами и поджилками ядреный адреналиновый прилив.

Это уже сейчас, по прошествии времени, обретаясь дома и прихлебывая горячий кофе с самокруткой, мне легко говорить о том, что мы с Саньком (коллегой Ксандром Сидоровым) пережили в тот вечер, когда решили, что стоит заглянуть на огонек в новый клуб. Тем более, центр города, метро Кропоткинская, набережная и все такое...

Кто бы заранее предупредил, что придется в полной темноте шарахаться по испещренной непонятными заборами, строениями и канавами заводской территории, выискивая дверь в арт-подвал – мы бы хоть морально подготовились к такой неожиданной смене обстановки и... и вообще!

Но, видимо, в этом эффекте неожиданности тоже было что-то важное, раз уж организаторы – сообщество Dirgenera (www.dirgenera.ru) – решили устроить нам столь психоделичный вынос мозга блужданиями по темным проулкам. По крайней мере, в сам клуб-подвал мы явились уже порядком "подготовленными", что тоже, несомненно, правильно. Ибо дальнейшее действо, происходившее на сцене, вполне вписывалось в режим нон-стопового fear'a. Слово коллеге Ксандру.

Dirgenera
Dirgenera

Концерт начался с пламенного приветствия организаторов и выхода на сцену первого означенного в регламенте артиста.

Илья Липкин (The Re-Stoned)


В связи с некоторыми трудностями, банда The Re-Stoned выступить сегодня не смогла, но присутствовала – правда, в очень урезанном составе, а точнее – на сцене находился лишь одни гитарист. Что же, такая практика вполне известна, и я не ожидал никаких сюрпризов, ну выйдет парень, попилит соляков и все, ан нет. Слышать что-то подобное мне еще не приходилось. Гитарист извлекал из своего инструмента настолько необычные звуки, что единственные слова, которыми можно это описать следующие: Dark Ambient. Устрашающие звуки, как паутина мрачного тарантула, окутывали зал. Скрипы струны, визг нот и тяжелые аккорды сплелись в единую мелодию, грозя сиюминутно отправить слушателя в темную нирвану. И когда ты уже готов отдаться на милость забвения мелодия взрывается гитарным рифом, возвращая тебя в реальность.

Удивительно, какие звуки можно извлечь из одной гитары, низкие, густые, высокие и писклявые, режущие и безумно мягкие. Великолепный перформанс.






А далее настало время для мяса...

Illuminate The Silence


С самого начала выступления ребята задали отличный темп и держали его до самого последнего трека. Позитивные, но в тоже время брутальные композиции давали правильный настрой публике, заставляя шевелиться. Сами музыканты не остались в долгу, и с соответствующе серьезными лицами колбасились на сцене в такт своей музыке, а вокалист так вообще чуть не смел хаером первые ряды. К слову о вокалисте: парень очень грамотно совмещает гроул, скрим и чистый вокал, дело, нужно сказать, не простое, но, как оказалось, выполнимое. Плюсом поставлю ребятам еще пять баллов за грамотный материал. Все композиции достаточно разнообразны, с четкими акцентами, проигрышами и кучей фирменных, запоминающихся фишек. Все достаточно профессионально, а чего не хватает, придет с опытом.












Следующим номером программы стало появление в зале старого доброго рок-н-рола, на новый лад естественно:

Without God


Тягучий, плотный звук потек по залу, возвещая о начале их выступления. Ломаный ритм, тяжелые риффы, острые как бритва соло, все, как завещали великие. Ничего лишнего, минимализм во всей красе. Пока я предавался размышлениям, парни, и девушка, прошу заметить, тем временем мочили во всю ширь своей души, не забывая поддерживать контакт с разомлевшей публикой. Она же в свою очередь не осталась в долгу, силой своих луженых глоток выдавала мощное "хэй" в так музыке. Дабы окончательно добить присутствующих, музыканты исполняют забойную композицию, специально для того чтобы потрясти "щами" и вдогонку немного ретро из далеких 70-х. Что же, семидесятые снова в моде, народ в восторге, а выступление Without God подходит к концу. Фанаты трясут хаерами, гитарист дырявит грифом потолок, попутно исполняя соло языком и наступает конец замечательного рок-н-рольного сета.












И напоследок!

Mozergush


Скребущий рифф разрезал тишину зала, струна баса отозвалась шипастой нотой, и воцарилась власть гнева, эйфорическая депрессия загнанного в угол психопата и ярость одиночки. Пожалуй, только так можно описать услышанное и увиденное мной. Размеренный ритм музыки заевшей пластинкой врезается в сознание, расшатывая нервы. Музыканты яростно терзают инструменты, извлекая завораживающие звуки, а впавший темную нирвану фронтмен рычит в микрофон, грозя всеми муками ада. Вот он, Mozergush. Мелодии продолжительностью более восьми минут сменяют друг друга, вся без исключения публика трясет косматыми головами и наступает долгожданный экстаз. Когда смолк последний аккорд и взмокшие музыканты спустились со сцены, народ уже просил на бис. Но, увы, на сегодня это все. Тепло простившись, музыканты и публика отправились в ночь...










Мы же, окончательно офигевшие от произошедшего и понятного, пришли к одному очень важному на тот вечер выводу – настоящий андеграунд есть. Он жив и зол, он страшен, как никогда ранее и как никогда актуален. Просто мы не там его искали.

Замаскированный нейтральным, даже забавным названием "Шоколадная Фабрика", он переместился туда, где ему нашлось самое достойное, нет, самое правильное место – под землю. Under ground. Там его ищите – и обрящете.

Выражаем благодарность RAIG Label And Mailorder за предоставленные аккредитации.

Текст: Ксандр Сидоров, Ангелина Кипелова
Фото: Елена Никишина
Видео: Дмитрий Мусатова

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 785.77 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.